Активная тренировка с тремя начинающими

Анализ видео с тренировок

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение Dmitry »

phpBB [video]
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение yurai »

Уважаемый Дмитрий, в постах вы были более значительны.
По представленному видео... Вы "экзотерик" которому нравиться- получать удовольствие от выигрыша у начинающих любителей игры в НТ... Не более того. Удачи Вам в Ващем поприще...
dmytrero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:32 pm

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение dmytrero »

Когда мне приходится тренироваться с начинающими, то я стараюсь разбирать тренировку на отрабатывание однотипных элементов в одном упражнении.
Когда я тренирую подачи, а мой спаринг - прием подач, то я заранее оговариваю, что, например, подаю коротко влево с верхним вращением, а партнеру говорю как её принимать. Таким образом я тренирую серию одних и тех же подач подач и продолжение активным ходом, а он - флик с бекхенда.
Если же отрабатываю игровую ситуацию в игре на счет, то я заранее оговариваю, что буду, например, возвращать всё в правый угол и только с верхним вращением (и рассказываю партнеру как ему лучше отыгрывать такие мячи), а он, в свою очередь, играет мне куда угодно.
Силу своих ударов я подбираю с расчетом на наибольшее и качественное количество повторений партнера в одном розыгрыше.

Я так понимаю, что это - Ваши студенты? А то уж больно послушные)))
dmytrero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:32 pm

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение dmytrero »

yurai писал(а):Уважаемый Дмитрий, в постах вы были более значительны.
По представленному видео... Вы "экзотерик" которому нравиться- получать удовольствие от выигрыша у начинающих любителей игры в НТ... Не более того. Удачи Вам в Ващем поприще...
Одно время я тренировался в клубе, где были два тренера, каждый из которых каждые несколько лет воспитывали по несколько сильных перворазрядников и всегда у них несколько было на подходе. Из них я видел, что только один как-то делал подставку по несильному топсу - второго я и с ракеткой за 3 года не увидел.
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение yurai »

dmytrero писал(а):
yurai писал(а):Уважаемый Дмитрий, в постах вы были более значительны.
По представленному видео... Вы "экзотерик" которому нравиться- получать удовольствие от выигрыша у начинающих любителей игры в НТ... Не более того. Удачи Вам в Ващем поприще...
Одно время я тренировался в клубе, где были два тренера, каждый из которых каждые несколько лет воспитывали по несколько сильных перворазрядников и всегда у них несколько было на подходе. Из них я видел, что только один как-то делал подставку по несильному топсу - второго я и с ракеткой за 3 года не увидел.
Вообще не понял,что хотели этим сказать. Один тренер ничего не делал, а другой пропал без вести?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение avaev »

Завидую я таким тренерам. :D
Мне с ракеткой куда веселее! 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
dmytrero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:32 pm

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение dmytrero »

yurai писал(а):
dmytrero писал(а):
yurai писал(а): Вообще не понял,что хотели этим сказать. Один тренер ничего не делал, а другой пропал без вести?
Я имею в виду, что у стола ни один не мог ничего показать, но каждый имел достаточный багаж знаний по технике и тактике для ведения тренерской работы.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение avaev »

Чудеса!
Впрочем после того как я в Нижнем Новгороде увидел деток по 4 года с мужским в этом возрасте хлестким броском мяча - я еще больше утвердился в мысли что учить таких учеников, которые научатся и без тебя - тоже тренерство. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
dmytrero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:32 pm

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение dmytrero »

avaev писал(а):Чудеса!
Впрочем после того как я в Нижнем Новгороде увидел деток по 4 года с мужским в этом возрасте хлестким броском мяча - я еще больше утвердился в мысли что учить таких учеников, которые научатся и без тебя - тоже тренерство. :D
Нет... Там для практических тренировок были спарринги. Я, к примеру, минут по 30-40 спарринговал с детьми 8-10 лет. Эти дети после 1,5 - 2 месяца тренировок по 4 - 5 раз в неделю серийно делали по 5-8 топсов. Именно такому спаррингу я благодарен за свою технику :D
Аватара пользователя
Ges
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:18 am
Откуда: Урюпинск

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение Ges »

грамотно построить тренировку нескольких человек на единственном столе - это сложная методологическая задача.
Какой бы ни был тренер. Особенно, если ученики - не дети.
Изображение
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение avaev »

dmytrero писал(а):Эти дети после 1,5 - 2 месяца тренировок по 4 - 5 раз в неделю серийно делали по 5-8 топсов.
Так это как раз этот случай и есть.))) правильный отбор...

К примеру - странная связь - тренера без ракетки я знавал только одного - Шпраха, уже в конце 70-х. При этом в его книжке реально много посвящено отбору в секцию. И написано с наибольшим чувством. :wink: Он не одинок - среди имен спорттренеров известных - практически все - селекционеры в первую очередь. В Спб это нереально, кстати.
Ges писал(а):грамотно построить тренировку нескольких человек на единственном столе - это сложная методологическая задача.
Нерешаемая.)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение Cy-27 »

по первой части все нормально - подготовка к боевым действиям. Что и будет на соревнованиях - будут бить. Возможно, метод шока самый действенный - для взрослых начинающих. Думалка быстрей заработает.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение Dmitry »

dmytrero писал(а):Когда мне приходится тренироваться с начинающими, то я стараюсь разбирать тренировку на отрабатывание однотипных элементов в одном упражнении.
Силу своих ударов я подбираю с расчетом на наибольшее и качественное количество повторений партнера в одном розыгрыше.

Я так понимаю, что это - Ваши студенты? А то уж больно послушные)))
Пардон, не заходил на сайт.

Из троих один студент. Я не понял dmytrero. Вы ТОЛЬКО на количество повторов работаете? Да, в начале мои начинающие даже сдают зачет по накату справа направо. 10 0 повторов в сумме 3 попыток - тройка. Естественны повторы при наработке базовых эл-тов. А к игре вы их готовите? Или только словами: делай обманную подачу! Не завышай прием! Бей в неудобное место! Выигрывай первым ударом, если можешь! Да, я тоже это говорю, и не раз. Но, играя между собой и с "добренькими", они не понимают, что не могут скрыть вращение подачи, не могут не завышать и т.д. Советую Вам разнообразить упражнения. Кроме того, я провожу еженедельные турниры с особым подсчетом рейтинга - с учетом набранных очков. Слабые ОБЯЗАТЕЛЬНО встречаются с намного более сильными. Чтобы повысить свой рейтинг, они должны набрать несколько очков (зависит от разности рейтингов). При этом сильный упирается по-настоящему, а не как на обычных турнирах. Я вижу в этом большую пользу для того, кто растет. Он перенимает у сильных то, что Вы пытаетесь скрыть, заставляя сильных "помогать" слабым. Всему свое время - время монотонно учить элементы, и время приобщаться к реальной игре. Учить обыгрывать - это, в частности, показ , как это сделать.
У меня 7 столов и около 50 теннисистов, из них начинающих человек 15 (не все ходят регулярно). В неделю начинающие занимаются 3 по 1,5 часа. Индивидуально не занимаюсь. Некоторые не-студенты играют по-своему, я особо не мешаю. При этом некоторые с нуля за 3 года доходят до моего сегодняшнего уровня. Им я стараюсь создать условия. Да, есть такие, кто все всем проигрывает. Их не более четверти, и они уходят сами.

Если по видео не понятно, что у меня не гнутся колени и трудно поднять мяч с пола, то - поясняю.
yurai
Сообщения: 503
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:55 pm
Откуда: Россия

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение yurai »

Думающий парень на видео- который второй в серой майке.
Его не ахти какие подачи тренер любитель обыгрывать начинающих Dmitry ни одной не принял и не перекинул за сетку? Парень скованный, но толковый. Его растянуть на турнике и теорию обяснить- будет играть...
dmytrero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 6:32 pm

Re: Активная тренировка с тремя начинающими

Сообщение dmytrero »

[quote="Dmitry"][/quote]

Прошу прощения, но я почему-то подумал (исходя из названия), что Вы таким образом сами тренируетесь и отрабатываете игровые элементы используя более технически слабых соперников за неимением лучших :D

То что я написал - это схема моей тренировки, когда я прихожу в зал, а в этот день там с хорошим спаррингом - шаром покати :cry: Вот и приходится брать кого-попало и тренироваться по такой схеме дабы для меня время зря не прошло и "спарринг" чему-нибудь научился.

Еще на счет с форой играю :D
Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа»