Перспективный чопер.

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Перспективный чопер.

Сообщение avaev »

Патамушта бесполезно учить пехотинца, живущего две атаки, снайперскому огню...

Не рационально, лучше учить с высокого бить слева - я вот так и не выучился.)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Re: Перспективный чопер.

Сообщение Cy-27 »

нужно ломать схему. Если нападающий ЗНАЕТ как играть и что ждать, ему проще.
Уже все наиграно.
модель игры общая понятна, дальше только сам.

Я просто помню как Инчао просто В ТУПИК СТАВИЛ незнакомых с его игрой...
это просто шок у нападающего ))) ...
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Перспективный чопер.

Сообщение avaev »

У Инчао я никаких биомеханических ограничений не видел.)))
ну да - КШ в кач он реально путал. Но я вот видел как он ими попробовал жестко блочить с кем-то не очень сильным - и получил такое что мяча не увидел...
потом выиграл в защите в одни ворота. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
klopcha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:18 am
Откуда: Ташкент, Спб

Re: Перспективный чопер.

Сообщение klopcha »

Cy-27 писал(а):Практически топс слева не применяется как завершающий элемент... про серию слева вообще молчу. да и не владеет им никто на должном уровне из топовых современных чоперов. в лучшем случае тычок шипами /накат как завершение. Я думаю этому по школе их просто не учат.
Да, этому не учат, в том числе и потому что раньше переводят в защиту,чем хороший топс слева начнёт получаться.
Ну и специализация подрезка, вот и подрезки на тренировке отрабатывают.
У меня так было. И потом слева только шипами играл, гладкой играть даже не было заданий! Я потом очухался, даже на разминке приходилось справа заходить накатывать, и стал сам тренировать накат, подставку, вращение гладкой.
Но я соглашусь, что не всем дан топс слева, Хьюку навряд ли, а вот Чену, можно было бы.
avaev писал(а):Не рационально, лучше учить с высокого бить слева - я вот так и не выучился.)))
Я бы не сказал. После пары подрезок, могут сделать укоротку, можно вращать. Иногда тот же Хьюк и Ко, после подача сразу идут в атаку справа, что мешает тоже самое слева сделать.
Уверен, вы не играли против игрока который может всё (скидка, запил, подрезка, топс, удар), справа и слева, шипами и гладкой. Представьте такого игрока. :D
Нужно искать, придумывать что-то новое, против азиатов.
Cy-27 писал(а):Нужно ломать схему. Если нападающий ЗНАЕТ как играть и что ждать, ему проще.
Уже все наиграно.
to avaev: Я сам играю против защитников. Если классика, то не ждёшь вращений, только ударов, и когда тебе начинают дополнительно подставлять или вращать, то сразу тяжелее.
Аналогично, как Хьюк, Чен очень редко ловят соперников, - нападающий заходит справа из левого угла, топс по диагонали и получают подставку по прямой.
Основа: Nittaku Haneyoshi DEF ST
Тест: BTY Tenergy 05-FX 1.7mm, Feint Long II 1.1mm.
Накладки: BTY Tackiness Chop (1.7мм), TSP Curl-P1R (1.0 mm )
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Перспективный чопер.

Сообщение avaev »

klopcha писал(а):После пары подрезок, могут сделать укоротку, можно вращать. Иногда тот же Хьюк и Ко, после подача сразу идут в атаку справа, что мешает тоже самое слева сделать.
Могу только при личной встрече показать что. Слов тут не хватает, особенно если оппонент упрется.
klopcha писал(а):Уверен, вы не играли против игрока который может всё (скидка, запил, подрезка, топс, удар), справа и слева, шипами и гладкой. Представьте такого игрока.
Густав Ваза решил построить самый быстрый, самый сильный, самый большой и самый красивый корабль.
Конец истории найдете в интернете. :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
klopcha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:18 am
Откуда: Ташкент, Спб

Re: Перспективный чопер.

Сообщение klopcha »

avaev писал(а): Могу только при личной встрече показать что. Слов тут не хватает, особенно если оппонент упрется.
klopcha писал(а):Уверен, вы не играли против игрока который может всё (скидка, запил, подрезка, топс, удар), справа и слева, шипами и гладкой. Представьте такого игрока.
Густав Ваза решил построить самый быстрый, самый сильный, самый большой и самый красивый корабль.
Конец истории найдете в интернете. :wink:
Понятно. Не, ну можно подумать, представить.
Не все игроки дают нападать, некоторые очень хорошо принимают атаку, их защитой больше давить.

Тут я вас понял. Но против игрока подобного себе, я играть не хотел бы.
Основа: Nittaku Haneyoshi DEF ST
Тест: BTY Tenergy 05-FX 1.7mm, Feint Long II 1.1mm.
Накладки: BTY Tackiness Chop (1.7мм), TSP Curl-P1R (1.0 mm )
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Перспективный чопер.

Сообщение avaev »

Кстати - я играл с такими игроками, которые могут все. Оптимальнее всего против них играть от глухаря с одиночной контратакой, реально мощной. Даже нападающие с такими регулярно переходят на кач-свечи. Ибо если есть все - то запросто чего-то одного, но стабильно и навылет и нету. :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Re: Перспективный чопер.

Сообщение Cy-27 »

Нужно брать лучшие элементы. Даже одиночная игра слева эффективна
phpBB [video]
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Перспективный чопер.

Сообщение avaev »

Дык у него офф реалный с толстенноым пирогом-сэндвичем. И времени на подготовку он до хрена тратит, бьет с впереди стоящей правой ногой с оттягом. Из защитного пила в низкой стойке так просто не успеть встать. Ты сам попробуй. 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
klopcha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:18 am
Откуда: Ташкент, Спб

Re: Перспективный чопер.

Сообщение klopcha »

avaev писал(а):Оптимальнее всего против них играть от глухаря с одиночной контратакой, реально мощной. Ибо если есть все - то запросто чего-то одного, но стабильно и навылет и нету. :)
В принципе и так наверное можно.
Да, косяк в том, что и защита не стена, и нападение похуже чем у хороших нападающих.
Основа: Nittaku Haneyoshi DEF ST
Тест: BTY Tenergy 05-FX 1.7mm, Feint Long II 1.1mm.
Накладки: BTY Tackiness Chop (1.7мм), TSP Curl-P1R (1.0 mm )
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Перспективный чопер.

Сообщение avaev »

Да были у меня такие соперники в количестве. В молодости это было "мясо" - если класс не выше на пару уровней. Самые для меня удобные - даже удобнее блокеров. А вот после 40 во второй приход в нт я с такими уже больше сложностейц имел, врать не буду. Ну так уже и не тренировался серьезно... :D

Зы - при этом эти комбинационники, удобнейшие мне, обыгрывали и напрягали кучу нападающего и очень неплохо народу, против которого я шансов не имел...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
klopcha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:18 am
Откуда: Ташкент, Спб

Re: Перспективный чопер.

Сообщение klopcha »

avaev писал(а):Самый простой - готовить не полтора чоппера на спортшколу из тех кто в нападении полный дурак (отечественная типовая схема), а готовить их в отдельных местах, как как раз Полину.))) Но массово.
Было бы здорово, типа Академия Джу се Хьюка, но либо делать интернат, либо будет транспортная проблема. И там потребуется нападающее "мяско" :mrgreen:
avaev писал(а): Из защитного пила в низкой стойке так просто не успеть встать.
Так вот, давайте определимся, кто что имеет в виду. Вы представляете, что после пила по топсу из 2-й зоны, игрок переходит в стойку под контратаку топсом слева? Тогда возможно вы правы, сложно быстро поменять стойку. (Лучше будет если наглядно по фото/скриншотам покажите отличия.)
Но я вижу, просто наличие хорошего топса слева, и тут стойка не влияет, потому что в процессе передвижения можно выйти под топс.
Основа: Nittaku Haneyoshi DEF ST
Тест: BTY Tenergy 05-FX 1.7mm, Feint Long II 1.1mm.
Накладки: BTY Tackiness Chop (1.7мм), TSP Curl-P1R (1.0 mm )
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Перспективный чопер.

Сообщение avaev »

У меня полно текущих и живых проблем с учениками по большому теннису чтобы заниматься абстрактными скриншотами для доказательства мне вещей очевидных. :D
Тем более я живьем видел и чуть играл с форой против модели защитника со сверхмощным топсом слева - Абжигитовым - в свое время.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
klopcha
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 1:18 am
Откуда: Ташкент, Спб

Re: Перспективный чопер.

Сообщение klopcha »

avaev писал(а):У меня полно текущих и живых проблем с учениками по большому теннису чтобы заниматься абстрактными скриншотами для доказательства мне вещей очевидных. :D
Тем более я живьем видел и чуть играл с форой против модели защитника со сверхмощным топсом слева - Абжигитовым - в свое время.
Извините, я думал вам легко показать 2 стойки и сфоткать, выложить.
Спасибо за фамилию, если в сети есть с ним видео, как-нибудь поищу.
Основа: Nittaku Haneyoshi DEF ST
Тест: BTY Tenergy 05-FX 1.7mm, Feint Long II 1.1mm.
Накладки: BTY Tackiness Chop (1.7мм), TSP Curl-P1R (1.0 mm )
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: Перспективный чопер.

Сообщение avaev »

Попробую еще раз на пальцах.

Базовый удар чопера слева - пил шипами топса.
Если этот тезис принимается, то:
1. Его приходится делать с двух трертей ширины игровой зоны.
2. Его часто приходится играть поэтому в неустойчивом положении, двигаясь не только назад, но и в стороны, то есть в реальном разбалансе.
3. И в целом шипы тем и хороши что из всей этой каши позволяют ппопадать в стол довольно неплохо и сложно для соперника.
Поэтому чтобы из этих полупадений идеально встать близко к столу в высокую устойчивую стойку и вмазать топсом слева - надо ну очень много подготовительной работы. И если посмотреть игры топовых дефендеров - то поэтому слева они бьют явно завышеннный да еще и короткий мяч, просто набегая на него из 2-3 зоны. Плоско бьют, естественно.

А все остальное предпочитают решать в атаке справа (она позволяет реально мощный мах и из неустойчивых положений в бросках). Плюс зона для пила гладкой справа куда уже, разбалансу меньше.
Исключение - Вейсинь 8-10 летней давности, который в качестве акта отчаяния мог перекрутить и слева со стола пару раз за семь сетов.

ЗЫ - у Абжигтова как и у Булатовой просто все было повернуто. Поэтому если его влево отгоняли - то защита там этой гладкой была неплоха для уровня МС, но на уровне МСМК по ней играли сразу навылет. Понятно что по девшкам Флюре и такой хватало... Реальный МС из 30-ки СССР давал ей полпартии форы и еще и издевался...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Игра»