Целься в «локоть»!

Стратегия и тактика в игре

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Целься в «локоть»!

Сообщение Cy-27 »

С любезного согласия автора перевода

Перевод с английского статьи "Chasing The Elbow"
с сайта Tactical Table Tennis.
Перевел Алексей Сыпачевский
http://barbttt.livejournal.com/
«Локоть» - так называется точка перехода между ударом справа и слева. Любому игроку сложно сыграть мяч, быстро летящий в эту точку. Конечно, чем сильнее игрок, тем легче он возвращает такие мячи, тем легче ему зайти и сыграть такой мяч мощным ударом. Но даже на высшем уровне игры качество таких ударов будет ниже, по сравнению с «чистым» ударом вправо или влево, поскольку это требует перемещения перед ударом. Это можно использовать...
http://def.kondopoga.ru/2006/09/14/celsja_v_lokot_.html
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Интересно! А еще интересно, что я это умею. Видимо, с опытом пришло. Топс за счет чужого нижнего вращения - Krolik объяснил - тоже разучил, не задумываясь о терминах. Но лучше бы совмещать теорию и интуитивное знание - тогда образы и умения складываются быстрее.
Посему упражнение с БКМ - и делать его по мишеням, в тч и в центре стола, и в третьей части по ширине - ибо локоток соперника мб где угодно по ситуации 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Мне кажется, что такие тренировки имеют смысл. У Аваева это видимо игровой опыт (да еще и багаж большого тенниса, где конечно же все по-другому, но тоже есть мячик, поле и быстро перемещающийся соперник). Мне лично наиболее простыми показались следующие упражнения:

1). Партнер отрабатывает топсы справа с правой половины стола вам налево. Вы подставляете ему в правую половину стола. И тут предоставляется замечательная возможность поиграть и контртемп (вы ему глубоко вправо, он сыграл и бежит влево, а вы ему опять глубоко вправо) и в правое бедро. Возможности несколько расширяются, если он способен кидать топсы не с правой половины, а с правых трех четвертей стола. Подставлять нужно в таком темпе, чтобы партнер с трудом, но все-же успевал.

2). Партнер подает короткую подачу с нижним вращением, вы делаете срезку в правую половину стола (или правые три четверти), он делает топс справа. Целимся либо как можно дальше в правый угол, либо в правый локоть.

Еще, мне думается, имеет смысл обратить внимание на следующие моменты:

1). Ваш партнер (или соперник) двигается, и целиться вы должны не в то место, где локоть находится сейчас, а в то, куда потом прилетит мячик. Например, если вы видите, что соперник перемещается влево с одновременным замахом на топс справа, сыграйте ему не в правый локоть, а еще чуть левее.

2). Совет играть в локоть игровой руки хорош против игроков с хорошей техникой. Некоторые самоучки научились довольно сносно отпихивать мяч из этой вроде бы неудобной области, а с атакой справа (или слева) у них проблемы. Целиться таким игрокам в локоть особого смысла не имеет.

3). Мне показалось, что локоть представляет собой намного более слабую точку у двусторонних игроков (т.е. игроков, которые способны атаковать как справа, так и слева). Односторонние же игроки намного хуже закрывают углы стола, при этом относительно неплохо перемещаясь для отражения ударов в локоть. Конечно же это очень общее заявление, и многое зависит как от игрового стиля, так и от уровня этих теннисистов.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да, односторонний нападающий сместится влево под свой форхенд на автомате. Очень сильно надо в локоть бить. Мне тренер бьет часто глубоко под право - чтобы я не перекручивал... И с пером также играют. Вот когда вариантов больше - тогда в центр и играют. В бт часто подают в корпус - отбить нет проблем - атаковать сложно.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

avaev писал(а):Топс за счет чужого нижнего вращения - Krolik объяснил - тоже разучил, не задумываясь о терминах.

с этого места поподробнее пожалйста меня кролик такому не учил!
parantaan mailmaa
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Код: Выделить всё

Давно замечено, что все действия, связанные с поворотом влево, получаются у человека-правши результативнее и точнее, чем действия, связанные с поворотом вправо. Эту особенность обеспечивает общая психофизическая направленность нашей нервной системы, а также устройство костно-мышечного аппарата человека.
http://www.hpbt.org/articles/potapov.htm

это дело нужно учитывать
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

У меня наоборот - может... Я шаг назад влево-вбок правой ногой делаю быстрее - в случае атаки, а наоборот - в защитных целях. В драке - аналогично...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Helga писал(а):
avaev писал(а):Топс за счет чужого нижнего вращения - Krolik объяснил - тоже разучил, не задумываясь о терминах.

с этого места поподробнее пожалйста меня кролик такому не учил!
Тема есть на сайте. Есть видео Кролика. Смысл - под запил приоткрыть ракету и вперед-вверх нажать. Сам обычно не крутишь - используешь чужой запил. Основная проблема - хорошая позиция...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Dmitry
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 2:05 am

Сообщение Dmitry »

Только что прочитал.
«Локоть» - так называется точка перехода между ударом справа и слева. Любому игроку сложно сыграть мяч, быстро летящий в эту точку.
Я своим говорю что-то похожее. Называю" точкой Бурриданова осла". Был такой осел - сдох, выбирая, с какой охапки травы начать - слева или справа. ИМХО, здесь дело не только в выходе из стойки. Важно, что время тратится на ВЫБОР из равных возможностей, Кстати, эта точка у каждого своя, хоть и близка к локтю. Стоит найти ее у соперника, подав 2-3 подачи в начале встречи, а потом в ответственные моменты пользоваться.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не знаю - я все выбирю заранее по опыту. Другое дело что если не угадал, то приходится слева кисть выгибать из правого угла играя. :D А ученик - наоборот - справа почти пером от живота пихает вполне успешно.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Всё это не касается игре в защите или с защитником, т.к. если соперник стоит во второй зоне, понятие "целиться в локоть" не имеет никакого смысла.

А к игре блоками и контрударами у стола - прямое.

Понаблюдал, оказалось всегда играю закрытой в этом случае.
Причем если лениво смещаться ногами, просто отвожу руку, ракетка выворачивается ручкой вверх, получается что-то типа блока "пером", Кривовато, но зато быстро.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Так и я про первую зону.
Причем если шипами - то блочу кистью вниз, а если гладкой - то вверх-вправо. Все - бэкхендом.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Омут
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:20 pm

Сообщение Омут »

arbinada_com писал(а):Понаблюдал, оказалось всегда играю закрытой в этом случае.
Причем если лениво смещаться ногами, просто отвожу руку, ракетка выворачивается ручкой вверх, получается что-то типа блока "пером", Кривовато, но зато быстро.
Т. н. chicken wing, у хороших игроков не встречается, потому что стоят они ниже и локоть игровой руки находится ниже уровня стола. Блок закрытой стороной справа выглядит не так криво. А Доктор Н. умудряется накатывать справа от себя закрытой стороной ручкой вверх.
Михаил
модератор
Сообщения: 1275
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 6:31 am
Откуда: Воркута

Сообщение Михаил »

Омут писал(а):А Доктор Н. умудряется накатывать справа от себя закрытой стороной ручкой вверх.
Нормальный элемент, тоже его исполняю :D
FIREWALL PLUS, DONIK BLUEFIRE M3 1,8, TIBHAR GRASS D.TECS ОХ кр
DONIC WANGXI DOTEC C.PLUS , DONIC ACUDA S3 1,8, GRASS D.TECS 1,2
NEOTTEC BALSA CARBON, TENERGY 64 1,7, SPINLORD DORNENGLANZ ОХ
arbinada_com
эксперт
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 1:29 am
Откуда: Paris
Контактная информация:

Сообщение arbinada_com »

Михаил писал(а):Нормальный элемент, тоже его исполняю Very Happy
Jeu de crabe, как говорят французы :D
Накатывать я так не пробовал, а срезка - проходит.
Ответить

Вернуться в «Маневр»