Шпрах - книжка

Всяко разно.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev, Alexander, AlexSerp

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Шпрах - книжка

Сообщение Cy-27 »

В году так 2004 посканил, сейчас нашел оригинал doc в архивах.
может кому пригодится
shprah.pdf
(401.35 КБ) 678 скачиваний
Sprach.doc
(365 КБ) 472 скачивания
шпрах.doc
(437.5 КБ) 567 скачиваний
ОБ АВТОРЕ
С.Д.Шпрах - заслуженный тренер СССР и Российской Федерации.
И звания эти присвоены ему не за выслугу лет, не «по совокупности», а за практическую подготовку спортсменов и команд, добивавшихся высоких результатов на крупнейших международных соревнованиях.
Среди воспитанников С.Д.Шпраха два заслуженных мастера спорта, 3 мастера спорта международного класса, свыше 30 мастеров спорта- чемпионы мира и многократные чемпионы Европы Зоя Руднова и Станислав Гомозков, чемпионы Советского Союза Давид Бродский и Белла Анисимова, большая группа чемпионов страны среди юношей и девушек, чемпионов города Москвы, общества «Спартак».
В 1964-70 гг. тренировал сборные команды СССР среди женщин и среди девушек, которые завоевали титулы чемпионов мира (1969), чемпионов Европы (1970), чемпионов Европы среди девушек (1969), дважды побеждали в первенстве Европейской Лиги.
Команды г.Москвы и спортивного общества «Спартак» под руководством С.Шпраха неоднократно становились победителями и призерами Чемпионатов и Спартакиад СССР, а клубные команды московского «Спартака» - победителями и призерами розыгрышей Кубка страны среди клубных команд.
Но своим лучшим достижением сам автор считает присвоение пяти его воспитанникам звания «Заслуженный тренер России», высшей тренерской категории: Б.Анисимовой, В.Воробьёву (Главный тренер сборных команд России 1996-98 гг.), С.Гомозкову (старший тренер сборных команд СССР в 1977-81 гг.), В.Команову (Главный тренер сборных команд России 1993-95 гг.), Е.Эделю (старший тренер мужской сборной команды России 1993-95 гг. и с 1998 г.).
За успехами на игровой площадке всегда стояла мощная творческая, теоретическая база и большое число практических находок. С.Шпрах выступал с докладами на всех всесоюзных тренерских конференциях, и трижды представлял страну на международных тренерских совещаниях.
В настоящее время - Главный редактор информационно-методического журнала Федерации России «Настольный теннис».

ОТ АВТОРА
КАК ЧИТАТЬ КНИГУ ?
В тот день, когда спортсмен подумал, что он умеет играть, окончился его рост.
Точно так же, в тот день, когда тренер решил, что он все зна¬ет про свой вид спорта, имеет право учить, поучать других, он закапчивается, как тренер. Именно это обстоятельство и удер¬живает меня от написания классического учебника, к изданию которого давно призывают меня коллеги.
Книга, предлагаемая читателю, содержит заметки о настоль¬ном теннисе, написанные с позиций практического тренера. Возможно, многие высказывания в ней покажутся многим дав¬но знакомыми, даже элементарными, с некоторыми повторени¬ями, порой довольно назойливыми. Это - не ошибки стилисти¬ки, а желание обратить внимание на наиболее важные момен¬ты.
Из опыта я знаю, что чтение любой книги практического тренера сводится у тренеров и спортсменов высокой квалифи¬кации к поискам двух направлений:
1. поиск рецептов, которые могут помочь немедленно разре¬шить те проблемы, которые до сих пор не нашли уверен¬ного разрешения в их деятельности;
2. поиск высказываний и советов, подтверждающих правиль¬ность организации тренировочной деятельности.
Надеюсь, что книга, которую Вы держите в руках, окажется полезной в обоих направлениях.
А кроме того, надеюсь, что даже самому дотошливому спе¬циалисту удастся найти что-то ранее не освещавшееся в печати, что-то полезное.

Автор далек от мысли, что все, высказываемое в книге, явля¬ется открытием, патентованным знанием и умением автора. Эта книга - обобщение более чем тридцатилетнего опыта тренерс¬кой работы.
Я навсегда благодарен своим первым тренерам В.М.Чечеро-ву, Я.С.Бергеру, и, особенно, Е.А.Никольские)', так много сде¬лавшим для воспитания во мне тренерских задатков, наклонно¬стей.
Многие принципиальные взгляды на пути развития настоль¬ного тенниса почерпнуты из многолетнего общения и совмест¬ной работы с первым тренером нашей сборной, заслуженным тренером СССР В.С.Ивановым.
Многие мысли и умения пришли ко мне от общения с колле¬гами, в первую очередь, от бескорыстных друзей-коллег В.Х.Ча-хуриди, А.А.Михайлова, Б.И.Артемова, во многом делящими со мной успехи моих воспитанников.
И, конечно, претворить в жизнь все находки и мечты удава¬лось, имея таких замечательных исполнителей, беззаветно до¬верявших тренеру и готовных откликнуться на любые его идеи и задумки, как Зоя Руднова, Станислав Гомозков, Белла Аниси-мова, Давид Бродский. Оки не только спортсмены высокого класса, но и преданнейшие ученики. Я не только помогал их росту - рос с ними, как тренер.
Оглядываясь на тренерский путь, невозможно не сказать о замечательных организаторах спорта, чьи мысли позволили научиться анализировать, систематизировать: о Ю.О.Крассе. В.В.Чернопятове, Ю.Н.Баженове, К.В.Раменском.
И.П.Шрамков, Л.С.Макаров всегда служили для меня при¬мером беззаветного служения любимому виду спорта, во мно¬гом способствовали становлению молодого тренера.
Настольными книгами автора стали книги В.М.Зациорско-го, В.М.Дьячкова, «Учение о тренировке» немецких авторов, работы О.В.Дашкевича. Они активно участвовали в формиро¬вании убеждений и взглядов автора, как практического трене¬ра.
С.Шпрах
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Ответить

Вернуться в «Тусовка»