Переход в атаку - заставить себя?

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тем ен менее совершенствование идет не вообще, а через разрушение-подавление конкретных индивидуумов, которых ты хочешь обыграть. С соблюдением спортивных принципов, конечно...А кого обыгрываешь - чего же их не подучить! Они уже не конкуренты. Или юному пионеру чего не подсказать, как с шипами бороться - в ветеранском турнире с ним не встретишься. Можно выбрать как объект давления и абстрактного соперника - тут кто как любит. :D А иначе мотивация уходит - спорт становится физкультурой. А это другой коленкор.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Собственно, злость спортивная она должна из чего-то браться.

К примеру, мой теннис начался в полутемном зале квази-электронной АТС , где места за стативами было дохрена , куда притащили с улицы динамовский стол (на котором в ножички играли монтеры играли ракетки за 2.30 прилагались и мячик "идеал"),после того, как один перец с амбициями заявил что я у него никогда не выиграю.

И у нас в тусе основной лейтмотив игр - "нос утереть"
Старые счеты и прочая.

Наверное в капстранах это не так.

Но , наример, Helga, может сказать как это в финляндии проходит. на клубном уровне
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev
А кого обыгрываешь - чего ж их не подучить. Они уже не конкуренты.
Неправильно. :D Они _еще_ не конкуренты, но скоро видимо конкурентами станут. Или нескоро, если им не помогать. Тогда я буду самый крутой в клубе, но крутизна будет постепенно уменьшаться, потому как тренироваться не с кем.
Или юному пионеру чего не подсказать... - в ветеранском турнире с ним не встретишься.
Ну я ветеранские соревнования пока не играл. А на обычных соревнованиях с 13-15-тилетними пионерами играю очень часто. 15-ти летних кстати иногда очень тяжело обыграть. Тем не менее своему соклубнику я могу что-то показать и объяснить, потому что мы тренируемся вместе, и эффективность тренировки зависит от его уровня. Поднимая его уровень, я повышаю эффективность своей тренировки. По-моему мне просто выгодно, чтоб он играл лучше.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Су-27
У нас в тусе основной лейтмотив игр - "нос утереть"
Тогда наверное да, можно секретничать. А может попробовать изменить отношение? может найдется кто-нибудь, кто спит и видит как улучшить собственный топс. Вот и тренируйтесь с ним вместе: он топс шлифует, а ты запил. И тактику игры теперь можно строить "взрослую", потому что твоему противнику запил сам по себе уже не страшен (как и тебе его топс). Теперь тебе придется сильно варьировать вращение. Может даже придется таки топс учиться делать.
Наверное в капстранах это не так
Почему не так. Насколько я понял Хельгу, у них в клубе высокомерное отношение цветет буйным цветом. Конечно ребенку легче думать про то, как хорошо обыгрывать кого-то в этом месяце, чем про то, как он будет играть через год с таким отношением.

Хорошо помню тренировочный матч с одним мальчишкой в Питере. Я вел 20:18 в последнем сете и проиграл. Зло говорю тренеру: "Вот если бы я не пытался вращать, а просто подставлял, я бы скорее всего выиграл." А он отвечает: "Ну ты смотри сам что тебе важнее: обыграть сейчас десятилетнего Стасика или научиться лучше играть в настольный теннис." Все правильно сказал.

Еще раз выражу свое мнение другими словами: если я обыгрываю соперника засчет того, что пытаюсь ограничить его возможности к совершенствованию, я просто занимаюсь самообманом. Ибо моя игра от этого нисколько не усиливается.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Впрочем должен признаться, что я такой благородный и положительный только по отношению к партнерам по тренировкам. От людей, с которыми я встречаюсь только на соревнованиях, я тоже свои секреты прячу. К данной теме это вроде не относится, ибо начался разговор об отношении к тренирующимся вместе с тобой.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну классическая и правильная схема - тренируешься ты с тренером. Остальные - СПАРРИНГИ. Если надо для определенных задач поднять уровень спарринга - это можно. А можно найти спарринга потехничнее. Цинично, но отработанные ступени отбрасываются. Если факторов других нет - дружбы там, общих интересов...Можно спаррингу уровень поднять. Можно ему или тренеру много мячиков дать - БКМ - лучше, чем МС среднего уровня - для набивания. Правда, умение работать с коробкой тоже ставить надо... :!:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Вообще тренируюсь я обычно со спаррингами, т.к. тренер один на 4 стола. Он ходит и дает всяческие полезные советы. Примерно раз в 1-2 недели я стараюсь взять у него частный урок.

Тем не менее... В рассматриваемой ситуации с любительским клубом количество спаррингов небольшое, и возможности для повышения уровня твоего мастерства фактически определяются мастерством этих самых спаррингов одноклубников. Интрига конечно же заключается в том, что эти же самые одноклубники являются твоими соперниками. И тут как мне кажется приходится сделать выбор:
1). Твоя главная цель - обыгрывать одноклубников, т.е. уровень своей игры ты определяешь относительно них. В этой ситуации действительно может не иметь значения, обыгрываешь ли ты их потому что твой уровень растет быстрее, или потому что он совсем не растет (а то и падает) у них.
2). Твоя главная цель - повысить свой уровень. Может быть из за любви к искусству (ну нравится тебе играть как по телевизору показывают), а может быть из за более высоких амбиций (перспектива поехать на областные соревнования например). В этом случае "борьба за первое место внутри группы любой ценой" на мой взгляд бесперспективна. Ведь твои одноклубники в этом случае - это твои партнеры, и матчи с ними - всего лишь тренировочные.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

по поводу спарринга и отработки согласен.

В общем-то сам и выступал оным долгое время. Кто бы раньше подсказал :)

По поводу подготовки спарринга.
Пример: удалось за год подтянуть парня до своего уровня.
Даже повыше.
Он стал постоянно выигрывать у меня и все. тренировки закончились. Ему не интересно.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Мне приходилось в таких ситуациях менять клуб-тусовку на более продвинутую. Правда, в мегаполисе сделать это легче. Как поступать в ситуации, когда некуда пойти дальше - честно - опыта не имею.
Зато по моей схеме даже не приходилось становиться первым в клубе - меняешь тусовку, и прежние одноклубники через год кажутся удивительно медленными и нетехничными. Пахать по полной приходилось, правда. Два или три раза в карьере мне этот фокус удался...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Найти партнера, готового выполнять с тобой программу - это очень большое дело. Возможно, в нашем случае самое важное. И счет здесь личный уже неочень важен. Мне такое удавалось обычно. Но не всегда.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

А вот у меня сейчас конкретный перекос - дисбаланс атака-защита.
Получается или-или.

Дубинка справа теперь хорошая, нужно заставлять себя не лезть на рожон лишнее, когда можно отпилить.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да, профи-защитники мочить момент выбрать умеют - а до этого длинный пиленый кач неудобный. Приглашение к расходной атаке...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Важно с ритма не сбиться.

Пока ставлю себе задачу начинать атаковать когда чую, что начинается загон в защите и пахать нет смысла.
Тут махнуть даже с риском большим помогает - берем таймаут :)

Ну и когда соперник явно уступает в атаке - тут защищаться просто мазохизм.
Ответить

Вернуться в «Техника»