Переход в атаку - заставить себя?

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Наверное многое зависит от того, что ты собственно хочешь:) Если кайф получить, то почему не позащищаться? А если рассматривать каждую встречу как еще один маленький шажок на пути к мастерству, то видимо имеет смысл добавлять нападение.

На мой взгляд пожалуй наибольшим неудобством игры против защитника явяется тот факт, что от него все оченхь разное прилетает: и сильное нижнее вращение, и сильное верхнее, и плоские мячи, то быстро, то медленно, то далеко, то близко. Как бы хорошо человек ни играл в чистой защите, приспособиться к этому намного легче, чем к постоянно меняющейся игре (не беру в расчет экстремальные случаи типа "я против Ю Си Хука"). Будет очень здорово, если ты способен в середине сета взвинтить темп, когда противник, привыкнув к медленно прилетающим подрезкам, также медленно к ним готовится. И опять уйти в защиту, когда противник запсиховал, и стал играть рискованно (чтоб не дать атаковать тебе).

Мне кажется очень важным научиться находить баланс между надежной пассивной игрой и острой рискованной. Этот баланс конечно же будет разным для разных игроков, но лично тебе придется его искать для каждого противника. Но чтоб баланс был правильным, нужны оба полюса тактики: и защита, и нападение. И в защитной игре видимо имеет смысл постоянно ждать мяча по которому можно сыграть остро.

Хотя к моим советам нужно относиться скептически - я то практически все время нападаю:)
Последний раз редактировалось krolik Пт мар 10, 2006 5:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

2mick: Если чувствуешь уверенность - нарабатывай комбинации.
А нравится в такую игру играть - играй.
Мыж играем вкайф.
Вот когда с мастером станешь вкайф играть - вопросы все отпадут.

Это ИМХО. прошу ногами не пинать.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Еще один момент в пользу чередования - однообразная игра может снизить уровень собственной концентрации.

Как правило сильные игроки всегда стараются применить что-либо выигрышное и нестандартное в любой игре. Обозначить ху из ху
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

к сожалению очень часто нестандартность можно встрерить у совершенно корявых с непонятно какими шипами слева, которые тычат незнамо как и что удивительно чудом попадают в стол, и непонятно что прилетело от корявого полутычка полуудара, тут теряешься и удивляешься как эта кривизна способна меня обыграть!
parantaan mailmaa
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Точить технику нужно только по себе.

копирование корявых игроков (а Вейксин совсем не классику играет) чревато годами загубленого времени.
Проверено.

Думаю, каждый может придумать в теннисе что-то оригинальное, доступное только ему. главное не лениться и искать.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

В этом есть еще такой нюанс - по видео непонятно, что на самом деле делает игрок, какое вращение и прочая. видим лишь движение. Работу ног. Схему игры. А в теннисе очень многое значит именно чувство мяча на элементе.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

В нападение очень сложно переходить на фоне усталости - проверено. Мышцы теряют взрывную силу, удар - эффективность. И дело тут в физиологии, а не только в желании. В такой ситуации можно нападение ...обозначать, к примеру меняя сильное нижнее вращение на среднее верхнее - и в защиту. С целью запутать в основном...И абсолютно бесполезно делать на соревнованиях - спаррингах то, чего не разучивал на тренировках. Так же сложно после ....лет приобретать новые качества(уровень 1 разряд и выше) - сорваться шансов больше, чем научиться. Против корябок лучше играть в защите, чем пытаться против этого топся делать. На то они и корябки, что летят медленно - отпихаться можно. И главное - не психовать, если человек попадает, знать, его бог наградил умением...Терпеть надоть!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Кстати, первое дело в защите - терпение.
Ну физически нельзя предельную концентрацию сопернику долго сохранять.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Мне еще в Питере мой первый тренер сказал: "Защищаешься ты может и неплохо, но с такой психикой защитника из тебя не выйдет." И стал я нападающим:)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я вот защитник, выжидать люблю. Но сгрубостью и агрессией немотивированной у меня все в порядке - заглючить может по полной. В принципе резкие переходы в нт в ритме мягкости характера не спопешествуют - гормонов прет много норадреналиновых злобных. Это в любой спорте. Характер у физкультурников добрый? Может...Но не у спортсменов. Психика у меня добрая, только я соперников не люблю - парафраз :P
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

теннис - единоборство.
со всем отсюда исходящим.

Я вот думаю, мб Дзэн поможет понять его глубины?
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не, это понты! Пиво надо пить вместе с бутылкой и пробкой! И соперника заглотить аналогично - если удастся :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Ранее упоминалось о защитниках - добряках.
Так вот, я ни одного такого не видел.

Большинство, как раз, склочные типы. Злые.
На высшем уровне, может быть всё наоборот.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Дим, по сути исход поединка - 2 случая.
1. Ты выиграл. Тебе хорошо и приятно
2. Ты проиграл. Тебе плохо. Соперник радуется тому что тебе плохо. В небольшой тусовке он еще и пальцем тыкать будет ...

Какой характер от этого выработается? Все игроки кого я знаю, на протяжении десятка лет, без исключения защита/атака амбициозны и злы.
Другие просто уходят из тенниса.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Cy-27
1. Ты выиграл. Тебе хорошо и приятно
2. Ты проиграл. Тебе плохо. Соперник радуется тому что тебе плохо. В небольшой тусовке он еще и пальцем тыкать будет ...

Какой характер от этого выработается? Все игроки кого я знаю, на протяжении десятка лет, без исключения защита/атака амбициозны и злы.
Другие просто уходят из тенниса.
Настольный теннис как и любой другой вид спорта - это конечно же соревнование. Поэтому естественно огорчаться проигрышу и радоваться выигрышу. Для профессионалов это особенно важно, потому как от твоего уровня зависит твоя карьера.

Тем не менее существует еще один фактор который должен стимулировать дружелюбное отношение игроков друг к другу, даже если на время забыть принцип "человек человеку друг, товарищ и брат". И особенно этот фактор должен проявляться в любительской среде в "небольшой тусовке". Что же это за фактор? Приведу гипотетическую ситуацию (со множеством допущений, так что просьба не обижаться.) Представим себе, что я (нападающий) тренируюсь с тобой и с миком. Узкая такая тусовка. Представим себе, что ты топспинить не умеешь совсем, а мик делает это не очень уверенно (т.е. перекрутами ему играть сложно). Может так получиться, что, научившись навязывать вам исключительно пассивную игру, в нашей узкой тусовке я окажусь самым сильным игроком. И вот тут у меня есть два варианта поведения. Можно долго и шумно радоваться каждой победе, иногда показывая пальцем на проигравшего, что несомненно принесет некоторое моральное удовлетворение. А можно прийти к логическому выводу, что если вы не начнете играть лучше, то у меня прогресс полностью остановится. Во втором случае мне видимо придется подсказать вам, что имеет смысл делать при игре против меня, а также какие дырки в вашей технике или тактике позволяют мне выигрывать. Должен заметить что быть одним из самых сильных игроков в клубе не очень весело, т.к. элементарно не с кем тренироваться. И в этом случае я предпочитаю немного понатаскивать молодых, даже если это затрудняет последующую игру с ними. Заметь, что для меня это может означать непопадание в команду первой лиги. Тем не менее я считаю, что хорошие возможности для самосовершенствования важнее сиюминутной выгоды. Раскидывание же пальцев и задирание носа в чисто любительской среде мне вообще малопонятно.

Грубо говоря нужно решить, чего тебе больше хочется:
1). Играть лучше чем Вася с крутой подачей и Петя с обалденной подставкой слева или
2). Играть лучше и лучше.

Мне понятна радость противника, когда он выигрывает встречу. Но если после этого он начинает показывать пальцем и вообще делает какие-то глобальные выводы, то на мой взгляд он просто не очень умен (ну или довольствуется малым в настольном теннисе).

Ты согласен с такой логикой?
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Ответить

Вернуться в «Техника»