Потренировался сегодня с сильным китайцем...

Модератор: krolik

Ответить
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Потренировался сегодня с сильным китайцем...

Сообщение krolik »

Потренировался сегодня с сильным китайцем (года 3-4 назад он регулярно обыгрывал всю сборную Норвегии, а двое норвегов как-никак в первой сотне). Он мне много чего сказал. В частности:

1). Когда играешь против пильщика шиповика, играй топс раньше. Чем больше мяч после шипов опустился, тем сильнее чувствуется его вращение.

2). На мою жалобу о неумении нормально подставлять справа он ответил примерно следующее: "Справа нужно не подставлять, а атаковать." Так что перефразируя известный анекдот, могу сказать, что справа я сейчас подставляю все также, но теперь я этим горжусь :lol:

Надеюсь, что получится тренироваться с ним раз в две недели. Буду делиться наукой с форумчанами :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Во-первых блок - неожиданный - это оружие пильщиков, но никак не топсеров. Кроме Самсонова, конечно... Во-вторых, после чопа с шипов длинных как успеешь почувствовать, так и атакуй. См. Ваш совет по использованию чужого вращения - ну дальше от умения все зависит. Сам я по шипам играю - ну против Мс - чисто по ситуации. И по восходящему можно протопсить, и по опускающемуся... Горжусь тем, что выдернуть могу много чего наверх пильщику. :D А с другой стороны - гордиться нечем - админ наш выкопал инфу, что от пильщика максимум 20 прОцентов от топса обратно прилетает - хрен ли тут выдергивать 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Этот китаец от перекрутов из средней зоны частенько переходит к блоку у стола. Получается здорово (хотя по сравнению с моим уровнем у него все здорово получается). Просто на мой взгляд он пытался сказать, что игра справа всегда должна быть активной. Да и он сам, хотя и подставляет у стола слева, справа у стола практически всегда хотя бы слегка, но перекручивает.
Последний раз редактировалось krolik Пн сен 18, 2006 7:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну с точки зрения анатомии это естественно. Справа мышца мощнее, слева чувство лучше - отсюда и выводы.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):Ну с точки зрения анатомии это естественно. Справа мышца мощнее, слева чувство лучше - отсюда и выводы.
Да, наверное вы правы.

А насчет "как почувствуешь - так и играй" я не согласен. По крайней мере в моем случае это не работает. Дело в том, что чувство мяча у меня так себе, и играю я не потому что так чувствую, а потому что так научили. Через некоторое время после того как научился, появляется чувство. Так происходит не у всех, но в моем случае само по себе ничего не чувствуется. Хотя я знаю, что у меня с талантом напряженка: я неуклюжий и нечувствительный. Но зато сообразительный и резкий. Так что чувство мяча приходится заменять правильной техникой и тренировками.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вот и у меня качества эти похожи на Ваши. Все, блин, через ведра пота. Зато в боксе хорошо было бы :lol: А мы по шарику МАЛЕНЬКОМУ садим со всей дури... :oops: Кстати, надумал статью написать о соотношении тренировок и таланта, название типа Право по рождению... Вытанцеваться должна - уже недели три ее плющу...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

С одной стороны мастер прав, если есть возможность, надо играть через вращение, НО следует и чувствовать ситуацию: если вас неожиданно атаковали, надо уметь и блокировать. Другое дело, что блок подставкой для нападающего плохая техника, это на крайняк, если уж совсем не успеть. Правильный блок идет от наката, движение в основном корпусом, с закрыванием ракетки. Еще лучше - сбивать навстречу, все то же самое, но чуть мощнее, это еще лучше, но разумеется сложнее.Ну и еще лучше, перекручивать, это уже высший пилотаж. Слева имхо, все то же самое, кроме перекручивания. Лучше просто крепкое движение вперед, кисть включается для сбивки вращения. Перекручивать слева это уже МС

Мне тут вообще ломают технику, учат у стола играть больше накатовыми движениями, мол излишне играю на вращение, много времени теряю :)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вообще это мб связано с 40 мм шаром - крутится он хуже... Блок надежнее по нему, а активный блок как у Вальднера вообще оптимумом может оказаться. Среагировать ведь проще...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander
Я так понял, что справа от меня перекрута любой атаки добиваются. Если времени мало, то никакого корпуса бедер и прочих частей тела - одно сгибание руки в локте. Может быть это связано с использованием липкой накладки. Петер Нильссен как-то сказал: "Если ты китайской накладкой сыграл неактивно, то ты проиграл очко". В общем о крайняке речи не идет. Переводя с английского на русский "о блоке справа забудь - нет такого элемента для тебя." Впрочем есть пара тренеров, которые сильно концентрируются на надежности возврата, и они рекомендуют тренировать подставку.
avaev
Да, по 40мм шару вроде бы рекомедуют именно активную игру, потому как он и летит медленнее. К блоку советуют добавлять верхнее вращение, то есть это не блок Вальднера, а блок Конга, Личина и Болла.

mick
Мик, это не self-accusation, а объективная реальность, не зависящая от нас и наших знаний о ней. Практически как силовое поле :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Steve
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 10:02 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Steve »

Привет всем!
Прошу прощения,что в теме кролика,да еще и в нападении,но сорри,лучшего места не нашел. (в принципе можно и перенести)
Последние недели две я играю другим инвентарем,на том же основании (Андро Эксплорер Офф плюс),поставил Брайс Спид 2.1мм,она оказалась намного контрольней (!),как не парадоксально,моего Квада 480 макс.
Слева поставил Палио 531А ОХ,пришлось кое-что переделать и поменять в тактике и игре.
Поскольку подвернулся сильный партнер (тот самый китаец,но не кролика :-) )решил с ним сыграть.Скажу честно,видео почти совсем без "ретуши", as is.
http://www.youtube.com/watch?v=_3buf5--ID8

Но в общем,вот так,в общих чертах я играю в реале :-)
Изображение
Я не играю инвентарем фирмы Баттерфляй
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Посмотрел.
Очень удивил звук от Брайса. Видимо - из-за окса такой грохот. Бэкхенд вроде нормулек.
А вот форхенд - после первого плоскача или топс-удара и его редкого возврата надо все-таки из шлепательного образа выйти и стабильно докрутить по полусвече. А то две ошибки по высокому - выпадают из уровня игры.
По-моему... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Steve
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 10:02 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Steve »

Все абсолюно верно,но где силы брать?
Нужно похудеть килограмов на 15... :evil:
Изображение
Я не играю инвентарем фирмы Баттерфляй
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да, разгружать на этом уровне - сразу контратаку получишь...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Steve писал(а):Привет всем!
Прошу прощения,что в теме кролика,да еще и в нападении,но сорри,лучшего места не нашел. (в принципе можно и перенести)
Последние недели две я играю другим инвентарем,на том же основании (Андро Эксплорер Офф плюс),поставил Брайс Спид 2.1мм,она оказалась намного контрольней (!),как не парадоксально,моего Квада 480 макс.
Слева поставил Палио 531А ОХ,пришлось кое-что переделать и поменять в тактике и игре.
Поскольку подвернулся сильный партнер (тот самый китаец,но не кролика :-) )решил с ним сыграть.Скажу честно,видео почти совсем без "ретуши", as is.
http://www.youtube.com/watch?v=_3buf5--ID8

Но в общем,вот так,в общих чертах я играю в реале :-)
ИМХО, любое видео форумчанина заслуживает отдельной темы.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»