Игра в защите с точки зрения нападающего

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

А пока - нападающие! Что вы чувствуете, когда выигрываете у защитника и что, когда проигрываете защитнику?
Если честно, откровенно и ничего не скрывая то:
- радость, если выиграл,
- огорчение, если проиграл.

:lol: 8) :wink:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Да, так мне понятней. Как раз возвратился после игры с защитником - есть кое-какие мысли. Сыграли из трех, из пяти и опять из трех сетов. Я сыграл 0:2, 2:3 и 2:0. Таким образом есть надежда, что мысли правильные. У защитника слева длинные шипы без губки (по-моему Фейнт), справа Сривер около 1.5мм. Со мной он старался играть блоками из ближней зоны, т.к. по подрезкам из дальней зоны я стреляю довольно хорошо, и ему ничего не светило. А так он меня конечно здорово помучил (собственно это и по счету видно). Я конечно после травмы и двухнедельного перерыва, но тем не менее. Итак...

1). Понять по каким мячам этот защитник успешно атакует. Как только поняли, таких мячей ему больше не давать :). Этот защитник успешно атаковал мои силовые топсы, направленные в правую половину его стола. Когда я стал кидать туда медленные топсы с вращением или быструю контрочку, процент его попаданий значительно снизился.Если же мяч был для меня удобный, то я мог попытаться завешить быстрым топспином ему направо, но очень косо.

2). Разобраться в приходящим к вам вращениях. Если не все понятно, то хотя бы выделите элементы защиты, которые вам понятнее всего, и попытайтесь вынудить противника играть преимущественно ими. В моем случае я подавал длинную подачу с верхнебоковым вращением глубоко влево ему на шипы, либо "полудлинную" с нижне-боковым вращением в правую половину стола - т.е. вынуждал его ответить длинной несильной по вращению подрезкой. Эти две подачи иногда разбавлялись чем-нибудь другим, чтоб спровоцировать откровенную ошибку на приеме.

3). Если нашли слабину " по-направлению" (в моем случае мой правый силовой топс из левого угла ему глубоко влево долгое время был для него полной неожиданностью) - будьте готовы сменить направление последующих атак как только он станет "ждать" вашу атаку в определенном месте.

4). Выискивая слабости соперника, не забывайте о своих сильных сторонах. Идеальный вариант, если вы сможете противопоставить свои сильные стороны его слабым. Если соперник играет в похожем стиле, то иногда часто приходится играть своими сильными сторонами против его сильных. Если же такая игра не позволяет добиться успеха, можно попробовать использовать свои слабые стороны против его слабых. Может быть ваши слабости окажутся достаточно сильными для того, чтобы добиться победы. Например если я играю с другим нападающим, который любит перекруты из средней зоны, то я стараюсь навязать схему на своих подачах "подача-прием-завершающий топспин", а на приеме его подач рисковать, но максимально обострять игру (мои сильные стороны против его слабых). Если же мы оба "рисковые ребята", то я все равно буду придерживаться такой тактики, пока она приносит успех (мои сильные стороны против сильных сторон противника). Неважно что у противника это сильная сторона, пока моя сильнее. Ну а если так выиграть не получается, то придется попробовать навязать игру перекрутами из средней зоны. Это не то, что получается у меня лучше всего, но есть надежда, что для него такая игра еще менее удобна, чем для меня (мои слабые стороны против его слабых).

Mick, я ответил на твой вопрос?
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Спасибо. Очень приятно прочитать такой отзыв на свой пост. 8)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Сам я тоже вроде как защитник. Но с плотным топсом справа - особенно по подрезке. Посему с защитой люблю играть - но сценарии бывают разные.
1 - защитник соглашается со мной, что он защитник. Он уходит в дальнюю зону, а я его плющу. Энергозатратно, но выигрышно и приятно морально.
2- защитник утверждает, что он не защитник. Яростно прет на меня и все такое. Играю своей слабой стороной - защитник я левый против его еще более странного нападения. Результат обычно тот же - удовлетворения меньше.
3 - защитник в защите, но пробить я его толком не могу. Включаю кач, очень статистическая игра начинается - кто первый удачнее нападет. Очень много сил уходит, результат скорее положительный - качать я умею, удовлетворение скорее зависит от результата. Полезно ракетку вращать! 8)
4 - защитник атакует-контратакует еще быстрее чем я, и отбиться мне техники и скорости не хватает. Ну что - приятно было поиграть с более сильным партнером... :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Где-то, Чикулаев точно знает где, было по ангельски про разучивание вращения ракетки. По-моему на сайте про роботы и стили - в нем искать надо . Слово - TWIDDING что-ли.
Последний раз редактировалось avaev Чт июн 29, 2006 10:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Раньше защитники бесили. Помню на чемпионате города два года назад налетел на защитника из "бывших", классический пильщик, половина моих топсов натыкалась на словно стеклянный шарик, вся игра рассЫпалась, но в третьем проигранном сете я вернул топсы на место и проиграл уже на балансе.. Пожимая ему руку сказал - огромное вам спасибо. Это было как откровение - предыдущие встречи в группе я сыграл очень мощно и даже дернул неплохого топсера полупрофи. А тут этот дедушка :)
С того дня начал учиться внимательно смотреть на действия партнера, и теперь игра с защитниками для меня интереснее чем на скорость "бей-беги" против такого как сам. Не скажу что успешнее, а именно интереснее, интрига есть.
С постом кролика безоговорочно согласен :P
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Alexander писал(а): и теперь игра с защитниками для меня интереснее чем на скорость
Это ... а отношение с братом? Дестроер вроде как гнусная защитная резина.

Помню на Можайке КМС с Украины, пришедший побаловаться... ввсел меня в ступор этой резиной ...
Пролет был знатный. Учитывая что тренировка.
Готов был поубивать всех защитников после этого :)
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Так он уже больше года этим дестроером играет, сначала я конечно плевался, но потом привык. Начинаю вращением средне, а следующие усиливаю, и жду или завышенный или неожиданно перевожу направление , вот и вся тактика.

Для меня куда больше проблема короткие справа. Оттуда можно получить конкретного щелкунчика, в том числе и по контрольному топсу

Поэтому у нас игра сводится к навязыванию своей линии, я навязываю лево-лево, стараясь начать, он старается перехватить инициативу через право

На турнире видел одного перца тот дестроером делал кистевой накат. Вот это я вам скажу один из самых гадостных мячей которые я видал. Молодого спортсмена уровня первого разряда тот перец раскоординировал уже к третьему сету тот поплыл. Рассказал брату, тот пытался отрабатывать, но элемент дико трудный и нестабильный.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Отработать можно топс, а с щелчком длинными шипами родиться надо. Короткими - тоже 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

на ветеранском уровне - если непонятный защитник с шипами попадается нападающему, отношение после фанерного пролёта одно. Неуважительное.
Ответить

Вернуться в «Игра»