Без нападения играть нельзя!

Стратегия и тактика в игре

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Без нападения играть нельзя!

Сообщение Cy-27 »

На примере нашей молодёжной сборной по футболу...
http://www.sports.ru/section.html?docid=242319

Нападение облегчает жизнь защитнику, усложняет сопернику.
На примере любых игр и военных раскладок - глухая оборона
вскрывается на раз-два.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Применительно к настольному теннису это вполне объяснимо. Задача защитника - спровоцировать соперника на ошибку. Для глухой защиты ошибка нападающего соперника - это его промах мимо стола/мяча. Для защиты комбинированной с нападением ошибка соперника - это удобный длй атаки мяч. Разница колоссальная.

И еще один момент. Если на меня не нападают, то я подачи принимаю надежно на стол высоко над сеткой, и заставить меня ошибиться на приеме в таких условиях практически невозможно. А вот если на завышенный мяч следует острая атака, то мне приходится повышать качество приема подач, что в свою очередь ведет к большему количеству моих ошибок.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

это точно. Я своему тренеру кучу ошибок на приеме порю - завышать и замедлять нельзя... Плюс нервяк. Но баланс между защитой и атакой держать несколько сетов подряд - ох, и трудно. То в глухаря свалишься, то по заборам раскидываешься мячами. И инвентарь мне тут на этом уровне слабо помогает - тренер ваще на накладки ошибаться перестал. Привык...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

krolik все точно подметил

Еще один момент - чем больше ходов сделает мяч с одной стороны на другую, тем выше вероятность, что случится какая нибудь херня (сопля, или там кто нибудь элементарно споткнется или еще что). Причем в чью пользу - неизвестно. Т.е. сознательно затягивая розыгрыш вы рискуете что это будет чужая польза.

Китайские тренеры недаром придумали принцип "максимум три пассивных хода". Разумеется, под активным ходом понимаем любое действие, ведущее к захвату ситуации, не обязательно именно атака.
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

И еще, если защитник просто откидывает, или подрезает, то есть играет однообразно, партнер вскоре приспосабливается, и чувствует себя комфортно. Стабильность партнера - враг игрока. Надо заставить его дергаться , аритмия, нервы и он тепленький!:)
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Когда соперник прижимает и ему удается тебя обхитрить или поставить в трудное положение, предпочтительнее сыграть активно.
Пусть на удачу, но инициативу проявишь уже сам.

А если попадешь - герой.
Нет - лучше так промазать, чем запороть мяч вытягивая - сопернику двойное преимущество отдается.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Только для мегарозыгрыша сила нужна - да еще после полозанья по всем трем зонам... Откуда взять?!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Маневр»