На последнем турнире попалось аж два защитника

Модератор: krolik

Ответить
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

На последнем турнире попалось аж два защитника

Сообщение krolik »

Оба играли ОХом слева и нормальной гладкой справа.

Первый защитник играл какими-то стеклянными шипами. Его тактика строилась на приеме всех неудобных мячей стеклом, и завершении всех удобных мячей силовым топсом справа. Шипами он ни разу не атаковал. Две попытки принять мою подачу гладкой накладкой закончились для него плачевно и больше он не пробовал. Первый сет я проиграл, приспосабливаясь, а 3 остальных выиграл.

Моя тактика была примерно следующая. Длинная подача с верхним или верхне-боковым вращением на шипы позволяла мне получить обратно длинный мяч со слабым нижним вращением. Первый топс направлялся чуть правее корпуса защитника, потому что он старался выполнить запил слева стеклом, а такой мяч пилить слева неудобно. Этот топс делался быстрым с небольшим вращением. Частенько возврат такого топса уже был завышенным, что позволяло выполнить завершающий топс с выигрышем очка. Если же у защитника получался низкий запил, то я выполнял топс с сильным вращением в корпус или чуть правее. Такой топс тоже часто возвращался чуть завышенным (из за контраста вращений), что позволяло сделать завершающий топс в один из углов с использованием пришедшего ко мне нижнего вращения. В тех редких случаях, когда защитник все делал как надо, я гонял его топспинами но умопомрачения (и своего тоже). Если я укорачивал мяч не очень качественно, то он довольно уверенно нападал справа. В общем в случаях, когда описанный выше сценарий не проходил, он выигрывал чуть больше очков, чем я. Иногда я подавал короткую подачу вправо. После короткого возврата мне налево, я делал быструю скидку слева в левый угол. В этом случае, поскольку он не успевал отойти от стола, я либо сразу выигрывал очко, либо получал удобный для развития атаки мяч.

Второй защитник доставил мне значительно больше неприятностей. Это был левша, играющий длинными пупырями ОХ BadMan (Йола или Ясака - не помню) и гладкой с другой стороны. Он пилил шипами слева (в смысле закрытой ракеткой) и перекручивал справа. Сначала он весьма здорово нейтрализовал мои подачи, затыркивая их пупырями тухло низко косо вправо. Что-то он еще делал - я уж не припомню. Первые два сета я ему уверенно слил. Потом я все-таки сообразил какие из моих подач как он принимает, и стал заранее готовиться к атаке. Все сразу же встало на свои места. Первый мяч я атаковал весьма уверенно. Его перекруты справа принимал тухлым блоком ему налево, вынуждая его делать неопасную подрезку. 3-ий сет я выиграл с минимальным преимуществом 12:10, а четвертый 11:5. К сожалению праздник кончился в пятом сете. Защитник как-то незаметно для меня поменял тактику, так что очки я выигрывать в таких количествах перестал. Счет в пятом сете 11:9 и не в мою пользу. Я занял 3-е место в своем классе, а этот защитник добрался до первого.

Вообще должен отметить, что моя соображалка лучше всего работает между соревнованиями, намного хуже между сетами и совсем отвратительно в течение каждого сета. Надо как-то тренировать мозги. :wink:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

ну анализом в сете трудно заниматься - для этого тренер нужен. А так все на чувстве.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вообще манера стекло плюс топс по откидке менее перспективна, чем длинные шипы со сцеплением плюс перекрут. Поэтому турнирный результат закономерен. Но для первой манеры нужно МЕНЬШЕ тренироваться - поэтому по возрасту, занятости и здоровью она мне ближе сейчас.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Проблема в том, что тренер может советовать только между сетами, поэтому во время сета своя соображалка прямо-таки необходима. Но именно в это время у меня проблемы с анализом ситуации.

А насчет связи возраста и стекла похоже подмечено верно: стеклянному защитнику лет 45, а второй шиповик - молодой парень (лет 14).
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Правильной дорогой иду! Р.Аваев, 44 года.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Судя по вашим постам, вы идете более правильной дорогой, чем тот защитник :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это я только на словах такой правильный. Как прижмет меня соперник или усталость - то все мочить в забор начинаю, то ждать невесть чего в каче из ВТОРОЙ зоны. Баланс в игре удается почувствовать раз в месяц на несколько розыгрышей. Волшебные такие ощущения...
Зато освоил слегка подачу маятником туда-сюда(как у модератора). У привычного соперника стал выигрывать подачей много. Хотя на обратном движении просто плоско обычно летит - для вращения кисти не хватает. Работаем...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Я думаю, что достаточно менять сильное нижнее вращение на слабое верхнебоковое. Или даже вообще на мяч без вращения. А подача кстати не модераторская, а личиновская. :wink:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я пытаюсь менять сильное верхнее на слабое нижне-боковое. На тренировках получается чутка.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Мне кажется, имеет смысл выучить пару подач сильное нижне-боковое/слабое верхне-боковое, потому как эту пару подач приходится принимать разными элементами, а вот идеологии приема верхнего вращения и плоского мяча все-таки похожи (имеется в виду прием коротких подач). То есть в вашей паре подач контраст недостаточен на мой взгляд.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Контраст не очень, но наработанность приличная. Я редко подачу с нижним вращением, да еще короткую, подаю. Подаю либо длинно-боковую-верхнюю, либо с таким же темпом боковую нижнюю - чтобы привычный прием накатом упал в сетку. Ну а кто из левого угла с этих моих подач топсом приварит, тому и так проиграю. Зато по мягкой скидке бить после такой подачи одна радость и кайф. Вот к этому добру еще и контраст на слабое нижнебоковое - тоже в расчете на скидку нечеткую. А если острый прием - я все-таки пильщик. Но совету попробую следовать...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Вообще если ваша подача провоцирует мягкую атаку, которую вам легко возвратить запилом, то может и все в порядке. Говорил же я, что по тактике меня не нужно слушать. И вообще я нападающий :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну да , кто же не любит, когда на него лезут не по делу, а затем зажмутся и подставятся. Еще бы удержать такое состояние подольше. А подачу я и другую разучу - дело наше такое - ветеранское. Коробочку мячей взял и вперед :lol:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»