Контрудар справа.

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Контрудар справа.

Сообщение krolik »

Контрудар справа.

Это очень важный элемент. Несмотря на то, что в современной игре он применяется редко, контрудар справа является важнейшим подготовительным элементом при разучивании топспина справа. Упрощенное движение рукой при контрударе позволяет концентрироваться на работе ног и бедер, на правильном положении точки контакта с мячом относительно тела, а малое время нахождения мяча на ракетке помогает хорошо почувствовать, какая точка лопасти ракетки играет мяч.

Начать разучивание контрудара справа имеет смысл с движения ног и таза. Для этого не только не нужны партнер и мяч, но даже ракетка не обязательна.

Исходным положением является правильная стойка:
http://def.kondopoga.ru/forum/viewtopic.php?t=165

Для подготовки к удару (во время замаха) ступни и таз разворачиваются вправо, а при выполнении удара ступни и таз разворачиваются обратно влево. В конечной фазе движения стопы смотрят вперед, таз развернут вперед. Одновременно с поворотом происходит незначительный перенос веса с ноги на ногу. Если при замахе примерно 60% веса должно находиться на правой ноге, то в конце выпонения разворота тазом эти 60% веса находятся уже на левой ноге. Работу нижней части тела при имитации контрудара справа можно посмотреть здесь (файл 0.8МБ):
http://and.mytech.no/kondopoga/contr_legs.gif

Разворот таза придает удару мощь, давая при этом возможность подготовиться к следующему удару. Использование для этой же цели одного корпуса приведет к увеличению времени возврата в стойку готовности. Разворот ступней с небольшим прыжком при замахе и при самом ударе дает возможность приучить себя к ощущению, что каждый удар в настольном теннисе начинается с перемещения. Большинству людей, начинающих играть в настольный теннис в относительно зрелом возрасте, знакомо ощущение "тяжелых ног", когда постоянно приходиться напоминать себе не тянуться ракеткой к мячу, а выполнять перемещение. А ноги сопротивляются - как будто к полу приклеены. Так вот такой прыжочек при выполнении контрудара, а потом и топспина, помогает приучить себя к быстрым и легким перемещениям.

Теперь сам котрудар. Кисть согнута таким образом, чтобы ручка ракетки была параллельна предплечью. Внимательно смотрите на приходящий мяч. Постарайтесь играть его в верхней точке траектории (если приходящий мяч отскакивает на вашей стороне слишком высоко, играйте его до того, как достигнута высшая точка отскока). Слегка отведите ракетку назад, выполняя замах. Лопасть ракетки слегка наклонена вперед, угол наклона сохраняйте постоянным в процессе всего движения. Одновременно выполните разворот таза и ступней вправо, как описано выше. Теперь выполните легкий прыжок на ступнях с одновременным разворотом таза обратно влево. Одновременно выполните движение контрудара: все предплечье от локтевого сустава до ракетки устремляется вперед. Играть нужно как-бы "сквозь" мяч. Ракетка к моменту контакта с мячом должна набрать скорость, тогда мяч будет находиться на ракетке минимальное время, и при ударе раздастся характерный щелчок. Кисть неподвижна относительно предплечья. Точка контакта ракетки с мячом располагается справа впереди от корпуса. в конце движения рука останавливается и по инерции несколько сгибается в локте. Посмотреть имитацию контрудара можно здесь (файл 1.2МБ):
http://and.mytech.no/~and/kondopoga/contr.gif

Направление движения вашей ракетки задает направление полета мяча. Если мяч летит слишком вверх и перелетает через стол - начинайте замах на уровне точки предполагаемого контакта и ведите ракетку вперед, а не вперед вверх. Если же мяч летит в сетку, то начните замах несколько ниже точки предполагаемого контакта и ведите ракетку вперед-вверх.

Не играйте изо всех сил. Движение должно быть легким. Щелчок получается не за счет ваших чрезмерных усилий, а за счет выбора правильной точки удара относительно корпуса (несколько впереди), что позволяет разогнать ракетку с минимальными усилиями.

Если нет возможности использовать робота или хорошего спарринга, то придется выполнять прыжок при замахе не только ради разворота бедер, но и для перемещения в точку предполагаемого прилета мяча. Это сильно осложняет разучивание котрудара, но отнюдь не делает его невозможным.

Надеюсь, что вышенаписанное позволит начинающим игрокам-самоучкам усовершенствовать свой контрудар справа и подойти к разучиванию топспина справа во всеоружии.

Вопросы и комментарии приветствуются.
Последний раз редактировалось krolik Сб апр 10, 2010 7:26 pm, всего редактировалось 2 раза.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Меня когда клинит, то вырубается корпус, начинаю играть одной рукой. А по элементам чувствую...может, на счет играть бросить...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Не думаю. С таким же успехом можно заниматься исключительно сухим плаванием, исключив плавание обычное :) Мне кажется правильнее обращать на это внимание на тренировках и периодически напоминать себе об этом во время игры на счет.

Тут кстати фишка не в игре корпусом, в том, чтобы почувствовать перемещение стоп и поверот бедер. А корпус сам будет двигаться (но совсем немного).
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Кстати вопрос. Я не вставлял гиф-анимации в текст, чтобы это мельтешение не мешало чтению. Лучше вставить, или оставить как есть?
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

лучше как есть. гифы по метру получились, это тяжеловато для диалапа, к примеру
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

про контрудар....
У меня хорошо получается сносить топс.
Независимо - навесной или топс-удар. (бью даже не задумываясь если чувствую что мой мяч)
А вот по накатам часто ошибки идут... что подскажете?
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Су-27

А какого плана ошибки? Мяч в сетку летит, или просто по мячу промахиваешься? Вообще я по завершающим ударам не советчик - я вращаю почти всегда. Ну или если нижнего вращения много, то использую его.

Ну и не видя как ты элемент выполняешь, очень трудно давать совет. Попробый просто контрочку справа направо с кем-нибудь пострелять. Кстати, насколько отличается то, что ты делаешь от того, что я пытаюсь объяснить и показать? Если все так же, то до топспина тебе остался один маааленький шажочек.

Еще один момент. Попытайся по траектории приходящего мяча как можно раньше понять где будет расположена наивысшая точка отскока. И готовься сыграть мяч именно там.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Знал бы я как его выполняю...
Обычно снимал на видео других...
недавно посмотрел то что делаю сам. Еслиб пил - напился в дупель и с теннисом завязал.
Изображение

Основная ошибка - при ударе справа нога правая впереди...
наработалось... никто не поправил
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Нога правая - это не есть плохо, если в процессе удара ей толкнуться и приземлиться на левую. Типа толкания ядра движение - пардрон за сравнение. Там тоже правая сначала впереди...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

В арсенале было наработано несколько ударов справа в движении - техника обсуждалась уже.
И контру так бить удобнее вкладывая энергию всего тела.
Одними косыми мышцами спины уже не отделаешься...
Но.
Когда стал менее подвижен с возрастом, организм, похоже, сам все упростил :)
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Су-27

Видео давай :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

То есть Смирнов тоже этот форум читает?! :shock:

Шутка. Я эти прыжочки когда-то давно у одной девушки-мастерицы подметил. Помогло очень!
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Почему-то детки, ничегошеньки про теорию и правильность выполнения контрудара не зная. выполняют его на загляденье. У некоторых это основная фишка, они просто получают огромное наслаждение от перестрелок. Я имею в виду детей 9-12 лет, то есть пока они не пошли в рост. Лёгкие они, прыгучие, суставчики еще хорошо смазаны. Иногда такие контры выполняют, при которых я бы развалился пополам.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Благодарю, Дмитрий. доброе слово, как говорится, и тренеру приятно. Особенно тренеру. которого время от времени какие-то придурки на форуме ТТВ долбят, почему я еще не подготовил чемпиона мира. раз тренер.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Загайнова им цитировать надо - с нашего сайта. Для подготовки чемпиона функционер нужнее тренера. Без шуток...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Заметки по технике для нападающего»