Топсом по чопсам

Стратегия и тактика в игре

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Топсом по чопсам

Сообщение Cy-27 »

Из старого форума ttw -
[. Eldar: re: Игра против длинных шипов


... Я взял тут одну книгу( на немецком) о шведском теннисе, написанную немецким А-лиценз-тренером. Вот там было хорошо описана стратегия, в частности против длинных шипов, анти. Правда чтобы реализовать всё что написано тренироваться надо больше моих 6 часов в неделю.
Про длинные пупыри в этой книге было написано хорошо, Я уже многое написал в hobby.ru. Самое главное, что было напечатано жирным шрифтом, это то, что защитник играя длинным пупырём не делает ничего : от него ничего не зависит, кроме конечно точного return. Всё делаешь ты сам, и сам же страдаешь от собственного кручения. Абсолютно неважно, что делает при отбиве мяча длинный пупырь подрезку ли, накат, блок, всё равно кручение идёт тебе прямо противоположное твоему. Секрет в том, что это такое качество длинного пупыря - зеркально отражать мяч, посланный соперником. Далее там шли примеры ( но к сожалению, без самого актуального для тебя варианта : короткий пупырь против длинного):
1.Ты делаешь подачу подрезкой, он отвечает глубокой подрезкой на средней дистанции, что просится в ответ в нормальном случае? Топспин: результат: мяч улетает через стол, потому что кручение перевернулось и обратно идёт верхнее кручение. Что здесь для меня сложно так это сделать надёжный короткий накат в ответ на верхнее кручение, так как пассивным блоком не обойдёшься, мяч может не долететь и уйти в сетку, так как нет той динамики от этого возврата как от настоящего топспина или наката, возврат всё-таки "тухлый".
2.Вот ещё один вариант: Ты делаешь подачу с верхним кручением, накатом, он отбивает имитацией наката или блоком, мяч идёт не очень низко, как в нормальном случае ты думаешь что вот оно, убиваю, сбиваешь мяч, он оказывается в сетке. В данном случае надо было тянуть.
Конечно не всё так просто, к этому можно прибавить то что соперник с длинным пупырём часто может менять стороны ракетки, что ты делаешь также боковые кручения, которые тоже отражются и естественно то, куда бьёт соперник и с какой скоростью.
Есть такая резина-длинный пупырь , так она расчитана на быструю игру прямыми подрезками вблизи у стола, я недавно играл с таким соперником он играет гораздо лучше, я проиграл в пух и прах, попытавшись играть пассивней, так как не имел возможности нормально подготовиться к удару, сразу получал разгромный смаш или топспин справа, тем более что этот "защитник" на правой стороне играет Nittaku Moristo. Играя активней просто много промахивался.
Ладно закругляюсь, а то такое сочинение отгрохал.

]

[.
Alex: re: Материалы.
Хочу поделиться своими наблюдениями игры против "перцев". Накладками типа анти и длинными (удлинненными шипами) невозможно ни перекрутить, ни активно играть в средней и дальней зоне. Соответственно после активной игры на "нормальную" накладку, отогнав перца от стола, стоит перевести игру на шипы (анти).
Особенно хочу предостеречь от тактики игры в одну сторону - на обычную накладку. Это как раз то, что нужно "перцу". Играя с половины стола (меньше перемещений) он время от времени включит свое оружие, добавив к тухлости эффект неожиданности. На самом деле, "перечная" накладка при правильной игре на нее, превращается в абсолютный минус, который, правда, нужно уметь использовать.

Eldar: re: Материалы.
Я против нападающих с анти-резиной стараюсь играть по стратегии: быстро бью на анти, а подрезки или подготовительные удары на сторону с нормальной резиной. Конечно эта стратегия приблизительна. Если вблизи стола, то приходится играть очень остро, так как любой несмелый мяч сразу наказывается, умельцы с анти-резиной пользуются тем, что анти просто нечувствительна к кручению и перекидывают лопаткой любой мяч, при этом хороший контроль помогает бить точно и быстро. А ещё от анти идёт удар без динамики, без кручения, поетому блоки или подставки на удары от анти не отлетают достаточно далеко и норовят в сетку. Подачи от анти, с имитацией подрезки, можно потренироваться принимать накатом, просто сбивать или делать топспин( но когда тянешь мяч, то строго вверх, так как давление, которое делаешь как против обычной резины, выбивает мяч за стол).

____
Eldar - защитник, играл на тот момент в одном из клубов Германии.
Alex - тоже защитник.

Вся тема с припевом здесь:
http://www.ttw.ru/index.php?name=PNphpB ... highlight=
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А вирусы? Я потом диск полчаса чищу... Сам админ мне авиру посовеитовал - ругаться она на ттв!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

вроде народ поправмл там ситуевину.
По крайней мере форум новый.

В принципе, тем и рекомендаций очень много поднято на ттвру. жаль, не систематизированы и не развиты до логического завершения, но... это уже интернет-жанр.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну счас попробую зайти. :?:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Зашел. Авира обозвал меня козлом и вычистил 7 jldrscмоллов. Плюс инфа там разбросана хрен как полезная - остальное споры о хрени всякой. Пойду я лучше с подачи админа на германьщину... Милые там все... И с картинками :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Маневр»