«Бабочкам» из спорта посвящается

Пишите что хотите. В рамках приличия и неприличия. Политика и прочие грозящие расколом темы - сюда. Дуэли проходят так же именно в ЭТОМ форуме

Модератор: Михаил

Ответить
Аватара пользователя
Иванович
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 3:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

«Бабочкам» из спорта посвящается

Сообщение Иванович »

«Бабочкам» из спорта посвящается
Я видел тысячи бабочек, летящих на олимпийский огонь...

Изображение

Чемпион мира по боксу. Идет подготовка к Олимпиаде, осталось 4 месяца до начала. Провожу диагностику психосоматики (из-за каких травм в прошлом тело не выполняет необходимые тактико-технические действия). На мой вопрос: "Покажи пальцем где находится печень" - чемпион мира, заслуженный мастер спорта, тыкает в правую тазовую кость... Спрашиваю, в надежде, что он пошутил: "Почему ты считаешь, что печень там?" - на что получаю ответ: "Я когда-то туда соперника ударил, и ему было больно"...
Я видел тысячи бабочек, летящих на олимпийский огонь...
Чемпион Европы по гребли. Подготовка к чемпионату мира. Провожу тренировку по управлению эмоциональными состояниями во время стрессовых нагрузок. Смотрю в глаза спортсмену мастеру спорта, и вижу, что он вообще не понимает, о чем я говорю. Начинаю с ним просто говорить о жизни, и выясняется, что спортсмен за всю свою жизнь прочитал только одну книжку "Буратино", и то не полностью ...
Я видел тысячи бабочек, летящих на олимпийский огонь...

Изображение

Заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы, готовится на Олимпиаду. Делаю ему расчет кому и что надо говорить в сборной, чтобы не подставили, не оклеветали, и включили в состав участников. Парень послушал, покивал головой, и на следующей неделе поругался с главным тренером, нахамил капитану команды, избил спортсмена в раздевалке. В результате не попал на Олимпиаду, к которой готовился долгие годы...
Я видел тысячи бабочек, летящих на олимпийский огонь...
Молодой спортсмен попадает в сборную России. Счастлив, рад, что его мечта сбылась. Но его личный тренер отказывается от спортсмена, потому что идет подковёрная борьба против иностранного тренера, возглавляющего сборную, а спортсмен нарушил приказ личного тренера и дал согласие быть в сборной под управлением иностранца. Помогаю этому парю лишь только используя знания спортивной психологии, в результате он без личного тренера и благодаря иностранному тренеру становится двухкратным чемпионом Европы и мира, 1-ым номером в России и 6-ым в мире. И вдруг его жена решает, что спортивная психология мужу не нужна, мол хватит тратить деньги на психолога, купи мне лучше шубу и машину. Через 6 месяцев этот спортсмен уже 38-й в мировом рейтинге, а в сборной стоит вопрос об его отчислении ...
Я видел тысячи бабочек, летящих на олимпийский огонь...

Изображение

Спортсменку замечает лучший тренер мира, подготавливающий Олимпийских чемпионов. Этот тренер говорит личному тренеру, что девочка уникальна, и что именно она станет чемпионкой Олимпиады. Провожу диагностику и выявляю, что самая большая помеха для этой девочки присутствие на соревнованиях её мамы и личного тренера. Говорю об этом и маме, и личному тренеру, а также рассказываю, что нужно еще делать, чтобы у спортсменки увеличивались результаты. Обе кивают головой, мол все поняли. Через три месяца девочка не показывает никаких результатов. Начинаю узнавать причину. Оказывается, мама и личный тренер проигнорировали мои рекомендации ...
Я видел тысячи бабочек, летящих на олимпийский огонь...
Подготавливаем сборную России к Олимпиаде (психологическая подготовка). Сначала все идет нормально, но чем лучше спортсмены показывают результаты, тем почему-то все больше злится на меня директор федерации. В конечном итоге он дает без моего ведома распоряжение спортсменам не ходить к спортивному психологу. Проходит Олимпиада и я узнаю, что целью директора федерации было не победа на Олимпиаде его команды, а проигрыш, чтобы затем устранить главного тренера (представителя группировки А) и поставить своего (представителя группировки Б) ...
Я видел тысячи бабочек, летящих на олимпийский огонь...
Сборная едет на Олимпиаду. Каждому тренеру написал, как надо вести себя, чтобы не включить случайно в подсознании спортсмена программу понижающую его спортивную результативность. Одному тренеру посоветовал не употреблять алкоголь, потому что у его спортсмена отец тоже пил и избивал всю семью, а поэтому, когда спортсмен видит тренера пьяным, то теряет до 40% своего ресурса. В середине Олимпиады узнаю, что тренер напился как свинья, и после этого спортсмен проиграл за выход в полуфинал ...
Я видел тысячи бабочек, летящих на олимпийский огонь...

Изображение

Сборная России по боксу. Идет подготовка к отборочному турниру, на котором решится, кто поедет на Олимпиаду. Смотрю бой своего подопечного. Думаю, ну почему он не дорабатывает - когда надо ударить соперника, он отходит. Говорю об этом тренеру этого спортсмена, и тот мне отвечает: "Я когда-то был на лекции одного профессора, и он сказал, что когда соперник промахивается, то для него это равносильно нокдауну". Боже ты мой... Но ведь в боксе очки дают не за промахи, а за попадание! В общем десять лет коту под хвост - спортсмен не проходит отбор, рушатся мечты и спортсмена, и тренера ...
Я видел тысячи бабочек, летящих на олимпийский огонь...
У спортсмена намечается рейтинговая встреча, которая определит всю его дальнейшую судьбу - возьмут его в профессионалы или нет. Провел диагностику и выявил что именно нужно развить у спортсмена, чтобы прибавить ему без дополнительной тренировки еще 40% к его ресурсу. Когда вопрос дошел до финансов, спортсмен решил поторговаться и сбить цену, в результате остался без психологической подготовки. Итог - бой закончился вничью, а спортсмен получил травмы, после которых его спортивная карьера закончилась навсегда ...
Я видел тысячи бабочек, летящих на олимпийский огонь...

Изображение

Спортсмен является 11-ти кратным чемпионом Европы, 8-ми кратным чемпионом мира, многие годы находится в мировом рейтинге на 1-ом месте. Едет на Олимпиаду и в первом же бою проигрывает спортсмену, находящемуся где-то на 326-ом рейтинге... Это была его третья Олимпиада. На предыдущих он также не стал Олимпийским чемпионом. Неужели после первой же Олимпиады ни тренеру, ни спортсмену не пришло в голову, что надо бы обратиться к спортивному психологу? …
Я видел тысячи бабочек, летящих на олимпийский огонь...

Изображение

С 2004 года я работаю со сборными командами России. Через меня прошли тысячи спортсменов и тренеров. Я провел сотни семинаров в разных сборных командах перед тренерами и спортсменами по темам: управления эмоциями (страх, нерешительность, волнение, агрессия); раскрытие скрытых ресурсов (скорость, выносливость, координация, и др.); развитие творческого мышления; устранение неосознаваемых причин проигрышей и неудач, и т.п.
Очень много спортсменов и тренеров при слове психология говорили: «Я не псих, мне это не нужно», «Мы сами справимся без всякой там психологии», «Идите и не мешайте нам тренироваться своей психологией!», «Вы хотите примазаться к нашим победам – не получится!» ...
Такие спортсмены и тренеры – бабочки, летящие на свет лампочки и умирающие от изнеможения. Потому что им сложно понять, что ПОБЕДА – ЭТО СЛЕДСТВИЕ РАБОТЫ КОМАНДЫ, А НЕ ОДИНОЧЕК ТРЕНЕРА И СПОРТСМЕНА. СОВРЕМЕННАЯ ЖЕ КОМАНДА СОСТОИТ ИЗ ПРОФЕССИОНАЛОВ (тренер, медик, спортивный психолог, массажист, диетолог, маркетолог, менеджер, и др.).
Пока вы будете мыслить, как человек с ЗПР (задержка психического развития), пока вы будете жадничать вкладывать в свой спортивный результат, пока вы будете не интересоваться современными достижениями науки, пока вы будете мечтать о чуде, пока вы будете ревновать своего спортсмена к другим специалистам, пока вы будете хамить на тренировках и орать, пока вы будете ... – вы будете бабочками, летящими на олимпийский огонь и сгорающими, не долетев до него из-за своего невежества.

Изображение

Никто не сможет помочь тому, кто считает, что помощь ему не нужна. А также нельзя помочь тому, кто не хочет попросить о помощи, или тому, кто боится, что, когда он достигнет самого высокого своего спортивного результата, ему придется сказать спасибо и другим специалистам, кто ему в этом помогал.
Прошло время одиночек. Давно уже наступило время команд.
Мне очень нравится высказывание У. Деминга: «Вы не обязаны меняться. Выживание — дело добровольное». Не всем дано долететь до олимпийского огня, по причине не только физических и иных ресурсов, но в большей степени по причине умственного развития. Но выбор – всегда за вами.
Я видел тысячи бабочек, летящих на олимпийский огонь...
И лишь только немногие, достигли его.
И лишь только немногие достигшие его не сожгли свой разум от соприкосновения с ним.
-----
С уважением,
Балыкин Александр Иванович
Победа - есть следствие последовательно выполненных действий.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Re: «Бабочкам» из спорта посвящается

Сообщение avaev »

А вот Федерер когда его гшлючилов 19-20 - походил к спортпсихологу - и стало все еще хуже. Из психа ему похрен все стало.))) Потом его один алкаш-тренер без особых мозгов сумел-таки инициировать, хтя казалось бы...
ИМХО НИКОМУ не надо лезть если сущность через личность проявляется так что все хорошо. Из людей. Это не их дело, а вышних сфер...
Верю что Иванович дорастет до этого тезиса.)))
А по остальному - ну так жизнь такая... Причем здесь психология???)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Флейм»