Cекундирование - воздействие тренера на спортсмена

Обсуждаем статьи DEF

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Cекундирование - воздействие тренера на спортсмена

Сообщение Cy-27 »

Юрий Яковлевич КИСЕЛЕВ


Cекундирование - воздействие тренера на спортсмена на соревнованиях
Тренер обязательно должен уметь регулировать собственную эмоциональную напряженность, понимая, что его эмоции не только могут помешать рационально сформулировать совет спортсмену, но и оказать на него влияние, даже когда тренер ничего не говорит, спортсмен и без слов легко перехватывает чувства своего тренера...
http://def.kondopoga.ru/2006/12/22/Ceku ... ijakh.html
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вот и греки выиграли ЧЕ по футболу с тренером, который по-грецки не рубил... Эмоционально он поддавил как надо! Слова вообще не очень нужны - все идет на резонансном уровне - и плюс, и минус...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Кстати, при всех моих значительных способностях к обучению секундант из меня так себе. Спокуха там нужна не по моему темпераменту...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Благодатный материал для кандидатской по психиатрии: папаша в роли секундирующего тренера. Довольно распространенный тип, кстати. Вот кого я бы выводил из зала, когда играет их малец. Мамаши обычно ведут себя не в пример сдержаннее и спокойнее.
В каждом городе можно отыскать такого папашку. Размахивает руками, корчит рожи, хватается за голову, орёт на весь зал (чуть ли не матюгами). Между сетами и после игры устраивает "разбор полётов" своему чаду, доводит ребёнка до истерики. Вам знаком такой тип "тренёра"? И что интересно, малец рвёт и мечет за столом, вытягивает часто на пределе, сражается аки лев. Проигрывает только тем. кто явно сильнее. Вот такой тренерский подход имени "кнута". Пишу об этом потому. что у нас в городе есть такой папашка (сыну 9 лет), который последние полтора года приводит в ужас всех судей, а главное - своим поведением психически воздействует и на соперников его сына.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

При секундировании для меня на первом месте: отслеживание изменений психического состояния, настроя подопечного. Перед встречей важно настроить на борьбу, на концентрацию. А в ходе встречи (в перерывах) - на восстановление энергетического заряда. Если выигрывает, требуешь не расслабляться, напоминаешь о внимании, особенно при чужой подаче. Если проигрывает, пытаешься подбодрить, передать свою веру в окончательную победу, указываешь два-три основных момента, которые нужно скорректировать. Много информации давать нельзя, только самое важное, короткими фразами. Иногда помогает переломить ход встречи. Иногда - нет. Потом вместе анализируем причины поражения ( но не "по горячим следам"). Основной тезис после проигранной встречи: ЗАБУДЬ. И готовься к следующей игре ( прежде всего психологически). Не знаю, насколько мой подход верен с точки зрения НАУКИ, я пришел к нему методом проб и ошибок.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

В Книге четко пишут, что час после матча спортсмен не воспринимает адекватно никакой инфы. Вообще. Через сутки восстанавливается восприимчивость полностью. Особенно после проигрыша.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Sever8 писал(а):для кандидатской по психиатрии: папаша в роли секундирующего тренера.
Вон у Машки Шараповой папаня жгёт.

Кстати, когда родители тренируют, о второй половине семейной как-то и умалчивается...
Был ли отец у Сафиных и Дементьевой (тут не знаю тренирует ли маман) ?? Мама у Шараповой? Общественности это неизвестно
Получается и тут неполная семья как слагаемое успеха
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Они где-то есть - просто не путаются, чтобы концепт не путать.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Метод: обсуждение»