Нужно ли участвовать в соревновании,если не на пике формы?

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Нужно ли участвовать в соревновании,если не на пике формы?

Сообщение Cy-27 »

Проблема на самом деле - заранее ясно, что результата не будет.
Возможно, будет просто катастрофический результат...
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Если в глубокой яме, то наверное нужно не соревнования играть, а думать "что не так" и тренироваться как следует. А если просто не на пике, то почему бы не сыграть? ИМХО конечно.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Я четко знаю, что когда в хорошей форме, восприятие игры ускоряется.
Противник и шар как бы замедляются.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

В программе моей у Матсушиты сказано, зачем участие в соревнованиях не на пике. Для тренировки, блин. Чуйствую, скоро как на ТТВ, кругами ходить начнем... :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Рома, прости чайника.
Повторение - мать учения.
И кто Мацушита и кто я - сирый да убогий.

Просто мнке кажется, что советы для высшего уровня и для нас расходятся.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Кино для детей надо снимать как для взрослых. Только лучше... :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Эт ясно. потому детские фильмы дольше живут.
А также книжки...

Но вопрос по форме открыт...
Я вот только от дтп отошел - колено стало разгибаться, больно, но можно приседать. А играть хочется. И когда играть буду, знаю, что буду прыгать стараться выиграть...
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

С травмой соревнования я бы играть не стал. Именно из за того, что "захочется выиграть и буду прыгать". Если безумно хочется играть, то можно поделать дома имитацию движений, которые знаешь как делать, но пока плохо получается. Если здоровье и уровень партнера позволяют, можно уже в зале аккуратно поиграть по заданиям. А на соревнованиях любителю с травмой делать нечего. Здоровье дороже.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вот лично я так тренируюсь. Добавляю типа. Но при мысли о турнире ежусь... :(
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

mick писал(а):немного офф, но я вот не знаю, что делать....Кажется, мне светит тренироваться БЕЗ возможности выступать на турнирах. Я вот думаю - оно мне надо? Стимул как бы пропадает. Вкусив уже этого, просто так тренькать...Не знаю, не знаю. С другой стороны, лечиться тоже надо, может когда вылечусь. В общем, вопрос такой - стали бы вы тренироваться БЕЗ возможности играть на турнирах?
Дима, попробуйте вылечиться от соревнований как стимула. Заменить его другим стимулом (по методу вытеснения). Я вот давненько (года три) не участвовал ни в каких турнирах. И знаете, уже не тянет. Зато если есть желание, организую у себя турнирчик абонементной группы. со своим скромным участием, или с учениками (само-собой. даю фору). И этого достаточно, чтобы психически встряхнуться. Может, и у Вас будет возможность участвовать в каких-то междусобойчиках, то есть без повышенной психической нагрузки, а так, поставив каждый раз себе какое-то задание на игры (не бороться. а отрабатывать какие-то элементы. комбинации, особенно с подач). То есть использовать игру на счёт как творческий процесс. Или Вас такое предложение не устраивает в принципе? То есть организму требуется вброс адреналина, а других способов, кроме соревновательной нагрузки, нет?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Имхо, нужно. Не для выигрыша, а чтобы лучше познать себя. В том смысле - какие элементы в твоей игры надежны, а какие надо играть на пике. И не только для ситуаций , когда нет этого пика. В соревнованиях часто бывает когда пару сетов сопернику больше везет. Кажется, ничего нельзя сделать, и осторожная игра на контроле не помогает, и риск не проходит. В моей турнирной практике я уловил этот момент недавно, и делаю так. Акцент игры смещаю на контроль и осторожность, но обязательно чередую это с агрессивными ходами. Соперник, совсем не чувствуя давления, будет давить сам. Приятно сказать, что за последние три месяца, используя эти методы я имею в багаже штук пять матчей с довольно равными соперниками, в которых 0-2 сумел переломить в 3-2. Адски трудно но такие - самые кайфные матчи.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Несколько раз было такое - попадал на соревнование а ля "с корабля на бал" - заходил в зал по пути или посмотреть - в итоге играл, иногда чужими ракетами.
Результат был неважен и отыграно было неплохо. в кайф. Много чего еще в спортивной жизни было, но эти случаи запомнились
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да, обычно еще это происходит в исподнем и чужих тапках... Я так на чемпионате МГУ убрал МС и пару КМС, которых до этого сделать никак не мог. В своих тапках и пр. :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Игра»