игра против доски

Модератор: krolik

Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

игра против доски

Сообщение Alexander »

Тренер бросил вызов - мол выиграет у меня голой доской. И был бой.

Итого первые несколько сетов он улетал, хотя вообще защитник он очень сильный. Мяч для атаки комфортный, а партнеру атаковать доской трудно. В принципе, мяч такой же как со стекла. Если не крутить чрезмерно топс, то не проблема серии делать. А там глядишь, и завышение или партнера заставил двинуться в сторону и скидка в обратную..
Потом он попривык и партии шли 50% / 50%. Сыграли много десятков партий. Мне очень понравилось. Похоже как против доктора, но чуток спокойнее как то.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

И ни разу мяч не сломали?

Вообще, доска на контрасте с гладкой - штука не сладкая в умелых руках
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Mr. Brown
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:39 am
Откуда: Зеленоград

Сообщение Mr. Brown »

Играл тут на тренировке доской. Были те, кого обыгрываю и один защитник, с которым на равных играем. Шлепать этой штукой прикольно - поначалу страшно, только режешь, а потом привыкаешь и все шарахаться начинают. Обыграла меня только девочка одна - жуткая плоскачка, сносит все как только мяч чуть поднимется над сеткой. Длинными шипами обыгрываю ее легко. А вот короткими - никак. Любой топс-накат ими для многих неожиданен, а для нее только в радость - в корпус или в свободный угол очень быстрый ответ, я иногда только свечу выкинуть успеваю.
TSP Balsa 3.5 DEF+
Donic Quattro A'Conda Medium 1.5 mm
Dawei 388D-1 1.0 mm
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Играть хардбатом тяжко по энергетике. Нужно всегда успеть оказаться в точке, где энергия мяча минимальна, да еще успеть сделать активное давящее движение плечом. Подрезка хардбатом малоконтрольна, сложно обеспечить нужное усилие - чаще попадешь в сетку или завысишь, чем на стол. Нечем выполнить дугу, сплошные плоскачи - замучаешься. Коротко со стола тоже не сыграть - кака энергия пришла, кака и уйдёт. А вот куда - чаще в сетку, за стол, завысится мяч. Угол выставить тяжко, желательно, чтобы в момент соприкосновения был перпендикуляр. Если защищаться, то лучше, конечно, широкими шипами с нарезкой, на тонкой губке.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

доска доске рознь: продолжаем наблюдения

Сообщение Alexander »

Сегодня после обычной тренировки инструктор достал из сумки какую то доску и заявил что против этой я буду лететь в 4 сетах из 5

Я ухмыльнулся и взял доску посмотреть .. хм бтф мацушита, тук-тук какой то мягкий. Давай говорю до 10 побед. Устал я сильно накручивать по подрезке, думаю быстро выиграю 10 сетов и в душ. Ага...

Первые три сета я легко выиграл. Но , что мне очень не понравилось, не топсами, а просто он ошибался с отскоком. А не понравилось мне количество моих запоротых топсов, даже первых справа. Слева вроде ничего, но я слева играю крайне нестабильно и не могу строить игру на этом. Короче топс - хуже чем по супер блоку от доктора. Процентов 80 твоего же вращения летит обратно. Не просто стекло, а суперстекло какое-то..

Дурное предчувствие не обмануло. 6 сетов подряд я быстро улетел. Потом меня подорвало и я начал даже брать большинство контратак, но самому развить атаку не удавалось. 8:3 Огромным усилием воли я заставил свои топсы вращаться еще сильнее. Кое что начало идти в стол. 9:5 и затем 10:5.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

На хрена на нее ВРАЩАТЬ? Сметать топс-ударом плосконю - чтобы в падении-движении соперник отыгрывал... никогда я проблем не имел с хардбатом - кач им небыстрый, а остальное рассчитано на то, что кинешь такое вращение, что сам в нем и запутаешься...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Там соперник такой что плоско с ним не сильно поиграешь. Реакция куда быстрее чем у большинства. У меня хорошая реакция, но до него не успеваю. Плюс еще он "чувствяк" и к одинаковой игре быстро приспосабливается. Надо все время расшатывать.

Вообще как бы основное что я пытался сказать своим флеймом это что мяч от РАЗНЫХ досок ОЧЕНЬ РАЗНЫЙ.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Меня тренер с доской учил играть против защиты. Может быть методика обучения наложила отпечаток, но если соперник пилит из средней зоны, то я обычно кручу, дожидаясь чуть завышенного запила. По которому делаю завершающий топс. Если он возвращается на стол, то все начинается сначала. Соперников, которые доской подставляют на столе, мне пока не попадалось.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Кролик: согласен, сам такую же схему пытаюсь играть. Плюс, учитывая множество нестандартных ответов партнера стараюсь осваивать и нестандартную атаку, плоскотой, скидкой, откидкой по месту. Для нас, любителей, основывающих игру на вращении справа, в данном топике интересен нюанс что с разной доски прилетает разное. В первом топике, где я писал что мне комфортно начинать, доска была карбоновая. Мяч для топса несложный, ну как от суперанти что ли. А вот от мацушиты мяч скорее как от стекла, даже хуже. Возможно в моих ощущениях от второй доски сказалась некоторая усталость после тренировки, а возможно и действительно мяч сильно разный. Я еще поиграю , может что и пойму.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Понятно, что разный... Но я, кстати, с плоских мячей предпочитаю сильный ПЕРВЫЙ ход. Навылет практически - с размаху. А вот с пиленых - выдергивать и смотреть, что будет... Тока откуда с доски - любой - может взяться пиленый? Если ты еще не вращал на нее...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Пару дополнений по теме

Инструктор продолжает играть доской на спор, играет он круче черта

Нас против уже двое, сривер-марк5 я и суперблок-короткие шипы мой брат.

Играем этакие марафоны третий месяц регулярно. Медленно подбираемся но пока баланс не в нашу пользу. Но уже близко ровно. От отчаяния в начале за это время брат научился опасно атаковать суперблоком, я добавил стабильности в топсе слева. Рисунок игры против почти безошибочного хардбата ясен, он разный для разного инвентаря. Осталось прибавить стабильности в необходимых элементах.

Итак, потом и кровью добытый рисунок. Возможно против другого человека потребуются коррекции в плане право-лево.

Для защитника со стеклом. Сразу начинать расшатывать право лево коротко длинно. Чем длиннее розыгрыш мяча тем хуже - возрастает вероятность атаки доской, на которую невероятно сложно правильно среагировать. Цель расшатываний - получить удобный для атаки мячю. Атаковать если не на завершение в центр, если на завершение мощнее и налево.

Для нападающего. Первое - начало розыгрыша плоско, центр, право. Левую сторону беречь чтобы он там не был готов. С подачи не вращать, это чревато. Дальше ждем длинный мяч для атак. Атаковать жестким топсом. Лучше в центр. Возврат 90% будет завышен, по нему не крутить, это запил, просто плоско пробить. Налево. Если завершающий вернули не атаковать возврат. Разгрузить мяч срезкой, и все сначала. Завершать чаще налево, и в центр. Направо только отвлекающие действия.

Сорри за много текста. Возможно кому то покажется занимательным.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Плоский длинный тычок влево или вправо стеклом - где атака послабее. С плоского ответа топсудар навылет. Взял лет 25 назад один МС-хардбатчик против меня доску голую. Очков по 8 набрал до 21... Впрочем, я его и с его Барной сделал. Аналогичным образом, с той лишь разницей, что Барной он часть топсов вернул. Типа 21- 16, 21 - 12... Правда, умельцу хардбата (не МС) быстро тыкать в ответ и атаковать первым темпом я проиграл довольно спокойно.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Против нашего комбинации в один-два хода не работают. Вернее приносят очко один раз из десяти. Когда я играю подобный рисунок набираю в сете очка три-четыре :P
Ответы плоские, но либо короткие либо слишком длинные. И он тоже все время разбрасывает. Надо двигаться как маугли, чтобы зайти на нормальный топс. И не факт что это будет завершение, чаще - фрагмент.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Медведи, очень быстрые существа. В лесу встреча с ним впечатляет до усрачки.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Alexander писал(а):Против нашего комбинации в один-два хода не работают. Вернее приносят очко один раз из десяти. Когда я играю подобный рисунок набираю в сете очка три-четыре :P
Ответы плоские, но либо короткие либо слишком длинные. И он тоже все время разбрасывает. Надо двигаться как маугли, чтобы зайти на нормальный топс. И не факт что это будет завершение, чаще - фрагмент.
У меня просто нет никаких проблем с короткого плоского мяча - флип-смеш - коронный удар. И с длинного тожа. Вот пиленые я поднимать не люблю, хоть и умею...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»