ДЕТЕЙ учат играть форхендом

Модератор: krolik

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

ДЕТЕЙ учат играть форхендом

Сообщение Sever8 »

по всему столу. Почти все тренеры (ну я имею в виду на Украине) обучают деток сперва накатам, ударам форхендом. Требуют носиться из угла в угол, забегать,и стараться по возможности всё играть форхендом. В результате страдает активная игра бекхэндом, рациональная энергосберегающая и позволяющая "сохранять позицию", не создавать себе "дыр". На турнирах видно, что детки 9-11 лет, даже лучшие из них, теряются, когда их быстро разводят. Или отпихиваются бекхэндом со стола, в лучшем случае подставляют или пытаются (не слишком успешно) отскочить и выполнить контрудар. Как полагаете, такая практика обучения - верная?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Мы что - оценщики? Но пурга эта из Китая идет... Знают звон, а умений, знаний воплотить нету... Читали же про Страну дураков. Естественно, игра дб сбалансированна. С первых тренировок...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

я считаю ошибочно это, в современном нт надо имнть одинаково стабильную игру. на последних соревнованиях сделала вывод что дети уверенно играющие справа и неплохо передвигающиеся проигрывали игрокам гораздо слабее когда они блокировали 2 раза переводя мяч. сама поняла что своим детям буду ставить контрольные удары в размеренном темпе с обоих сторон.над этим и работали уже 3 недели
parantaan mailmaa
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Наверное я сейчас скажу, что "лучше быть богатым и здоровым..." Тем не менее учить нужно и справа, и слева, делая основной упор на игру справа. В том смысле, что обучать игре справа больше, потому что во-первых она сложнее, а во-вторых потому что она важнее. Мне кажется что распределение усилий на тренировке у начинающих между этими двумя техническими приемами должно быть примерно 70/30, может быть 80/20. А потом уже потихонечку корректировать это соотношение по ситуации.

Просто периодически попадаются игроки с отличной игрой слева и никакой справа (за счет положения корпуса, ног, небольших отклонений хвата ракетки и т.п.) А потом самые упорные из них совершают чудеса героизма и выправляют технику справа.

Ну а если учить играть _только_ справа, то возможно появление всех тех же глюков с игрой слева. Эта дырка намного менее заметна, чем дырка справа, но все равно это дырка. Так что еще раз повторюсь: учить играть и так, и так, начиная тем не менее с игры справа. И времени на отработку элементов справа тратить больше.

Надеюсь всем ясно, что это не изложение новой обалденно эффективной методики обучения, а просто мои мысли по теме.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Обучение в подготовительной группе (6-8 летки) я лично начинаю с освоения игры бекхэндом. Можно, конечно, "глубокомысленно" заявлять, что это необходимо для формирования чувства мяча и правильной постановки плеча и локтя (впереди тела), а также "сопровождения" мяча вперед. Но я этого делать не стану. Главное в том. что малыши просто не в состоянии в первые месяцы обучения заиграть форхэндом. Как правило, им невероятно сложно попасть по мячу, не могут соразмерить силу удара ( В том числе. из-за того, что не разработаны связки плеча). А слева. да перед собой, да в стоечке, сперва отбрасывать мяч. потом потихоньку вращать - это осваивают практически все. Вот я и недоумеваю, почему ученики других тренеров (конечно - не всех, но большинства) так неуверенно играют слева. Но зато шарашат справа. Повторяю, речь идет о начинающих (2-3 года тренировок, возраст - 9-10 лет).
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тычок слева - самый простой удар координационно. С него ВСЕГДА раньше начиналось обучение...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Раньше, когда мы были стройнее. И выше...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А ракетка первая дбыла быть жесткой - за 1.25...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Не везде. Я сразу начинал с гладких сэндвичей (ленинградки, потом чудо-вьетнамки, потом - Стига Меллис).
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Я начал с Narova 2000... потом "гуру" всучили "Spectol" лысый :twisted:
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

У нас совсем начинающие играют на мячах. Тренировка с начинающими длится один час, тренировка более продвинутых игроков начинается сразу после этого и длится 2 часа. Обычно несколько игроков из сильной группы приходят в зал на час раньше покидать мячи. Плюс к этому мы учим кидать мячи родителей, которые привозят своих детей на тренировку. Обычно удается добиться соотношения 2 начинающих - один кидальщик мячей.

При такой организации тренировки, дети начинают попадать справа весьма быстро: примерно за одну-две тренировки.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это точно, если есть кому кидать мячи - пусть даже рукой, учатся дети быстрее, чем друг с другом и тренером в курилке... На порядок.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

поподробнее плиз. о кидании мяча.
и вообще ты бы Кролик рассказал нам как в норвегии происходит работа с начинающими. ты ведь видишь что и как так обобщи кротенько.
parantaan mailmaa
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Ага.
Очень жду комментарии по работе с БКМ.

У меня лежат видеоматериалы от Андрея. постараюсь выложить их побыстрее.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Игорь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь »

Мое мнение по теме - начинать надо справа.
Причем сразу постараться поставить движение не рукой, а корпусом, с переносом веса. Замах с отводом плеча назад, и удар вперед. Удар вперед при этом должен заканчиваться выходом в исходную стойку.
Как только пойдут первые серийные попадания справа - три-четыре раза, объяснять удар слева и играть два справа - один слева. Следя за локтем слева.
Для начала хорошо поставить по подаче накатом однократный ответ. Причем подача непредсказуемая - то влево, то право.
Потом после левого удара - дать вправо.
После правого влево.
То есть, сразу показать, что игра идет обеими сторонами.
И только потом, постепенно, смещать акцент на более сильный и мощный правый удар.
Разумеется, всё личное мнение, но оно опробовано пару раз, работает.
Игорь.
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»