Деньги портят-2, или как купить себе увлечение на всю жизнь

Обсуждаем статьи DEF

Модераторы: Михаил, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Деньги портят-2, или как купить себе увлечение на всю жизнь

Сообщение Cy-27 »

Р.Аваев, СПБ

Деньги портят -2

Я ни в коем случае не призываю к ликвидации муниципально-бюджетной линии обучения – в т.ч. настольному теннису. В конце концов есть и безденежные таланты – это шанс вылезти в люди, и необходимость хоть как-то избавить часть детей от необходимости бесцельно шляться по улице – эти пусть лучше в зале дуркуют. Мой опус просто ориентирован к той части взрослых-родителей, который просто хотят БОЛЬШЕГО , хотят умений и увлечений «до гробовой доски». На всю оставшуюся жизнь!
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Все верно, Роман! Основные мысли совпадают... Ну и интересен взгляд специалиста по БТ, конечно... Главная проблема в том, чтобы донести эти мысли до "конкретного потребителя", то есть родителей (это в первую голову). Сдвинуть их мЫшление в верном направлении. По опыту знаю, как это нелегко...
Насчёт бесплатных схем (я бы их назвал "социальными", по аналогии с социальными программами привлечения детей и подростков к разным воспитательно-"отвлекательным" мероприятиям). Они должны проходить по своему ведомству. Скажем, на Украине есть районные (в городах) и городские Центры социальной адаптации детей и молодежи. Пускай они и занимаются. Набирают массовиков-затейников и вперед. Вот только сильно сомневаюсь, что тренеры по НТ (я уж не говорю о БТ) пойдут работать в эти центры. Тут и вопрос оплаты, кстати.
Мысль же о том, что если собрать детей алкашей (а это основной контингент "безденежных" в крупных городах) и добре потренировать их, то они воспылают любовью к НТ - практикой не подтверждается. Увы, рулят генотип с фенотипом. Канэшно, бывают исключения. Но чрезвычайно редко. Как правило, волчата в лес смотрят, им очень быстро теннис вообще, а тренировочная дисциплина в частности надоедают. Поскольку у них в крови нет трудового навыка, их поведение и жизненные принципы - это анархизм (понятно, в бытовом смысле этого понятия). Их внимание легко перетекает с одного предмета на другой, нигде не задерживаясь. И такими детьми можно управлять только методом "принуждения". Не, "хай бог милує" от работы с "безденежными талантами".
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну по поводу родителей и детей до нас еще придумали. Предки - про яблочко и яблоню - точнее и короче не скажешь. Про физподготовку - ребенок, да и взрослый, должен дорасти до понимания ее необходимости САМ. Увидеть, что она дает - в плане роста конкурентноспособности. Тогда заниматься ею он будет с душой. Мне в БТ именно эта схема удавалась - я показываю, какие упражнения ведут к резкому улучшению игровых качеств. Причем не вообще, а конкретных - игре в низкой, или там высокой точке, подачи, приема итд. А ученик выбирает САМ, делать или нет. И сколько именно...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Философия спорта: обсуждение»