Техника подрезки

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Техника подрезки

Сообщение Arch »

Хотелось бы получить подробные мнения, сслыки по подрезке, и в особенности по запилу гладкой накладой или шипами.
Мое мнение сложившиеся на сегодня, запил должен лететь на чуть выше уровня сетки, падать чуть не долетая белой линии, по возможности теряя как можно больше скорости движения вперед(останавливаясь на краю стола) иметь либо сильное вращение либо быть плоским.
Основные мячи по которым можно играть я бы классифицировал:
медленный с сильным вращением(навесной топс) иногда очень низкий
медленный со слабым вращением
быстрый со слабым вращением (топс-удар, скидка)
быстрый с сильным вращением (топс спин )
+ различные варианты подрезок(чоп-блоков) от плоских до запилов
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

По топс удару и скидке вряд ли..
Топс удар - очень быстрый с довольно сильным вращением. Характерный пример - второй у Чен Ки. Подрезкой такой элемент принимать не получится. Даже Вейксин и Жук не могут.

Скидка - вдвое медленнее, вращения там вообще нет, зато на столе и обычно "по месту". Подрезкой не успеть, даже блоком редко успеть.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

В финале чемпионата мира 2003-го года Ю Си Хук Возвращал топс-удары Шлагера запилом: ведь Ю уже далеко от стола был. Да и скидка скидке рознь. Защитники ее вроде тоже пилят.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

возвращал и довозвращался .. надо бы Жуку побольше атаковать и Шлагер бы улетел
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

Возвращаясь к техники подрезки хочется поделится своими впечатлениями испробованного сегодня способа. Прошу меня извенить если многим покажется все слишком банальным, то что я изложу. Сегодня пробовал играть в первой и второй зоне слева(friendship 755 1.0) чередуя запил шипами и плоский мяч. Исполнял следующим образом: запил резкое движение больше по касательной с прогибом шипов, основание играет как можно меньше. Плоский тут два варианта первый похож на запил только в момент соприкосновения удар по шару снизу вверх несильно напоминает по движению лифтинг из статьи "игра шипами на столе" помоему, такой вариант применяется ниже уровня стола. И второй вариант толкаешь шар практически под углом 90 градусов к ракетке. Причем чем меньше у тебя идет подгибание шипа тем непонятнее шар.
Еденственное на смотреть какое вращение ожидает противник если сделал прием на шипы в ожидании плоского мяча давать ему плоский мяч неразумно. И главный козырь плоского мяча он летит быстрее. При чередовании противник не соразмеряет скорость полета мяча.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Если топс соперника хорошо вращается, замять его плоско - высокое искусство. Я не умею. Запилить - пожалуйста.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Arch писал(а):Сегодня пробовал играть в первой и второй зоне слева(friendship 755 1.0)
Какая основа?
на дефах 755й не показал себя. Мне не удалось делать что-либо внятное. Очевидно, ваш уровень игры на несколько порядков выше.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

Вы зря предпологаете относительно моего уровня, у меня 1 разряд если считать согласно нашего городского рейтинга.
А шипами я просто другими особо долго не играл, разве doblefish 1615 одни из лучших шипов, но как не странно за что не понравились прощают ошибки, я тогда учился играть шипами и решил что лучше видеть как играют классические шипы. Но думаю в ваших словах есть доля правды, я думаю шипы должны быть с насечками. К тому же все сильнейшие играют fientlong II а он с насечками. Тут присмотрелся оказывается и JSH тоже регулярно меняет вращения, то пилет то "пихает-сопровождает" аля лифтинг.
Кстати friendship 755 заиграл у меня реально на JSH - основании. Сейчас думаю поставить попробовать Fientlong II 1.0 только найду где взять на пробу, а то у меня другово чем надо цвета есть и 0.5, а защитников у нас мало поменяться проблематично, а что б понять надо недельки 2-3 поиграть.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

PS Кстати почему friendship 755 оставил другими накладками не получается на столе запилить с кистью, возможно как раз мешает наличие насечек, хотя пробовал только friendship 837 а он быстрый и тогда играл самопальной доской может на JSH и он заиграет.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
Ответить

Вернуться в «Техника»