Топс слева (продолжение разговора о стойке)

Модератор: krolik

Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Игорь.

Я несогласен насчет "анатомической" неестественности и тем что кисть при топсе не должна быть ниже локтя. Именно - наоборот - должна. В отличие от наката, в котором кисть начинает с уровня локтя, при топсе, даже самом скоростном (как у Рю Син Мина) кисть все равно начинает чуть ниже локтя. При нормальном (неэкстремальном)силовом топсе по верхнему вращению кисть начинает ниже локтя почти на лопасть ракетки. По нижнему - изрядно ниже. По запилу лично я тащу от почти колен, что слева что справа.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Игорь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь »

в высокой стойке, локоть при ударе слева оказывается ВЫШЕ ракетки, и движение получается анатомически неестественным.
- вот мои слова. Прежде всего они касались стойки, из которой вращают.
То есть, нужно уточнить, я отслеживал положение локтя прежде всего. Положение локтя - относительно мяча и стола.

Топс слева, бывает разный. Выполняемый по запилу, из средней зоны, например - навесной. В этом случае конечно, кисть с ракеткой ниже локтя.

Если быстрый, из первой зоны, локоть выдвинут вперед, он чуть ниже мяча, ракетка на уровне локтя и очень сильно наклонена, практически параллельна плоскости стола. Кисть сильно отогнута назад, ракетка ручкой направлена практически на мяч.
Этим движением можно перекрутить на столе очень сильную подрезку, если хоть немного добавить корпусом вперед.

Поэтому мои слова насчет положения локтя и кисти можно отнести только к быстрому топсу, выполняемому у стола. А также - к периоду обучения, частично.
Игорь.
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Согласен , при быстром топсе у стола ракетка идет ПОЧТИ параллельно столу, точка контакта ПОЧТИ не ниже локтя. Еще по теме добавлю что слева это ниже чуть меньше чем справа. В левом топсе больше участие кисти. В правом основа вращения немного другая.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Alkaiser
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:04 pm
Откуда: Кронштадт

Сообщение Alkaiser »

Как-то так само собой получилось, что при атакующих ударах слева перехватываю ракетку так, что держу ее двумя-тремя пальцами, при чем если дают чуть левее центра, упираюсь только средним пальцем в ручку ракетки,безымянный и мизинец упираются в ладонь, указательный и большой на том же месте, что и при ударе справа, участвует только кисть.
Если дают уже глубоко в левую сторону уже перехватываю в два пальца и держу ракетку за логотипы накладок, так легче разогнать ракетку и траектория получается более выдержанная, участвует кисть и предплечье. Что думают по этому поводу уважаемые форумчане, как правильно это дело выполнять?
Внешне чем-то похоже на хватку Болла при подаче, только большой палец в центре накладке близко к ручке (логотип).
Игорь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь »

А что добавлять, нормальная практика. Освобождается хватка, больше амплитуда движения в кисти, сильнее вращение.

По топсу слева, интересно, как кто выполняет замах именно кистью?

Вижу по крайней мере два варианта:

1. Заранее, до нанесения удара, рука с ракеткой заносится к левому бедру (корпус наклонен вперед), кисть "волевым" усилием сгибается назад. Когда приходит мяч, следует удар. Это, так сказать, упреждающий замах.

2. Когда мяч приходит влево, расслабленная рука с очень :D рассабленной кистью бросается в то же положение замаха, как и выше. Отличие в том, что это движение выполняется позже, непосредственно перед ударом. При этом кисть сгибается назад в результате броска и дойдя до финального положения замаха, немедленно начинает движение вперед навстречу мячу. Этот удар как бы синхронен с приходящим мячом. Быстрее мяч - быстрее удар. Причем паузы на замахе, как в первом случае, нет совсем.

Надеюсь, различия понятны. Какой удар кажется более результативным, или перспективным. Ваши мнения?
Игорь.
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Если современный скоростной теннис - разумеется, предпочтительно отрабатывать второй вариант. Но поскольку любители (в том числе ветераны) склонны откидывать, подрезать, блокировать, то есть стремятся замедлить игру - стоит отрабатывать и первый вариант. В финале ЧЕ Болль пару раз , отскочив во 2 зону, блестяще выполнил контрудар слева по второму варианту. Но там была именно игра "на встречных курсах" и суммарная энергия мяча просто фантастическая.
Если точка зависания мяча оказывается в ближней зоне - результативен удар с "упреждающим замахом" ( по Игорю) или"на паузе" (как обычно говорят). Именно "на паузе" выполняются все топсы слева. Скажем, ты подаешь короткую подрезанную, тебе скидывают, но достаточно по длине и высоте. чтобы начать топс. Тут самое сложное - вовремя определиться с замахом.
Вон вчерась играл с воспитанником. Он выполнил средней длины подачу - я протопсил. Он подает следующую, но на этот раз вышла короткая. Я стоял против света, и на мгновение мяч исчез из поля зрения. А рука уже пошла на топс, немного ниже стола. В последний миг чувствую - не доберусь до мяча. Попытался скорректировать угол, но не успел. Не вписался. Ракетка ребром задела край стола, вылетела из рук. Сколол немного шпон.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Игорь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь »

Так, один голос (из Киева) за второй вариант!
С правильными, на мой взгляд, оговорками по медленной игре.

Добавлю, что по медленному мячу вторым вариантом играть мне кажется очень сложным. Потому как медленный мяч без энергии, и может свалиться при слишком скоростном движении. Или пойти неуправляемым. В общем, по медленному и/или пустому мячу нужна пауза.

Ещё мне кажется, что жесткой китайской накладкой первый вариант (с паузой) менее надёжен. Лучше с разгона "впилиться" в мяч, проблема с верным углом атаки...
Игорь.
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

когда я делаю топс намеренно то чаще первый вариант

когда делаю неожиданно (бессознательно) то чаще второй
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»