Тактическая готовность

Стратегия и тактика в игре

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Тактическая готовность

Сообщение Cy-27 »

Часто физически и психологически подходишь к играм оптимально...
Но вот с тактикой полные непонятки - не готов.
И непонятно как подготовиться - читаешь книжки, вроде теория ясна. Играть начинаешь - все забыл.

Как подготовиться тактически правильно?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

На самом деле состояние спортсмена во время матча - вещь малообъяснимая. Чем быстрее разберешься - как и чем играть именно сегодня, тем класс и выше. Других рецептов не существует - заесть может даже коронный удар. Хотя он исчезает последним. Но если класс выше - выиграешь и без него. Поэтому я за сбалансированную игру с компенсациями.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Т.е. избегания схем?

Ведь смысл тактических заготовок - выиграть с наименьшими затратами...
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Наверное. немного оффтоп: Уровень мышления игрока определяется умением выбрать в процессе игры рациональный путь к победе. Но для этого нужно, чтобы были наработаны разные "пути".
Знаю многих игроков хорошего класса, опытных (в смысле давно и регулярно играющих, лазящих по всем турнирам, где только можно) но... с крайне ограниченным тактическим арсеналом. Как только попадается соперник с неординарной, неожиданной игрой, у них наступает хаос, перемежающийся попытками атаковать с любого, часто неудобного, положения (или по неудобному мячу). Или они переходят в режим выжидательной тактики, откидывают мячи, отдают инициативу.
Я стараюсь прививать своим ученикам понимание необходимости нарабатывать разные тактические схемы. И учу их самостоятельно принимать решения в ходе игры. Сдается мне, игрок не должен привыкать к няньке в лице секундирующего тренера.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вот именно - схем должно быть МНОГО. А вот что из них будет работать именно в нужный день - вопрос вопросов. Связки разучивать надо...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

я вот разучивала разучивала связки а руки всё равно дрожат на соревнованиях. Знаю тут нескольких детей лет 9-12, у которых играющие родители , видимо учат своему пониманию тенниса, 2 подачи и 3 места куда он подаёт лево право середина, даже длина не меняется, так вот знает что на это подрезка будет, а на другую подачу на ответ надо делать топс, и заходит на этот топс уже ногами. после 5 очков становится понятно что выиграть можно только вернув мяч туда куда он не ждёт после подачи возвращения. а если вернуть куда ждёт этот мяч будет уверенно и мощно стопсирован.
Я уже философствовала сама с собой на эту тему надо ли иметь такие наработанные схемы которые через сет будут абсолютно предсказуемы. хотя с детьми мы учим что на подачу подрезкой придёт подрезка, надо быть готовым, сама я склонна к разнообразным и неординарным розыгрышам и возвратам подач. Может от этого и проигрываю.... у Эстонских девочек видела у многих одна и та же подача в центр, бесконечное откидывание слева налево пока не придёт удобный мяч под право, и топс...топс...топс....а если 2 девочки из 1 клуба играют то интересно смотреть на одну и ту же тактическую линию.
parantaan mailmaa
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Чем больше вариантов, тем дольше процесс их разучивания. И больше шансов в них запутаться. Так что как в единоборствах - 1-2 коронных приема и остальное - не дать сделать коронный прием сопернику.
У меня любимых комбинаций как раз 2-3. Все - связаны с топс-флипами. Остальное - либо добивание, либо в меру неудобный кач-защита.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Маневр»