проблема при игре стеклом

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

проблема при игре стеклом

Сообщение 4fun.fantasy »

у меня такая проблема : при игре длинньми стелянными шипами против запила или топса у меня отсутствует флаттер и переворот спина крайне не значительный не стабильный , гозможно ли ето иза не правильной техники игры стеклом или ето изза чегото другова ? если изза техники - то как ето исправить ? еслинет - то в чём проблема ? рассчитываю на вашу поддержку ...
coz Music is My Language =)
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

какая основа, каките шипы? Что за резина с другой стороны ракеты? С какой игровой зоны играете?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

Сообщение 4fun.fantasy »

основание - stiga allround evolution (petr karlson) такие уже не выпускают , шипы - докторские инферно , с другой стороны стоит текинесс Д тоже старенькая но характеристик своих почти не потерявшая , чаще всего играю во 2й зоне . на шипах стоит губка 1.0 мм
coz Music is My Language =)
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Если против реальных топса и запила то флаттера особого быть не должно - мяч идет назад с заметным вращением и без шатаний траектории. Например с длинной сильной подрезки назад идет шикарный накат, любо-дорого шарашить :P
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

Сообщение 4fun.fantasy »

а против чего должен быть флаттер? просто когда тренер берёт мою ракетку и я ему пилю или топсю - и флаттер есть и переворот спина очень ярко выражен . в чём проблема ? не пойму ни как , мнжет ето изза того что мои опоненты не вращают и больше бъют по мячу ?
coz Music is My Language =)
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

скорее наоборот, ваши "запил" и "топс" скорее имеют слишком слабое вращение, тогда со стекла тренера и будет флаттер.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Самому стекольщику никаких приемов для этих эффектов не надо - их дают сами свойства накладки. Самое сложное - научиться чувствовать эту накладку чтобы управлять траекторией мяча. Это очень непросто - контроль у них очень скверный.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

Сообщение 4fun.fantasy »

Alexander писал(а):скорее наоборот, ваши "запил" и "топс" скорее имеют слишком слабое вращение, тогда со стекла тренера и будет флаттер.
нет нет - мой запил и топс как раз имеют очень мощное вращение , у меня просто ещё давно так учили . но допустим вы правы - получается чем меньше вращение - тем сильнее флаттер ? не думаю что ето верно ....
coz Music is My Language =)
4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

Сообщение 4fun.fantasy »

Alexander писал(а):Самому стекольщику никаких приемов для этих эффектов не надо - их дают сами свойства накладки. Самое сложное - научиться чувствовать эту накладку чтобы управлять траекторией мяча. Это очень непросто - контроль у них очень скверный.
управлять накладкой я научился т.к. быстро приспособился и до етого играл шипами , попадаю на стол очень стабильно . я же и спрашиваю возможно ето иза того что у меня не правильное движение при игре данными шипами ? или проблема в чём то другом ?
coz Music is My Language =)
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

чем меньшее вращение тем меньше флаттер
Упрощенно это именно так. Если совсем точно, флаттер или эффект шатания мяча в воздухе начинается в тот момент, когда до этого слегка вращающийся мяч теряет свое малое вращение до некоего минимума и его начинает болтать в воздухе именно из-за недостатка вращения. Тело вращающееся интенсивно, в силу аэродинамических причин всегда имеет безупречную траекторию.
Теперь второй момент , который вы называете переворотом спина. На самом деле никакого переворота не происходит. Просто накладка скользкая и назад вернет мяч почти не меняя его вращения. Тут следует оговориться - это самое почти верно при неглубоком контакте мяча с шипами. Чуть глубже, шипы начинают разгибаясь уже свое, довольно малопредсказуемое воздействие на мяч. При еще более плотном контакте (сильный удар) стекло ведет себя почти так же как и любая другая резина. Там уже неважно, пробивка идет "до дерева"
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

Сообщение 4fun.fantasy »

вот етого я не знал , хотя почти всё вами сказанное опровергает мои факты с которыми я сталкиваюсь каждую тренировку . но не в етом дело - расскажу вам как всё началось : прихажу я на тренировку с инферно первый раз начинаю играть , приспасабливаться , народ теряется ошибается , проходит полтора часа и в руки берёт ракетку мой отец кмс - и что я вижу при ПЕРВОМЖЕ запиле от меня получается такой жестокий флаттер что я просто в шоке , дальше кидаю боковой топс уоже самое просто не реальная траектория мяча . потом я ппилю и не отбивая мяч пришедший ко мне рассматриваю вращение - и мяч я видел ето не раз после отдачи мне приблизительно на средине стола начинает крутится как при подрезке хотя кидал топс и ныряет на мою половину стола . вот такая ситуачия . может мне надо посмотреть видео если такое существует конечно по технике игры стеклом т.к. я думаю проблема именно в движен ии моей руки . вот такие дела ...
coz Music is My Language =)
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

работай кистью больше.
Слушай звук который получается у отца в момент касания мяча и сам попробуй воспроизвести при ударе - возможно дело в контакте.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

Сообщение 4fun.fantasy »

я делал почти то что ты говориш , только не слушал звук , а повторял его движение - убил час тренировочного времени и в конце понял что дело видимо не в етом. спрашивал мнение Р.Аваева ответом было что дело в движении кисти , но недавно играл с ветераном у него анти с 2х сторон и движение отличается от движения отца - но флаттер после моих запилов при попадении на его анти есть и довольно значительный . так что будем посмотреть , но в чём же дело я так и не понял ...
coz Music is My Language =)
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

дело не в движении а контакте. стекло такая фишка.
Последний раз редактировалось Cy-27 Вс мар 18, 2007 10:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

Сообщение 4fun.fantasy »

дык как надо контактировать ? класической подрезкой , запилом или как ? просто метод какой ? су 27 рассчитываю на твою помощ ...
coz Music is My Language =)
Ответить

Вернуться в «Техника»