Топспин справа с двух точек

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Кажется. я понял, почему Александр и Андрей настаивают на термине "топспин" применительно к записанному на видео движении: наслушались комментаторов Евроспорта.
А что именно норвежский и шведский комментаторы евроспорта сказали не так? ;)
Sever8 писал(а):Во встрече с Тосичем Зюсс использовал не менее 7 разновидностей ударов с верхним вращением. из которых только 2 можно отнести к топспинам. Прочие - это топс-удары, перекруты и завершающие удары. На замедленном повторе очень четко видно различие в ударах.
Наверно, это прежде всего вопрос терминологии. Я понимаю под топспинами, видимо, нечто иное, чем комментаторы с Евроспорта, или Андрей с Александром.
В общепринятой (на мой субъективный взгляд) терминологии перекруты являются разновидностью топспинов. Как и прочие удары с сильным верхним вращением. Я, честно говоря, удивлен, что есть другая точка зрения. Ты прав - это действительно вопрос терминологии. Хочется только отметить, что тренерша-китаянка и тренер-швед оба обучали приведенному на видео движению как базовому движению топспина.
Последний раз редактировалось krolik Чт мар 29, 2007 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Это действительно вопрос терминологии. Я честно говоря комментаторов евроспорта слышал пару раз в жизни - у меня телевидения нет как такового, а матчи которые я обычно смотрю (записи со спутника) комментируют , к сожалению, на китайском языке :D
Моя терминология взята от тех, кто меня учил. Они мастера, хотя и не профессиональные тренеры.

Грань между мощным ударом с сильным верхним вращением и мощным топспином весьма нечеткая и тонкая. Порой вообще трудно сказать что это было, и только автор удара может сказать, много или мало там было вращения. Чтобы определить это надо подставить блок с той стороны и все будет ясно. :P
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Север8

Поправил свой предыдущий пост. Погорячился я. Умеешь ты разжечь спор :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

Пожалуй соглашусь с Sever8. То, что показано, на Топс конечно похоже но (ИМХО) оным не является. При топсе мячик больше "гладят", а ты по нему "шарашишь";) Кстати не заметил работы кистью;). Может правда плохо смотрел...
krolik писал(а): приведенному на видео движению как базовому движению топспина.
А базовое движение наката и топса не очень то и различеются;)
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Трудно быть Боллом. Его топс уникален и далек от стандарта. Он делает его почти полностью "через зацеп". Это исключительно трудно в реальной игре - много промахов. Вторая трудность - даже у такого резкого парня как Тимо, этот нюанс снижает скорость топса. Сравните по скорости с топсом мастера с более классической современной техникой. У немастера такая техника приводит к "баллонам" - этим медленным любительским топспинам по которым так приятно врезать контру. Третья трудность - невозможно понять, как Тимо ухитряется работать такое вращение при довольно небольшой амплитуде (замахе)
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mgs писал(а): Пожалуй соглашусь с Sever8. То, что показано, на Топс конечно похоже но (ИМХО) оным не является. При топсе мячик больше "гладят", а ты по нему "шарашишь";)
Сделал GIF-файл (взято из видео в начале темы) 320KB:

http://home.hostex.no/~and/kondopoga/tops.gif

Чтоб топс летел быстро, нужно хорошенько "вдавить" мячик в накладку. Если сделать это правильно, то будет и скорость, и вращение. Кстати самая что ни на есть топспинистая накладка Брайс имеет весьма склользкую верхнюю поверхность. И тем ни менее при втапливании мяча в накладку, когда начинает работать губка, вращение получается бешеное.

На приведенном выше видео ракетка весьма закрыта, потому что по моим ощущениям именно на этом угле китайская губка дает приличные и скорость, и вращение. Когда же я играл Брайсом ФХ, ракетка на топсе была открыта гораздо больше.
Кстати не заметил работы кистью;).
Согласно моему (к сожалению теперь бывшему) шведскому тренеру, в современном базовом топспине работа кистью минимальна. Она есть, но амплитуда движения очень невелика. Уж разучивать то топс стопроцентно лучше с закрепленной кистью. Лет 20-30 назад кистью махали гораздо больше. И сейчас кстати хорошо заметна тенденция: чем старше игрок, тем сильнее он использует кисть при выполнении топспина.
А базовое движение наката и топса не очень то и различеются ;)
Здесь накату не учат вообще. Сначала разучивают контрудар, а потом топспин. При разучивании последнего довольно быстро начинают требовать не только сильное вращение, но и высокую скорость полета мяча.
Последний раз редактировалось krolik Вс июн 15, 2008 1:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

krolik писал(а):современном базовом топспине работа кистью минимальна. Она есть, но амплитуда движения очень невелика. Уж разучивать то топс стопроцентно лучше с закрепленной кистью. Лет 20-30 назад кистью махали гораздо больше.
Тенденция связана с качеством инвентаря.
Скорости выросли. Смысла нет наворачивать кистью?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Все это верно насчет кисти в форхенде - меня учили при постановке топса вообще делать без кисти а потом уже наверх на приемлемо стабильный топс добавлять слегка кистью, но угол ее работы держать в пределах 20-30 градусов. Больше это просто корявка а не топс.
При бэкхенде по другому все. Там без кисти трудно сделать приличное вращение
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

насчет "поглаживать" или "шарашить" мяч.

Важнейший момент для выполнения топса вообще - существенное ускорение в момент контакта. Очень наглядно сравнение с зажиганием спички, представим шарик как бы головкой спички а ракетку - поверхностью коробка.
Так вот, моя мама зажигает спички очень тонким касанием. Из-за этого не всегда спичка зажигается не с первой попытки. Я зажигаю другим движением, под таким углом, что коробок не только оглаживает но и давит на спичку. Всегда с первого раза :P
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

Alexander писал(а): Важнейший момент для выполнения топса вообще - существенное ускорение в момент контакта.
Я бы сказал, что это важный момент при выполнении любого удара (ну может за исключением смэша).
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

Alexander писал(а):Все это верно насчет кисти в форхенде - меня учили при постановке топса вообще делать без кисти а потом уже наверх на приемлемо стабильный топс добавлять слегка кистью,
Вот именно что учили, упражнения надо усложнять постепенно;).
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Похожее ускорение только при сильном запиле. При всех остальных ударах ускорение ниже на порядок.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

Alexander писал(а):Похожее ускорение только при сильном запиле. При всех остальных ударах ускорение ниже на порядок.
Ну это вообще-то индивидуально, но принципы удара Шпраха еще никто не отменял :wink:
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Причем здесь Шпрах?

Большинство ударов подразумевают ускорение в момент контакта.

Но есть только два элемента, ускорение при которых значительно выше чем в остальных. Если это ускорение выше незначительно, никогда не получится ни топс ни запил. Получится баллон или подрезка.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mgs писал(а):
Alexander писал(а):Все это верно насчет кисти в форхенде - меня учили при постановке топса вообще делать без кисти а потом уже наверх на приемлемо стабильный топс добавлять слегка кистью,
Вот именно что учили, упражнения надо усложнять постепенно;).
Посмотрите еще раз на игру сильнейших юниоров. У них движение кистью на топсе справа минимально и на видео просто незаметно.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Ответить

Вернуться в «Заметки по технике для нападающего»