Самосовершенствование волевых качеств спортсмена

Обсуждаем статьи DEF

Модераторы: Михаил, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Самосовершенствование волевых качеств спортсмена

Сообщение Cy-27 »

Юрий Яковлевич КИСЕЛЕВ

Самосовершенствование волевых качеств спортсмена
препятствия, с которыми встречаются спортсмены, очень разнообразны. Даже в одном и том же виде спорта. А их разнообразие в различных видах многократно увеличивается. Для преодоления разных препятствий требуются различные проявления воли. Конкретные эти прояв-
ления, обусловленные особенностями препятствий, которые приходится преодолевать, называют волевыми качествами.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

С желанностью - более менее понятно. Вот с достоверностью цели - целая проблема. Типа "В чем смысл жизни..."
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Трудно отвечать на подобные вопросы тренеров и спортсменов. Нельзя ведь искусственно ограничить интересы человека спортом, нельзя сказать спортсменам — девушкам и юношам: не танцуйте, не ходите в театр, не влюбляйтесь, не заводите семьи. Нельзя и не надо. Спорт требует больших затрат, но он дает и больше энергии, учит рационально распоряжаться временем, позволяет многое суметь и успеть.

Факты свидетельствуют, что часто спортсменам вполне удаётся продвигаться одновременно и к профессиональному успеху, и к духовному развитию, и к высотам самосовершенствования в спорте.

Легко, конечно, убедить студента-геолога заниматься туризмом. Ему это поможет в экспедициях. Студента-математика можйо попытаться заинтересовать прыжками в длину, если предложить досконально рассчитать оптимальную кривую полета, найти необходимый угол отталкивания. Будущего юриста или детектива можно увлечь фехтованием, шахматами, боксом. То есть следует хорошо постараться, чтобы перспективная спортивная цель обладала первым и важным свойством — была желанной. Не менее обязательно и второе свойство: цель должна быть достоверной! Спортсмену просто необходимо верить, что он реально достигнет в намеченные сроки и с помощью запланированных средств определённых результатов. Однако следует учитывать, что достоверность перспективной цели может меняться. При достижении промежуточных целей уверенность в том, что сможешь достичь и заветной цели, возрастает. И наоборот, если спортсмен месяц за месяцем топчется на месте, если ему не удается показать запланированные результаты в намеченные сроки, тогда теряется вера в перспективную цель, появляются неудовлетворенность, досада, тревога, снижается активность.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Мужская черта - ЖЕЛАНИЕ НЕВОЗМОЖНОГО. Так что с достоверностью важно не перегнуть...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Жалко, не я придумал. Но скомпилировал - я!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

"Факты свидетельствуют, что часто спортсменам вполне удаётся продвигаться одновременно и к профессиональному успеху, и к духовному развитию, и к высотам самосовершенствования в спорте. "
Демагогия - это когда смешивают коктейль из голословных утверждений качественного уровня и выдают их за подтверждение количественного уровня. Какие факты, где факты, что такое "часто" в количественном выражении, кто и как определяет это "продвижение к духовному развитию", и что такое вообще это "духовное развитие"? И интересно, что такое "высоты самосовершенствования в спорте.". Можно взять любое утверждение из подобных статеек, проанализировать с точки зрения формальной логики и доказать, что никакой мысли за ними нет. Так. одно пустословие и словоблудие...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Нечеткие множества - это я диссер начинал писать. Их использование в оценке и оптимизации человеко-машинных систем. Типа есть положительное воздействие - нечеткое - на ряд нечетких факторов - и желательно на выходе получить что-нибудь хорошее. Часто - не то, что ждешь. В тренерской практике такое сплошь и рядом...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Эмоциональный интеллект - что это за фрукт такой? Экономика, машинные системы, теория нечетких множеств - это, конечно. звучит сурьёзно. Но уверен, автор опуса не из той оперы. Как всякий человек, набрал опытную базу из разнородных событий. которым был участник или свидетель, или о которых слышал, и вдруг решил, что способен проанализировать, сделать обобщения и вывести некие формулы. Я таких слышу (но обычно не слушаю) регулярно. У каждого в ходе жизни создались определенные субъективные мнения. Но суть в ограниченной способности на основании частного (личного) жизненного опыта выполнить универсальные заключения. Это как попытка из нескольких блоков мозаики, попавших в твои руки, представить весь паззл. Говорите: нечеткие множества. Пусть так. Но это должны быть именно "множества", то есть набор каких-то параметров, и чем их больше. чем отчетливее картина. Вот я ни за что не возьмусь на основании своего тренерского опыта, своих личных наблюдений делать универсальные выводы. Да, своё субъективное мнение. Да, набор статистики для обобщений. Но при этом я осознаю, что это только открывшийся мне кирпичик мозаики. И авторам опусов я бы предложил каждое утверждение начинать словами:у меня сложилось такое субъективное представление. Возможно, оно кого-то заинтересует, кто-то найдёт в нем отзвук собственных наблюдений. Сдается мне, такой подход разумен.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это пессимистический подход. Так никогда не выйдешь на генеральные зависимости. А они все-таки есть - и риск есть утверждать про них, но иначе вслепую тыкаться будешь.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Философия спорта: обсуждение»