Индивидуальный стиль деятельности

Обсуждаем статьи DEF

Модераторы: Михаил, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Индивидуальный стиль деятельности

Сообщение Cy-27 »

Юрий Яковлевич КИСЕЛЕВ

Индивидуальный стиль деятельности
хлопоты, связанные с профессиональным отбором, возникают из-за неумения индивидуализировать подготовку, помочь ученику выработать наиболее подходящие для него способы решения возникающих в процессе деятельности задач.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

"- Как её зовут?
- Галя!
- Хорошее имя. Редкое..." ( из "Иронии судьбы")
Общие места хороши только в том случае. когда за ними следуют практические рекомендации.
Я бы тоже мог накалякать подобную заметку. но мне и в голову не приходило, что в этих идеях есть элемент новизны.
И потом, мало верится, что есть тренеры, не способные на индивидуальный подход. Другое дело: у тренера не всегда есть стимул к такой сложной работе.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

это не заметка - это все с одной книги...
Дело в том, что правильный акцент сделан на то, что любому можно добиться успехов, не имея явной предрасположенности, но правильно построив самоподготовку... и любогоже можно загубить неправильной установкой тренера...

Кста, это впрямую идет вразрез с Загайновым и Аваевым - что чемпионами рождаются.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Научить уровню можно, и очень высокому. Нельзя стать ЛУЧШИМ без предпосылок определенных. А порог и определяется правом рождения.
За то, что в живые классики и легенды занесли - спасибо по любому! :lol:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Делай как я - этот принцип я ненавижу. Вместе с его носителями. Поубивав бы!
Принцип бога - это ты сам должен стать учеником на той стороне, ракеткой, мячиком - на время тренировки. Тогда научишь - почти любого. Кроме тех, кто сопротивляется превращению тебя в него. Эк я замутил!!! 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Насчет "тогда научишь - почти любого". Опять-таки качественная характеристика "почти", которая без вкуса и без запаха. Сколько это "почти", если проанализировать собственную наработанную базу? Роман может воспользоваться своими данными из обучения БТ. Интересная оговорка "Кроме тех, кто сопротивляется превращению тебя в него." То есть любую СОБСТВЕННУЮ неудачу можно списать на "сопротивляющихся"?
Нет, я и сам в работе придерживаюсь подобных принципов (индивидуальный подход, выстраивание стиля под возможности игрока - вернее, попытка максимально раскрыть эти возможности). Но не всегда мои старания приносят результат. Причины неудач (а их всегда больше, чем успехов, гораздо больше) могут быть самыми различными. Тут и субъективные факторы, и объективные. и родители, и финансы. Вот сейчас я вкладываюсь в троих. Они - моя элита по сумме показателей ( способности, состояние здоровья и нервной системы, желание, честолюбие, заинтересованность родителей, финансовые возможности - например, выделение средств на выезд на турниры). Еще парочку перспективных (опять таки - по сумме показателей) - в подготовилке, первый год обучения. Но я готов к тому. что в любой момент ситуация может измениться. Например, первоначально в элитной группе было пятеро. Двое потихоньку сползли. Хотя и способности были, и желание, но ... не выдерживают соревновательной нагрузки.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Солидарен с Миком. Про форточку образ понравился! Использую при обучении.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

mick писал(а):И синергетический эффект этого сотрудничества, ведущий к хорошим, возможно, большим результатам, достигается только в случае сильного взаимного влияния двух личностей. Но он почти невозможен, когда одна личность выстравает вокруг себя стену, оставив в ней маленькую калиточку
Кстати... это легко можно отнести и к межличностным отношениям. Семейным, к примеру... О как
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

"Золотого времени" на ТТВ не застал. Сходу дали понять, что я "чичако". Пришлось доказывать. Но бережно не получалось. Долго... Вообще, форум ТТВ, вернее - его эволюция (или деволюция?), это особая песня. Видимо, здесь работают закономерности, свойственные для любого сообщества людей. Чертовски привлекательно для анализа этих закономерностей.

Согласен с Миком, что без обратной связи пара "учитель-ученик" в некоторой мере инвалидная. Но на результат обучения влияют столько факторов, что упрямый и своевольный ученик, случается, достигает большего, чем "синергетический". Сводить процесс обучения к трансферингу обучающих идей учителя - к ученику, без учета возможностей самообучения ( а именно в этом компоненте сильны неординарные личности), без учета внутренних стимулов ученика, его характера - перегиб.
В моей команде есть такие - выстроившие вокруг себя кокон. Мне с ними работать неприятно. Кому понравится - когда тебя вроде и слушают. а делают всё по-своему. Но. полагаю, это их право личности. А если они при этом еще и создают свой неповторимый игровой стиль, да еще обладают волевыми качествами - я стараюсь собственное неудовольствие запрятать подальше, а просто радоваться его личным достижениям. И записывать их себе в актив.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

На ТТВ я тоже поругаться хожу. С номерным Борисом и протчими сторонниками разворовывания бюджетных средств. Принцип - мы им посылаем сигналы туда, а нас посылают обратно...
Что касается форточки, то при хреновейшем уровне педагогики (школа - так это просто инструмент репрессий и подавления) любой ученик имеет естественный порог недоверия. Первая тренировка обычно для его преодоления. Удастся - дальше научаешь без "почти всех". Нет - ну пусть обучаются сами...Естественно, что разговор не про чемпионство, а про успехи для данной личности относительно ее моторных возможностей. Был бы Борис - сказал бы - опять туфту гоню...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а): при хреновейшем уровне педагогики (школа - так это просто инструмент репрессий и подавления) любой ученик имеет естественный порог недоверия. Первая тренировка обычно для его преодоления. Удастся - дальше научаешь без "почти всех". Нет - ну пусть обучаются сами....
Таки да. Детки частенько приходят на первую тренировку подозрительными, недоверчивыми. Ждут от меня окрика или показного равнодушия. Ждут, что я им определю место "в строю".Через пару тренировок обычно "оттаивают". Но не все. Есть такие зажатые, просто ужас. Какая-то патология. Кстати, самые зажатые - это те. кто прежде посещал секции футбольные или единоборств. Они с трудом понимают. что тренер может быть не только диктатором-куском...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Сенсей бывают нормальные... Искать надо.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Философия спорта: обсуждение»