Техника сметающего удара травой.

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Техника сметающего удара травой.

Сообщение Cy-27 »

Техника сметающего удара длинными шипами со стола.

Инвентарь.
Основание Nittaku Shake Defrnce
FH Friendship 729 Super Soft 1.2 черн
BH BTY Feint Long 2 1.3 красн

Лонг достаточно жесткие тянущие шипы.

Основополагающий момент этого удара - контакт с мячом должен происходить в верхней части ракетки (в отличии от классического наката)
Ракетка открыта.
Элемент проводится на максимальной скорости и амплитуде, за счет работы предплечья.
ракетка идет вперед-вверх.
все вкупе позволяет добиться приемлемой стобильности и точности.
Удар выполняется по завышенным мячам у сетки (независимо от вращения) , недокрученному качу и слабым накатам.
Элемент универсален. варьируя темп с его помощью можно получить что-то типа контрольного наката шипами.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Для тренировки советую договориться с игроком, у которого слева стоит опять-же трава (837й Френдшип, к примеру)
часа пинания по диагонали хватит, чтобы найти нужную точку удара.
Дальше можно перейти на тренировки против гладких..

Для меня оптимальной оказалась точка в верхней части геометрической середины основания.
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

пойдет и стекло и антитопс - тут главное небыстрый мяч для начала.

Guest`a запряги :)
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Feint Long 3 1,1мм подобные удары уже не получаются ... она по свойствам ближе к тухлой гладкой резине. мяч летит проще
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну что она ближе к тухлой гладкой - это нас германьцы предупреждали. А удар шипами слева для меня так и остался за семью печатями - не хуже чем топс для СУ...Гладкой могу вдарить - куда бог пошлет!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

На последнем командном ЧМ Ганина Борош "обрадовала" атаками шипами слева.
Собственно этим и переломила ход игры.
Причем техника топсовая, с закрытием и проводкой.
Выросла технически.
(Интересно, она все еще FL2 использует?)
А топс слева гладкой у нее уже был.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вроде на ТТввидел информацию, что на 3 лонг она переходить не стала - осталась на 2. Месяца три назад... 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

немного другой вопрос
а техника сметающего короткими сильно отличается?

вот у меня брат поставил направо короткие, раньше там у него гладкая дыра была:) а сейчас стараюсь все ему налево на дестроер кидать, все же легче начать c тухляка чем пытаться блокировать эти ужасные плоские щелчки.

причем он утверждает, что по сравнению с гладкой, которой он тщетно пытался научиться топсить, эти короткие "прощают" грязную технику, говорит можно бить и коряво, а все равно в стол летит. Я то сам думаю что это не совсем так, просто у него возможно природное чувство именно плоскача ..
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Конечно, чувство. Короткие на длинные не похожи никак. Я даже в каче короткими кучу проблем имею - чужими :lol: Купить не хотелось никогда...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alkaiser
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:04 pm
Откуда: Кронштадт

Сообщение Alkaiser »

Yasaka Balsa, слева стоит Tibhar Grass (обычный, не D.Tecs, не Devil, def или off - не знаю) вроде 1.0мм.
На сайте Тибхара есть это. Но у тех, что у меня сцепления почти нет никакого, длина шипов около 1.5мм (грубо на глаз с линейкой). Губка очень тонкая, может 1.0мм. Отскок очень слабый.
http://tabletennis.hobby.ru/conf/samsonov.shtml
19. Batyir Nurgeldiyev Eskishehir, Turkiye

Здравствуйте, Владимир. Был приятно удивлен, что появилась возможность поговорить с Вами. В прошлом году я играл ракеткой “TIBHAR-Samsonov” и мне она очень понравилась. А какой ракеткой Вы сами играете? И какой, помимо ракеток фирмы “Tibhar”, вам нравится играть или Вы отдаете предпочтение перед другими ракетками? И еще. Что бы Вы могли посоветовать тем, кто играет шипами “Tibhar-Grass”? На шипы перешел два месяца назад (вторая накладка “Yasaka Mark-v”, а дерево “Yasaka-Pantera”). У меня возникают большие проблемы с контролем шарика при атаки шипами, хотя мне говорили, что эти шипы универсальные. Помимо защиты, ими можно и атаковать. Так ли это? Заранее благодарен. Всего Вам самого лучшего. Batyir.
Вопрос заключается в том, как этим чудом атаковать? Смотреть на него, как на стекло? И могут ли шипы потерять трение вплоть до нуля в течение определенного времени?
На практике с обычной техникой удара гладких накладок но шипами, все либо летит в сетку, либо за стол, очень критичен угол наклона, есть какие-нибудь советы?
P.S. Я не всегда играл в нападении, когда только начинал, играл в рваном стиле атака-защита, отсюда желание вернуться и попробовать чего-нибудь.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Атака длинными шипами - это специфика по любому. Новый Грасс у меня был - 25 лет назад. Он тянул, а остекленеть может все. И я шипами не атакую - предпочитая ими качать неудобно. Как Палина, или вот наши свежие чемпионки Европы...В паре.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alkaiser
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 6:04 pm
Откуда: Кронштадт

Сообщение Alkaiser »

То есть только сам. Может из профи кто есть, чтоб посмотреть, обладающий атакой длинными шипами, стеклом уж вряд ли кого найдешь, поди и того реже встречается.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

На уровне среднего КМС атака шипами спокойно берется в защите. Глупый нападающий может в сетку запороть, умный перекрутит спокойно. Лучше ставить топс-атаку гладкой.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Эй, народ.
Они все бьют слева :)
Это нужно отметить отдельно.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

Сообщение 4fun.fantasy »

яб с удовольствием посмотрел как правильно атаковать стеклом , а то приходится самому осваивать ... хотя ет тоже не плохо я думаю
coz Music is My Language =)
Ответить

Вернуться в «Техника»