Психологические различия успешных и неуспешных тренеров

Обсуждаем статьи DEF

Модераторы: Михаил, mick, avaev

Ответить
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Психологические различия успешных и неуспешных тренеров

Сообщение Cy-27 »

Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Успехи мои по обучению мне нравятся. Финансовые - меньше...Интересное исследование - но финансового фактора успешности или ее отсутствия не нашел. Постеснялись?
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Написано было в пост-советские времена.
Этот фактор не был главным?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Это даже не статья. а, наверное, тезисы (аннотация) к диссертации. Очень похоже. Ни один тест не раскрыт. Даны только общие выводы. Получается "черный ящик".
Но круто, особенно это : 42 тренера по одному виду спорта в одной ДЮСШа, 42 команды, 382 ученика. Цифирь масштабная. Но почему-то не показано, сколько из этих 382 стали игроками сборной России (можно Италии). Если никто, то главный вопрос: Что понимать под красивым термином "успешность"? Результаты в городских соревнованиях? Так они во многом зависят от подбора игроков в команде. То есть, сложился ли коллектив. есть ли талантливые игроки, лидеры? Тренер, конечно. немаловажно. Но он не на все 100 процентов способен обеспечить результат. Назначьте меня тренером Болля, я возьму на себя только организаторские функции (заказать билеты на очередной турнир, место в гостинице и т.д.) - Болль и без моего участия как тренера прекрасно со всеми разберется. Кстати. о волейболе. Один из моих абонементщиков - волейболист-любитель. Участвует в первенстве города. Вчера огорчался. что на это первенство заявились две новые команды, в которых прикупили несколько профи, игравших недавно в суперлиге Украины. Разумеется, финал разыграли эти команды. И причем тут успешность тренера?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тренер успешно убедил спонсора в покупке игроков!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Ну разве что! Но это уже не тренерский талант, а организаторский!
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Но всеравно - есть тренеры успешные, а есть нет.
Есть те чьи воспитанники выигрывают, а есть чьи не выигрывают.

Возможно, критерий - звание заслуженного?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тем более ныне купить это звание - совсем недорого. Проспонсируй федерацию и пару турниров - и ВСЕ!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Cy-27 писал(а):Но всеравно - есть тренеры успешные, а есть нет.
Есть те чьи воспитанники выигрывают, а есть чьи не выигрывают.

Возможно, критерий - звание заслуженного?
Окей, представим себе тривиальную ситуацию. Мальчика в 7-летнем возрасте папа привел в секцию. областного центра Н. Первые 5-6 лет ему ставил понимание тенниса и прививал любовь к теннису тренер А. Мальчик оказался талантливым и богато одаренным от природы, успешно выступил на нескольких национальных турнирах, его заметил тренер спортинтерната Б, в крупном городе НН. Папа, восхищенный успехами сына и открывающейся перспективой, соглашается перевести сына в интернат. Следующие 2 года мальчик занимается под руководством тренера Б. Но возникает конфликт между тренером и папашей( причина которого может быть разной. не суть важно) и паренька переводят в группу заслуженного тренера В. Паренек становится кандидатом в сборную, его берут на сборы, затем на международные соревнования. Сборной руководит уже тренер Г. Еще спустя 2 года тренер В уходит на пенсию, его место занимает тренер Д. Парень взрослеет, и его берут во взрослую сборную. Которой руководит заслуженный тренер Е. Парень УСПЕШНО выступает. Теперь вопрос задачки: кого назвали УСПЕШНЫМ тренером- А,Б,В,Г,Д или Е?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Посему и беру ЗА ЧАС. Души не жалко в работе - но это бонус...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а):Посему и беру ЗА ЧАС. Души не жалко в работе - но это бонус...
И правильно. Выполнил определенный объем работы - получил оплату. Но тут еще один нюанс - работать с душой (скажем. как художник). Тогда сам себя будешь считать УСПЕШНЫМ тренером. Все эти звания -признания меня, к примеру, мало волнуют. Мене оно ни к чему...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Лучше со званиями, чем без них. Но самоцелью это ставить - рехнешься, чем добьешься...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Sever8 писал(а):Теперь вопрос задачки: кого назвали УСПЕШНЫМ тренером- А,Б,В,Г,Д или Е?
М-да. вопрос - ребром...
Возможно, успешность нужно определять на определенный отрезок времени? Тренер ведь решает свои задачи локальные. Если ученик "выстрелил" у него - успех.

Если в линейке "стрельнул" у тренера "Б" - он может считать себя успешным.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Сложно все это... Но человек - он в принципе любит присваивать себе чужие достижения и сваливать на других свои неудачи. Есть и инверсивная форма этой милой черты - но это мазохизм. Не зря же есть шутка про медаль "За чужие заслуги".
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Философия спорта: обсуждение»