Рост в ветеранском теннисе

Теория и методика подготовки игрока

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Верно было еще сказано насчет скидки или "флипа" , как угодно. Это один из очень сильных и опасных элементов, и физики куда меньше чем топсить. Для меня например, самые трудные соперники - ветераны блокеры и стоп-блокеры. Со стеклом, травой и классической защитой я себя чувствую куда комфортнее. А когда делаешь топс-пулю и натыкаешься на блок ( а этот элемент проще играть просто на скорость а не по месту), то как правило имеешь проблему с балансом. Если у ветерана реакция крутая, а это не редкость, очень трудно. С такими эффективнее начать коротко и завершать скидкой по месту. Такую скидку куда сложнее сблокировать, чем любой топс. Или делать баллон - топс с чрезмерным вращением и не очень быстрый. Тоже вполне ветеранский элемент. Очень опасный. Он даже с травы и стекла обычно если возвращается, то завышен изрядно. Единственные, против кого его не следует часто кидать, это коротко шипованные. Их хлебом не корми, дай баллонов посбивать.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да , с блокером таким я играю часто. Правда, без шипов. Топсов делаю мало и только навылет, либо навесы. Проще перекатать накатами, дав блокеру атаковать самому.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Народ, все понятно, что требования к неветеранскому теннису похожие: умение держать мяч, умение выиграть очко атакующим элементом, хорошие подачи и прием подач. Но у ветеранов все эти требования на другом уровне (о чем я и написАл).

Например под умением выиграть очко атакующим элементом подразумевается умение выполнять острые удары по завышенным мячам, а не силовой топс по большинству длинных мячей как у игроков высокого уровня.

Прием подач. Я же не говорю о захвате инициативы - речь идет просто о том, чтобы игрок представлял себе как любое вращение отправить на стол не под завершающий удар. Я тут встретился на соревнованиях с одним ветераном-защитником (анти с обеих сторон). Так он просто не мог принять длинную подачу "маятник" с верхнебоковым вращением, если она шла на правую половину стола. Как только я это понял, я просто стал подавать только эту подачу, только в эту точку - и все! Вот о том, что такой ситуации на приеме подач быть просто не должно, я и говорил.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Су-27

Инвентарь, мне кажется, всегда второстепенен. Но важен. Зачем играть чем-то неподходящим, если есть что-то лучше (контрольнее, быстрее, неудобное сопернику и т.п.) Просто не нужно впадать в крайности: одни тратят все тренировочное время на подбор инвентаря, а тренеры (некоторые), наоборот, наставляют детей: "Неважно чем играешь, главное - мастерство". Конечно важно играть "своим" инвентарем. Очень неплохо по мере возможностей (временнЫх и финансовых) знакомиться с потенциально интересными новинками. Но время на тренировки тем самым "своим" инвентарем должно оставаться.

Все ИМХО.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev

Насчет "напугать неожиданным перекрутом" очень правильно подмечено, как мне кажется. По себе знаю, что, играя с "чистым" защитником, стараюсь надежно переправить неудобные для атаки мячи на ту сторону стола. Поскольку атаки не жду, то сложность таких возвратов невысокая, и ошибок с моей стороны мало. А вот если я знаю, что соперник (пусть и защитник) может иногда шарахнуть, то приходится атаковать больше неудобных мячей, что, в конечном счете, ведет к увеличению числа моих ошибок, и вообще держит меня в напряжении.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

Сообщение 4fun.fantasy »

krolik писал(а):avaev

А вот если я знаю, что соперник (пусть и защитник) может иногда шарахнуть, то приходится атаковать больше неудобных мячей, что, в конечном счете, ведет к увеличению числа моих ошибок, и вообще держит меня в напряжении.
я после поездок понял что защитник который не может шарахнуть , или хотябы сильно или быстро перекинуть мяч , не представляет каких-либо серьёзных проблем . опыта у меня конечно мало , но отец ветеран , и вижу как он играет . купил себе Roulette , ето окончательный переход от серьёзных игр к играм для себя и поддержания формы . я прав , или тут можно поспорить ?
coz Music is My Language =)
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Не могу спорить - не знаю, что такое Roulette :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

Сообщение 4fun.fantasy »

Dr. Neubauer Roulette , я сам точно не знаю как пишется , думал будет понятно .
coz Music is My Language =)
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Если он этим рулетом умеет атаковать с уровня 20-25 см над столом, то это серьезные игры. Почему - верно описал Кролик
А вот если я знаю, что соперник (пусть и защитник) может иногда шарахнуть, то приходится атаковать больше неудобных мячей, что, в конечном счете, ведет к увеличению числа моих ошибок, и вообще держит меня в напряжении.
А если этого нет, то поставь там хоть тройной Roulette , нормальному нападающему это "плюшевый" противник.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Кролик
а почему он не мог принять, это же довольно трудно, ошибится анти по вращению.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

Сообщение 4fun.fantasy »

Aleksander,я про 35 летний опыт игры в н.т. и после етого переход на шипы докторские , он темболее втакующий тенис всегда играет и защищается оч редко .
coz Music is My Language =)
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Сам докторо тоже перешел на свои шипы. Не сразу, видимо... :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да - с офф+ розыгрыши покороче, чем с дефом. Осталось наиграть эффективность, и чтобы психотип позволял поддавливать, даже когда не идет игра...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

По поводу ветеранского тенниса у меня интересный разговор с тренером состоялся. Он говорит: "Достали всех эти разные резины - люди были призерами Союза, а счас выходят против тех, кто считанные года в нт играет, и летят ихнему стеклу."
Я отвечаю : " Вот я уже год стеклом играю, да и в НТ давно, однако не обыграю серьезного ветерана. Так что это скорее талант, просто поздно реализовавшийся. Зато правильно. А против стекла учиться играть просто надо".
Он - "Я благодаря тренировкам с тобой за последний год никому из сложных накладок не проиграл. А 2-3-5 лет назад летел запросто. Но лучше я от этого играть не стал ведь?"
Я - " Ну как не стали - стали. Паузу держать научились, разгружать качественно, вращениями аккуратней пользоваться"
- "Н о ведь современный НТ - это скорость, а не паузы"
- "Не знаю - Самсонов вдел два раза кряду Ингчао - наверняка за счет паузы. Переть на Ингчао без толку даже Чен Ци..."

На сем разговор закончился, и началась тренировка.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Nmark
эксперт
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:45 pm

Сообщение Nmark »

Вот-вот. Не дано ветеранам-любителям играть в "современный" теннис. В других видах спорта это просто более очевидно.
Ответить

Вернуться в «Метод»