Очевидное-невероятное

Стратегия и тактика в игре

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Очевидное-невероятное

Сообщение Alexander »

Довольно часто в турнирах попадаются игроки исполняющие парадоксальные с точки зрения классической игры вещи. Для меня например непонятно, как с высоты ниже сетки и недалеко на столе можно врезать удар такой что "мама-не-горюй". Или удары короткими шипами по недлинной и невысокой неплохой подрезке. Всегда испытывал психологический дискомфорт когда встречался с подобным. Какое то время назад, один мастер подсказал "мантру" для психики, помогающую справится с такими ситуациями, когда уже готов сдать матч по принципу "а что тут можно сделать". Звучит этот принцип нехитро: ПОНЯТЬ ЭТО НЕВОЗМОЖНО - ЭТО НАДО ПРОСТО ЗАПОМНИТЬ. С тех пор всегда стараюсь следовать этому правилу. Помогает спокойнее оценить ситуацию и работает!
Вот пример с вчерашнего турнира. Попался паренек, типичный дворовой чемпион с множеством корявок. Уверенности - как у ниндзя. Играет по атаке. В основном кривым колесом из под стола. Вращение есть, почти топс, но помедленнее. Начали играть. Первый сет я видя все эти потуги играю спокойно и в основном развожу его сильными вращениями на подачах. 11-3. В следующем он от страха или на адреналине начинает "все чувствовать" и изводить меня этим неожиданным колесом. Поскольку я еще продолжал пижонить, пытаясь выиграть сет за счет подач, начинаю лететь. На счете 8-10 начинаю играть. Включаю топс и сравниваю. Парень включает адреналин на полную и больше-меньше длится очков десять, при этом он уже включается в "перекрутку" и иногда переигрывает, потому что я изумлен этими кривыми сериями. В конце концов естественно я на психике отдаю сет. Отхожу на секунды к стене и бормочу принцип. Дальше было непросто, но с изумлением я покончил. Парень безусловно талантлив, исполнял на чувстве такие фишки что вокруг собралась толпа. Я ему после матча честно сказал, что восхищен его чувством мяча. Почти не умея играть, сыграть ТАК - это нечто.
Так что рекомендую этот простой психологический принцип, особенно тем кто регулярно играет турниры.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
4fun.fantasy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 11:56 pm
Откуда: Qrsk)
Контактная информация:

Сообщение 4fun.fantasy »

В етот принцып надо сначала поверить , а потом уже его использовать . Таких пареньков как он не мало , их просто не всегда замечают тренера или родители , вот они и тренируются во дворах или ещё где . А чувство мяча - он просто играл всю жизнь с такимиже корявымы как и он сам опанентами и в добавок на кривых столах с непредсказуемым отскоком . И естественно уже много повидал , вот и развил чувство мяча .как привило у игроков подобного типа всегда есть ярковыраженный недостаток как то - короткая игра , подачи с сильным вращением и т.п. - то есть присутствуют элементы против которых етот человек оч. плохо играет ...
coz Music is My Language =)
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Без "поверить" не работает не один принцип :P
Да чередование откидки с подрезкой , короткая игра и сильное вращение подач дают результат с такими игроками. Но результат может быть неоднозначным, если пытаться играть только за счет каких то элементов. У меня бывало выйдешь первый сет видишь что игрок не справляется с каким то элементом, остальную игру игнорируешь и начинаешь пижонить. А потом вдруг проигрывая 2-0 оппонент упирается и ты вдруг летишь. И тот самый элемент уже не работает. Где нибудь на 2-2 удается восстановить полноценную игру, но психологческое преимущество уже на той стороне и надо еще поработать чтобы не потерять матч который поначалу казался "дармовым"
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну мне проще - я с двором игру закрыл и привет. По обычной классической защите даже моего хренового уровня двор не работает - нужна техника. Топс крутить...
А с короткого низкого со стола - это моя коронка... Те, кто знает, просто играют ДЛИННЕЕ - или коротко после длинного. Я все равно атакую, но не так убийственно.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Маневр»