Эмоций победы Нужны они или нет?

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Profzed
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 11:28 pm
Откуда: Россия Северодвинск
Контактная информация:

Эмоций победы Нужны они или нет?

Сообщение Profzed »

Каждый из нас выигрывал какой нибудь турнир или кубок
Финальная игра запоминается надолго!
А что ты испытывал когда все выгроно последнее очко?
ТЫ ЧЕМПИОН тебя переполняют эмоций!
А Как лучше играть с выкриком и жестами после каждого выбранного очка
ИЛИ быть стойким лицо каменная стена?
Поделитесь своими мыслями по этому поводу
Stiga Super carbon
BH Stiga chop&drive
FH Butterfly Sriver FX
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Сдерживать эмоции - вредно. Не сдерживать - опустошает. Потеря энергии. Что на "длинных дистанциях" обязательно скажется. Тут важнее подготовить себя психологически к предстоящим соревнованиям, заранее убрать предпосылки к лишним эмоциям. Они ведь не на пустом месте рождаются, а лишь как ответ на реализацию или не реализацию установки ( поставленной цели). Есть игроки, которые непристойно орут после каждого выигранного мяча, Тут даже вопрос не во внутренней культуре человека (хотя и она ярко проявляется в игре). А в том. что иного способа завести себя у них не предусмотрено. Победа, конечно, хорошо. Беда в том, что она, как и счастье - сиюминутна. И относительна. Нет абсолютного чемпионства. Сегодня ты, завтра - тебя. Потому экстремальное проявление эмоций ( пример: кучи-малы после каждого забитого мяча в футболе) - это на публику. Это уже цирк. Нет, клоун тоже нужная профессия. НО -в цирке. Всегда полезно попробовать поглядеть на себя со стороны в минуты эмоциональных всплесков.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Profzed
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 11:28 pm
Откуда: Россия Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Profzed »

Да поглядеть себя со стороны
Вот недавно взял камеру заснял тренировку увидел уйму ошибок и Как я нелепо праздновал розыгрыши
Теперь к счастью все изменилось
Stiga Super carbon
BH Stiga chop&drive
FH Butterfly Sriver FX
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

И еще изменится не раз. :) Это нормально...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

У Ма Лина и Личина разные нервные организации + воспитание разное. Поведение Ма Лина выдает в нем детдомовца. Или из очень неблагополучной семьи. Может, многодетной. Кстати, а ведь нам почти ничего не известно из их биографий. Кроме технических результатов соревнований. Зашифрованы. как агенты китайского КГБ.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

я вот терпеть не могу когда под каждое о4ко 4укают и тцакают, меня ето раздражает и я на4инаю при каждом своём вииграном о4ке ешё гром4е 4укать, 4то видимо о4ень раздражает оппонента, и тогда они немного замолкают, видимо понимая насколько ето неприятно.
На соревнованиях думаю тцокать не стоит, думаю всегда а вдруг проиграю в резулльтате и тцокала неудобно будет перед зрителями.
В последнее время тцокаю только на тренировках и только против тех с кем особенно дружны, вроде как завожусь от етого, особенно если ми своей толпой играем и много зрителей.
А вообще 4уканье раздражает.
parantaan mailmaa
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Надо Иес кричать... А еще - Вот так, вот так! :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Helga писал(а):А вообще 4уканье раздражает.
Понятно. Мне с тобой лучше не играть. :lol:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Один пацан интересно кричит - "На!". Вот это в самом деле даже не раздражает, а вызывает остервенение. Мои ученики, когда играют против него на соревнованиях, заводятся от его "На" больше. чем он сам. Начинают его передразнивать в игре. Цирк тот еще получается.
Я например, сопровождаю выкриками только удачные атакующие действия. Это как резкий выдох (он нужен на самом деле). Получается что-то среднее между "Ха" или "Хо".
А есть такие. что кричат при твоей ошибке.
Некоторые после выигрыша очка произносят цельную фразу "Ча. Чу. Чо . Фа. и так далее". У меня вызывает смех. Потому что тут больше понтов.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ля-ля-фа?
Хекать я тоже при добивании люблю.
Как сказал поэт:"И с оттяжкою бьют ногой под дых!"
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Роман, так ты еще и каратист, оказывается? Тогда. как сказал Андрей (по другому поводу), мне с тобой лучше не играть.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не, я скорее поэт. А хекать при добивании по свече просто успеваешь по времени. В перекруте - не успеть. В БТ я хакаю и хекаю на каждом ударе. Диафрагма расслабляется, легкие лучше вентилируются. Но Шарапову с ее 112 децибелами мне явно не повторить.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

оби4но игроки из естонии о4ень смешно 4укают 4то то вроде предложенияй целого 4ООООУ.... ФФФФАААААААА. правда смещно, а я всегда устраиваю цирк если кто то громко 4укал против меня и я вести в сшёте на4инаю. думаю щас я тебе покажу 4уууу. для моей нервной системы трудно оставаться в равновесии в такие моменти.
parantaan mailmaa
Аватара пользователя
Ges
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:18 am
Откуда: Урюпинск

Сообщение Ges »

В: Меня перед выступлениями всегда лихорадит, но раньше, когда я выходила на ковёр, все эмоции оставались за его границами, оставалась только готовность к спаррингу. И это помогало выигрывать. Теперь к лихорадке добавился страх и он выходит со мной на ковёр, не даёт сосредоточится, приковывает ноги к ковру, даёт чувство беспомощности. Очень неприятно. Я стала проигрывать, страх усилился. Страх поражения, неуверенность в собственных силах. Теперь я больше не участвую в соревнованиях.



О:"Эмоции мешают правильно настраиваться на соревнования,
усложняя достижение спортивных результатов.

Уважаемая нужно конкретизировать вопрос:
• кому, какому конкретному спортсмену (личность, темперамент, свойства ЦНС; уровень мастерства; амплуа; в каком состоянии он находится и т.д.) нужно
• «как» настраиваться,
• и к каким конкретным соревнованиям, к каким конкретным соревновательным действиям и операциям?

Если говорить обобщенно. То с эмоциями не «бороться» надо. А управлять. Эмоции – это «бешено скачащая лошадь», а сознание-мышление-воля «наездник»; кто кого «обуздает» или «сбросит», тот и победит. Управлять с помощью различных методов и психотехник, которые уже на уровне «мастера» должны быть освоены спортсменом или тренером более-менее.
Это и аутотренинг, и релакс-суггестия, и идеомоторная тренировка, и нлп-и и самоприказы, самоубеждения, самовнушения. Все эти абстрактные методики должны быть наполнены конкретным содержанием – спецификой конкретного вида деятельности (актуальные, проблемные аспекты: технические элементы, физическое состояние, мобилизационная готовность, тактико-технической работы и т.д.).

Базисом данных методов ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ является в основном вовлечение 2й сигнальной системы. Внутреннея речь – которая воздействует на актуальное физическое состояние. Т.к. эмоции – имеют прежде всего физиологическое проявление (эмоции – это итегральная реакция организма (!) на воздействия окружающей среды и на результаты собственных действий) в спорте высших достижений.

В психологии спорта Ваш вопрос связан с такими проблемами как: ситуативная тревожность, стартовая лихорадка, мобилизационная готовность, психологическое обеспечение соревновательной деятельности и т.д.

О: "Меня перед выступлениями всегда лихорадит, но раньше, когда я выходила на ковёр, все эмоции оставались за его границами, оставалась только готовность к спаррингу. И это помогало выигрывать. Теперь к лихорадке добавился страх и он выходит со мной на ковёр, не даёт сосредоточится, приковывает ноги к ковру, даёт чувство беспомощности. Очень неприятно. Я стала проигрывать, страх усилился. Страх поражения, неуверенность в собственных силах. Теперь я больше не участвую в соревнованиях."

У вас закрепился рефлекторно отрицательный опыт выступления.
Наверняка между этапами (что было раньше и сейчас) – что-то было (событие, оценка тренера, важная схватка) в любом случае оно имеет отрицательное влияние. Которое вы неосознали в силу действия механизмов психологической защиты. Который оказав один раз воздействие, «наслоил» на себя последующие результаты.
Нужно осмыслить свои действия, четко структурировать соревновательную ситуацию, готовится конкретно к каждой схватке. Вашим сильным эмоциям противопоставить «разум». Освоив эмоционально-волевую регуляцию – надо добиться положительного результата. Сперва в легкой ситуации, потом постепенно его усложняя. Обязательно с легкой. Нужна победа. Уверенность, раскрепощение. И успех вернется. Ваша проблема не сложная. Однако лучше действовать под руководством специалиста.
Разумеется это общие советы. Не более. И не исчерпывает полный анализ проблемы.
Желаю удачи.
Изображение
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Ges, "откуда дровишки"? Это что, цитата из науч-поп статьи какого-то спортивного психолога? Этого добра - бесплатных советов от "шпециалистов" по душе - навалом. Хороших и разных. Вот только к конкретной "душе" их сложновато примерить. Тут жмет, тут давит, тут мешковато сидит, тут рукава длинные.Ширпотреб называется.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Игра»