Продолжаю тренироваться пером.

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Продолжаю тренироваться пером.

Сообщение krolik »

Получается все лучше и лучше. Выкладываю кусочек тренировки. Задание:
- подача.
- ответ длинной срезкой либо в правый угол, либо в левый,
- атака по срезке в заранее оговоренный угол,
- подставка куда получится,
...далее по ситуации.

Файл качать отсюда:
http://home.hostex.no/~and/penhold/serves_web1.avi

14MB XviD

Если у кого видео не играет, то XviD кодек качаем отсюда:
http://home.hostex.no/~and/penhold/XviD_1_1_2.exe
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Взял тут в Москве в руку китперо - фирмы Давей. Покрутил-помахал... Понял, что долго не удержу. Так что каждому свое... :cry:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Посмотрел видеосюжет. Ну что, поздравляю! Слева на мой взгляд если и не лучше, чем справа, то уж всяк быстрее. Чистый Хао! 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Мягковато, как для перьевика. То есть как только пойдут контры и косые переводы ( а они наверняка пойдут, именно потому что "мягковато", особенно боевой стороной) - не будешь успевать. Совет: усиливай резкость удара справа (а для этого, само собой нужна хорошая пауза и взрывное ускорение). А так, вообще, верным путем идете, товарищ Кролик. Банзай!
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):Взял тут в Москве в руку китперо - фирмы Давей. Покрутил-помахал... Понял, что долго не удержу. Так что каждому свое... :cry:
А держал правильно? Я поначалу жаловался, что держать сложно, а потом оказалось, что держать очень крепко не обязательно - главное, чтобе пальцы напрягались в момент ускорения ракетки. Тогда, видимо, можно ухватиться гораздо крепче - и усталости никакой, т.к. на очень короткое время.

Согласно рекомендации того самого китайца-перовика из Швеции, держать ракетку следует плотно зажав ее лопасть между большим и средним пальцами. Безымянный и мизинец либо подпирают средний палец, либо располагаются рядом с ним на лопасти - короче помогают держать ракетку. А указательный палец лежит на фореханд стороне ракетки в весьма расслабленном состоянии. При этом на топсах и ударах нагрузки на него не должно быть никакой, иначе может полететь сустав в основании этого пальца.

Короче удержание ракетки пером - это не только сильные пальцы, но и координация. При наличии координации сила нужна не запредельная. ИМХО разумеется.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):Посмотрел видеосюжет. Ну что, поздравляю! Слева на мой взгляд если и не лучше, чем справа, то уж всяк быстрее. Чистый Хао! 8)
Спасибо. Слева действительно подозрительно легко идет. Уже сейчас лучше, чем было европой. 8) Ну а Ван Хао - это кумир. Жалко китайцы не подсуетились пока и не сделали видео с его техникой. Или делиться секретами не хотят? :?
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Мягковато, как для перьевика. То есть как только пойдут контры и косые переводы ( а они наверняка пойдут, именно потому что "мягковато", особенно боевой стороной) - не будешь успевать. Совет: усиливай резкость удара справа (а для этого, само собой нужна хорошая пауза и взрывное ускорение). А так, вообще, верным путем идете, товарищ Кролик. Банзай!
Спасибо на добром слове - рад, что все идет примерно куда должно идти. :D

Справа у меня действительно пока не очень. Мне кажется, что основная проблема заключается в слишком низком положении ракетки на замахе. Если я "взорвусь", то после такого замаха мяч часто просто улетает за стол. Ну и второй момент - это недоученное движение. Чтоб рука и тело сработали примерно как надо, мне нужно играть не на полной скорости, иначе всякая фигня вылезает: локоть задирается, угол наклона ракетки во время движения меняется и т.п.

Но вообще потихонечку справа все выправляется. Сейчас все заметно лучше, чем было месяц назад, а месяц назад было лучше, чем за месяц до этого. Так что может быть действительно "банзай" :) Техника будет получаться больше "сама по себе" - прибавлю скорости.

Вопрос. А почему мягковато именно для перовика? Почему я спрашиваю: по моим ощущениям игрок стиля Ван Хао вполне может дать прикурить игрокам европейской хватки в игре слева. Тот же Рубцов (да и Кузьмин) предпочитают играть с Хао справа направо, а не слева налево. То есть у меня сложилось впечатление, что выигрывать мяч побыстрее при игре таким стилем не обязательно - можно и покатать перекруты, и покрутить по блоку. То же относится и к рекомендации "больше двигаться". То есть я понимаю, что в принципе хорошо правильно "взрываться" при игре справа и быстро перемещаться, но не вижу почему это нужно Ван Хао больше, чем например Хао Шуаю или Чен Ши.

Это все, разумеется, просто мое мнение, а не "общеизвестный факт". И мне было бы очень интересно услышать ваше мнение по этому вопросу.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Спасибо mick. Ты так хорошо пишешь: и про награду богов, и про сходство с чемпионами. Я прямо-таки переполняюсь энтузиазмом. :D

В сотню скоро я не войду - это невозможно чисто технически. Я играю слишком мало соревновательных матчей в течение года. Но я буду стараться увеличить число обыгранных мной игроков из первой норвежской сотни :) А также сдвинуть с нуля число обыгранных мною игроков из первой пятидесятки. :lol:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Андрей! Отвечаю на запрос "почему мягковато". И причем здесь Ван Хао. При том. что на самом деле базовая атака у него, как и у всех перьевиков, та же - справа. Против перьевика очень сложно перенаправить мячи ему на бэкхенд, ибо еще одна особенность его ударов форхендом - боковая составляющая. Получается уходящий мяч. Соперник вынужденно (чтобы не ошибиться) играет в правую диагональ, в длинный мяч, причем не перекрутом, а - докрутом в ту же сторону. Если же докрутит влево, получит короткий косой тычок, на который среагировать практически нереально. Вообще. использовать хватку пером для прямых ударов, без боковой подкрутки - значит, лишать себя главного достоинства этой хватки. Ван Хао в совершенстве владеет (как и Ма линь) боковым форхендом, при чем ускорение мяча при отрыве со стола настолько стремительное ( плюс боковая составляющая), что мяч как-бы соскальзывает в бок. Но чтобы добиться такого ускорения, нужно научиться точечно придать мячу энергию. Обычно это выверенное. незаметное глазу кистевое (или даже пальцевое) движение. Может, я не очень точно ответил на твой вопрос, но, надеюсь, и эти мои замечания будут полезны.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Судя по тому, как Кролик лихо заходит ПОД ЛЕВО и оттуда машет, выбирать, откуда ему играть лучше, он будет САМ. То есть нет СЛАБОГО места, как у обычных односторонников. Я бы игру против Андрея построил в основном глубоко-косо ВПРАВО. По вышеописанным причинам. А боковики - они придут. Особенно если не особо следовать совету Шпраха брать мяч всегда впереди себя! :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev

Да, так и есть. Думая о переходе на перо (временном на тот момент), я сразу стал пробовать активную игру слева, поскольку двигаться как Рю или Ма Лин и закрывать стол игрой справа мне явно не светит. И на сегодняшний день я вполне доволен, когда мяч прилетает под топс слева. То есть жизненной необходимости убить мяч справа я уже вроде бы не испытываю.

А насчет бокового топса, мне кажется Север8 имел в виду не пропуск мяча "за корпус" с последующим топсом всей рукой, а движение на обычный топс перед собой, но с небольшим опусканием кисти непосредственно перед контактом с мячом.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Против перьевика очень сложно перенаправить мячи ему на бэкхенд, ибо еще одна особенность его ударов форхендом - боковая составляющая. Получается уходящий мяч. Соперник вынужденно (чтобы не ошибиться) играет в правую диагональ, в длинный мяч, причем не перекрутом, а - докрутом в ту же сторону.
Я понял. Обязательно попробую, когда базовый топс чуть получше станет.
Если же докрутит влево, получит короткий косой тычок, на который среагировать практически нереально.
Вот это точно не про Ван Хао. Бывший китайский сборник тоже посоветовал мне играть слева только обратной стороной ракетки (раз уж получается). По его мнению в игре слишком уж много времени уйдет на выбор стороны для игры слева. И если традиционная игра слева пером - это заметная "дырка", и топс обратной стороной слева чуть ли не необходимость, то игра обратной стороной настолько сильна, что выбор между старой и новой техникой по-видимому уже не является необходимостью. Что Ван Хао собственно и показывает.

Короче пока я решил слева играть только обратной стороной, а значит никаких коротких косых тычков по приходящим топсам.
Может, я не очень точно ответил на твой вопрос, но, надеюсь, и эти мои замечания будут полезны.
Конечно будут! Спасибо большое.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
chornyi
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 1:23 pm
Откуда: Киев, Украина

Сообщение chornyi »

krolik писал(а):И если традиционная игра слева пером - это заметная "дырка", и топс обратной стороной слева чуть ли не необходимость, то игра обратной стороной настолько сильна, что выбор между старой и новой техникой по-видимому уже не является необходимостью.
"Э-э, это смотря чем играть..." - сказал дедушка Хе.
"Да-да, вот у меня тычок слева будет опаснее вашего топса справа. Очень быстро и гадко выходит." - вторит молодое очарование из Кореии Ли Хью Хи.
"Да-да" - дедушка Хе оживает - "Вот у меня справа дырка, а слева все в порядке..." :)

А, вообще, krolik риспект. Перо - это сила.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это скорее специфика - хороший бэкхенд пером. Исключение то есть. Мне не встречалась - на уровне КМС и слабых МС. Азарченко? такой был в Питере и Волочков - вот у них ,может , такое и было. Или похожее... У остальных трех-четырех перовиков, с которыми я играл много и с переменным успехом, все однозначно - сел налево топсом ( я лично, защитным деревом, Текинес Чоп 1.7 без переклейки) - мое очко. Дал нападать справа по моей хилой защите - его очко...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Попробовал китперо с роботом. Подрезку поднимает само, что справа, что слева. Со стола скрутить неплохо - особенно слева. Через 10 ударов форхендом в контру свело кисть... Еле оттряс. Думаю, что не из-за того, что ручка - обычная прямая. Просто не мое.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»