проблема в основании или в моей голове???

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

проблема в основании или в моей голове???

Сообщение Helga »

История господа такая: играла раньше основанием от joola к-1, не сверх бистрое, но мне било удобно и в руке и по остальним принципам, в феврале приезжзал сюда в Финл. Дмитрий Троценко, несколько раз с ним поиграли, много интересних идей от недо полу4ила, кое-4то пересмотрела в собственной игре, и в целом все совети запомнила, в том 4исле 4то основание помедленнее, 4то побольше контроля, успевать на мя4..... в июне купила медленное новое Андро супер карбон лайт, самое медленное из етой серии, справа и вращала и сила хорошая била, НО! топс слева просто отсутствовал, т.е я думала ето временно новое основание.... пробовала и так и сяк, просто как будто я и не умела никогда топса слева, хотя умела ого го как.
на днях поломала ето основание он край стола на 2 4асти и взяла от Империал бальза, лёгкое, не супер сильное но бистрое, как я играла раньше такое же по скорости.
И.....все топси слева в стол, и по подставке и по подрезке я играю и 4увствую 4то я умею топс слева, а с андро я ЗНАЛА И ¤УВСТВОВАЛА 4то не умею.


как ето обьяснить?
parantaan mailmaa
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

а сей4ас у меня пошло слева, но справа мне не хватает мощи с основанием от империал. поетому я думаю купить такойже карбон лайт, но только офф, а не алл, ведь ето основание реально сильное, если оно и побистрее может тогда слева хорошо пойдёт. ??
parantaan mailmaa
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Может быть у тебя есть какая-то ошибка или неточность в технике, которая вылезает на медленных основаниях и незаметна на быстрых. Во всяком случае у меня так было раньше справа. А когда научили другой технике, то мог сделать топс любыми основаниями и любыми (толстыми) накладками. То есть были оптимальные сочетания, но так чтобы элемент "ушел", уже не случалось. В принципе потребность в основании определенных характеристик - это не обязательно плохо, если одно и то же основание подходит и для игры справа, и для игры слева. А вот если требования разные для разных элементов - то дело труба.

Все ИМХО разумеется. И причина привередливости твоего топса слева тоже может быть названа неправильно.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

У меня качество топса слева больше от формы ручки зависит... А карбон лайт вообще вращает не очень - хуже Эксплорера, по отзыву Марка...
А от добра сложно добра искать в принципе. Это я как человек, играющий примерно ракетками четырьмя, говорю. 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):У меня качество топса слева больше от формы ручки зависит...
Может быть оттого, что ты ракетку перехватываешь? У нас Том Йоханссен в клубе ракетки по форме ручки подборает, потому что у него хват несколько меняется при переходе от игры слева к игре справа. Впрочем этот факт не помешал ему обыграть Вальднера три раза из семи. 8)

Кстати когда у меня начались проблемы с излишним изменением хвата, именно он посоветовал ракетку с определенной формой ручки (чтоб от этого недостатка избавиться). Видимо на основании своего опыта. :wink:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Helga

А вообще выложила бы видео своей игры или тренировки как-нибудь. Мы б тебя завалили советами :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Приветствую, Оля! Обычная вещь: если движение нарабатывается одной ракеткой, то рефлекс (напряжение связок, начальное ускорение, угол разворота локтевого сустава) у тебя и затачивается под эту ракетку. Ракетку ты сменила (даже тип ракетки совсем другой), а вот рефлекс изменить очень долго и сложно (да и нужно ли?). И присоединяюсь к предложению Андрея: хочешь советов, которыми сможешь воспользоваться - видео в студию!
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Не знаю, сегодня поиграл тремя ракетами на тренировке. Уверенно левый топс шел только одной. Он ВСЕГДА ей идет! А другими (даже если я постоянно ими тренируюсь) - не идет. Справа мне все равно чем крутить...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Helga писал(а):а с андро я ЗНАЛА И ¤УВСТВОВАЛА 4то не умею.
как ето обьяснить?
Да просто мощи не хватало у тебя.
Все-таки топс ставится под определенный инвентарь.
Возможно и то что на контрасте сейчас у тебя пошло правильно. Иногда полезно "уголь покидать", так что радуйся, что все в норму пришло.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

"Радуйся, что ты не горбат и не лыс!"
Это вроде Чехов...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

Я в4ера на тренировке ве4ером вообше заметила 4то держу ракетку ина4е в руке, 4ем с андро, вроде как вспомнила 4то раньше с бистрим основанием я ету то4ку нашла, когда не сильно меняется хват при игре слева и справа, а с андро постоянно хват менялся, не всегда успевала повернуть до нужного угла.
теперь следу вопрос. 4ем играть? тем 4ем сей4ас играю? империалом? мне би 4то то более вращаюшее основание надо, совневаюсь теперь 4то делатЬ с вубором оснований.
а видео с тренировки по каким елементам вам интересно? или просто игри на с4ет?
я шас на каждой трене видео снимаю в обшем то ток как викладивать так и не знаю
parantaan mailmaa
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Я выложу :)
готовь материалы.

Можешь закачать на rapidshare.com файлик - адрес пришли, обработаю.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Игра на счет - главный показатель умений! Особенно с разными по стилю соперниками ( нападающими, полунападающими, защитниками). Тут виднее в комплексе - в чем проблемы ( в выходе на мяч, в игре по месту и т.п.). Такое видео получить - было бы идеально! Но можно и "по элементам" (желательно в движении - треугольники) или попеременные (подставка - топс - подставка, топс - топс - завершающий, топс - сброс - топс).
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Helga писал(а):Я в4ера на тренировке ве4ером вообше заметила 4то держу ракетку ина4е в руке, 4ем с андро, вроде как вспомнила 4то раньше с бистрим основанием я ету то4ку нашла, когда не сильно меняется хват при игре слева и справа, а с андро постоянно хват менялся, не всегда успевала повернуть до нужного угла.
теперь следу вопрос. 4ем играть? тем 4ем сей4ас играю? империалом?
Я бы выбрал основание, при игре которым хват не меняется. Далее, если основание не устраивает по скорости/чувству, то можно поискать что-нибудь другое, но обязательно с такой же формой ручки и особенно местом перехода ручки в лопасть. Для меня например очень удобными по форме являются основания Баттерфляй. Стига тоже ничего. А с доником у меня хват портится. Во всяком случае раньше портился.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я вон в другом топике изложил СВОИ впечатления от разных фирм и ручек. Ракету при топсе по блоку особо не кручу - почти один хват справа и слева. По запилу - да, палец указательный на резину больше кладу и закрываю ракету. Тут еще роль играет длина хвата. Короткий хват для левого кистевого топса - это смерть, им не сделать ничего, кроме наката и полутопса.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Игра»