СРО4НО НУЖНА ПСИХОЛОГИ4ЕСКАЯ ПОМОЩь!!!или я с хожу с ума?

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Я привык к схеме "двухминуска с распределением мест и посевом по рейтингу". Эта схема пожалуй предпочтительнее игр в подгруппах и последующих финалов. А "олимпийка" с прямым выбыванием играется обычно на международном уровне или на взрослых национальных чемпионатах. Но там обязателен посев по рейтингу.
Я понимаю, охота пуще неволи. Да и выбора у тебя видимо нет. Но все же подумай - нужна ли тебе эта нервотрепка и "лишения" на самом деле.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

да в том и дело 4то не только бензин не окупается но и деньги роде как на ветер упло4ение за каздий класс а ето 6-7-8 евро. именно из за етой дурацкой системи соревнований я сижу в классе Д уже 2 года и по совету одного русского игрока буду сидеть до тех пор пока меня не раскусят и не выпнут от туда, хотя уровень моей игры между С и Б, в последнее время игроков класса Б виигриваю уверенно, а сижу в Д, т.к всегда играю финали и проигрываю нарошно, всегда уверена 4то без приза за 2 место домой не вернусь, а призи весьма ценние оби4но
parantaan mailmaa
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Тут или бог, или мамона. Мамона - лучше! Так как бога нет, скорее всего.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Оля - ну ты и стратег! Только я не совсем понял, что там у вас за "классы". И почему нет правила перехода лучших в нижнем классе в более высокий класс. Или повышают в классе только занявшего 1 место? И потом ты писала, что играла в разных классах? Как такое возможно? Ерунда какая-то получается.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Привет Оля.

Я тоже раньше очень сильно психовал на соревнованиях и огорчался из за проигрышей. Вот несколько приемов, которые очень помогли мне в значительной степени избавиться от мандража и начать получать удовольствие от участия в турнирах.

1). Не нужно думать, что ты играешь намного лучше, потому что научилась делать топс. Или блок. Или даже завершающий удар. Вполне возможно, что в игре на счет эти умения будет применить намного сложней. Короче мне очень помогла установка перед встречей "сейчас покажу свою лучшую игру" вместо "сейчас всех порву нафиг".

2). Настольный теннис требует овладения многими компонентами игры: техническими, тактическими, психологическими. Техника, хоть и важна, не является залогом победы. Постарайся отнестись к соревнованиям не как к финальному экзамену твоих умений, а как к еще одной тренировке. Тренируй умение находить уязвимые места в игре соперника, умение использовать свои сильные стороны, умение сохранять правильный психологический настрой. Постарайся, чтобы каждый матч на турнире стал вкладом в твой игровой опыт. Побочным эффектом от этого является бОльшая психологическая устойчивость. Очень трудно по настоящему мандражировать, если ты фиксируешь "для последующего анализа" насколько хорош твой настрой на игру.

3). Если тяжело играть при сильном отставании в счете, при сильном преимуществе, при равной борьбе и т.п., имеет смысл играть каждое очко "по отдельности", не обращая внимания на счет во встрече.

4). Установка "играть правильно, красиво" тоже помогает избавиться от зажатости.

Конечно в большинстве своем эти советы всего лишь уловки, способ обмануть саму себя. Но во-первых они достигают своей цели (обеспечивают лучшее качество игры непосредственно во время турнира), а во-вторых при правильной работе головы, позволяют улучшать игру от турнира к турниру.

Ну и последнее. Играй турниры почаще.

Надеюсь поможет. Удачи!
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

Олег, по поводу классов всё просто, можно играть все класси више 4ем тот в котором ты есть, а т.к девушек-дево4ек на соревнованиях не больше 4ем 3-4-5 всего то женский класс само собой, а ешё я играю как и остальние девушки мужские класси, потом С класс, Б класс, можно Мужские одино4ние-тоже отдельний класс за отдельние 7 евро, т.е класс називается мужской но девушкам тоже можно играть, т.к 4аще всего женские класси не играются. для детей класс -12, класс -15,класс-17 т.е приежжая на соревнования я играю в 9 утра Д класс, в 12 -с, в 15 Б......в 16- женский..... лу4шие поднимаются вроде 4 4еловека по итогам года, КРОМЕ д класса, поетому и сижу собираю подарки, уже есть микроволновка, 4айник , Бокали для вина.... мело4 какая то , кубки и медали не люблу, 4аси и радио всякие-всё виигранное.!
parantaan mailmaa
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Хмм. Интересно. А у нас вот китаянка Ма Вентинг стала чемпионкой норвегии по старшим юношам. :lol:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Трансвеститы рулят! :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Психологи ставят по степени стрессовости боязнь публичного выступления на второе место после страха смерти. А игра на соревнованиях - разновидность "публичного выступления". Отсюда и следует плясать при поисках "формулы снятия напряжения". Сперва, впрочем. рассмотрим первое место в топе фобий - страх смерти. Мне часто приходится переходить дорогу в неположенном месте или на нерегулируемом переходе. Особого ужаса почему-то не испытываю. Я просто прежде чем сделать шаг на мостовую, оцениваю ситуацию, уже можно или погодить. Дело привычки. Так и при публичных выступлениях - дело привычки.
И еще одно. Уже из области соответствия психики и тактики. Каждый должен поймать тот стиль игры, который позволяет ему играть уверенно. В пример приведу себя. Когда я чувствую себя уверенно? Когда у меня инициатива, когда я "впереди на лихом коне". Какая отсюда моя тактика, которой я кстати не изменяю, даже если соперник тоже борется за инициативу? Кстати, это именно тот случай. когда я чаще всего проигрываю. Особенно молодым. 1)На своей подаче - сразу обозначить давление, длинным "скачущим мячом" или сильновращательной подачей с нижне-боковой составляющей. С последующим или разбросом мяча по косым или, если мяч удобный, длинным ударом или скоростным топс-ударом, чтобы увести соперника в среднюю-дальнюю зону. А дальше. как говорил Папанов "дело техники".
2) На чужой подаче - если короткая, косые сбросы с поиском момента для начала атаки. Если мяч после подачи выходит за кромку стола - низкий длинный винтовой топс слева (чаще всего подают именно влево) или плотный кинжальный удар справа ( туда подавать мне не советую).
Такая моя игра, и я уверенно себя чувствую, играя в нее. А раз я уверен, значится, спокоен и сосредоточен. А какие могут быть нервы, когда ты сосредоточен на розыгрыше очка?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вот-вот, главное, чтобы обилие возможностей не губило, как у Бармалея! :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8

Я бы не стал мешать выступление на соревнованиях с публичным выступлением. На том уровне, на котором мы играем, никому по большому счету нет дела ни до нашей игры, ни до результатов. Почему я так думаю? Я немного занимался музыкой, и отлично помню, что с публичными выступлениями проблем не было. Были сильные проблемы с игрой для педагога, с записью, с экзаменами. То есть лучше всего я играл перед публикой (даже из одного человека), хуже для себя в гордом одиночестве, и совсем плохо для педагога.

Когда я играю соревнования, то стресс возникает не от ощущения "все на меня смотрят", а от осознания последствий проигрыша (невозможность играть эти соревнования дальше, понижение рейтинга и т.п.) Отсюда и рекомендации, которые я раньше изложил. Вообще эти ситуации (публичное выступление и экзамен) для меня отличаются очень сильно. Фактически они противоположны по эмоциональному фону.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Андрей! "Публичное выступление" - это такой термин в психологии. Он включает в себя широкий диапазон "подвидов". В частности, испытание (экзамен). Состязание тоже. Психологи всё это рассматривают как "публичное выступление", независимо от количества наблюдателей или их отношения к выступающему. Здесь важен внутренний дисбаланс, вызывающий стресс или дистресс (подавленность, в теннисе "ноги будто приросли к полу").Стресс и дистресс - это и есть две стороны медали, противоположные по эмоциональному фону. Но причина у них одна. Страх поражения и страх публичного выступления - один и тот же страх. Это не моя отсебятина - это психологическая и педагогическая наука так считает.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8

Спасибо за объяснение. Был очень удивлен, что экзамен считается публичным выступлением в терминах психологии. Тем не менее на мой взгляд причины стресса на экзамене и на концерте разные. Проверено экспериментально на себе. :lol: И лично для меня задача состоит в том, чтобы перестать думать о соревнованиях как об экзамене. В этом направлении и пытаются работать ранее данные мною рекомендации.

Helga

Еще один момент. Если все-таки все так плохо, что ты очень зла на себя за только что проигранное очко, то лично мне очень помогает следующее. Я отверачиваюсь от стола и неторопливо иду к бортику, тихо ругая себя, жалуясь на жизнь и т.д. - короче стараюсь выплеснуть негативные эмоции. Когда запас нехороших слов заканчивается, я поворачиваюсь лицом к столу. В этот момент весь фокус должен быть на следующем очке. Я иду к столу и думаю о том, как его играть.

Вообще хорошо бы уметь извлекать пользу из проигранного очка. Например... Играл я матч против одного игрока около 50-ти. Первый сет мне пришлось туго - я проиграл. Но зато мне удалось запомнить как, а главное по каким направлениям он принимает мои подачи. Вообще на нашем уровне технический арсенал игроков, особенно в части приема подач, часто сильно ограничен. В моем конкретном случае я заметил, что короткую подачу маятником к себе с боковым вращением он затыкивает косо вправо. Если в первом сете это было неожиданностью, то в последующих сетах я уже готовился быстро бежать в правый угол (не бежал заранее, чтобы "не спугнуть", а именно готовился). В итоге вместо мягкого топса, а то и просто промаха, я довольно остро атаковал косо вправо или в центр. Звучит немного примитивно, но если запомнить несколько удачных подач, то противник может далеко не сразу разобраться, что его "раскусили".
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вообще-то нормальное состояние во время спортивного поединка - т.н. предсмертное. Оценка действий соперника идет, но подсознательно. Иначе не успеть...
Хорошо, если умеешь делать это четко и подсознательно.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Все правильно, Андрей! Только одно маленькое отступление. Когда мы говорим об уровне игрока, надо в этот параметр включать не только его техническую или физическую подготовку. но и его МЕНТАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. Есть много игроков, объективно сильнее меня (увы. и моложе). Но по их поведению в игре я сразу вижу их ментальный уровень. и если он существенно ниже моего, включаю соображалку. Потому что знаю, что он будет тупо играть одни и те же наигранные связки, приемы подач. подачи и т.п. И каждый новый, нестандартный ход с моей стороны будет наверняка выигрышным. Он если и перестроиться. то "поезд" уже давно уйдет. Но есть мозговитые игроки, которые легко подхватят твои хитросплетения. и ответят своими, такими же неожиданными ходами. Обожаю битву интеллектов. и даже если проиграю, испытываю чувство "глубокого и полного удовлетворения".
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Игра»