СРО4НО НУЖНА ПСИХОЛОГИ4ЕСКАЯ ПОМОЩь!!!или я с хожу с ума?

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

СРО4НО НУЖНА ПСИХОЛОГИ4ЕСКАЯ ПОМОЩь!!!или я с хожу с ума?

Сообщение Helga »

Опишу ситуацию, комментировать я проишодяще не могу и о4ень нуждаюсь в помощи со стороны. Надеюсь 4то ви господа без внимания не оставите.
Сама веду тренировки, разговариваю с детьми, у4у не плакать, у4у умению концентрироваться, много упражнений даю именно для етих навиков, хвалю детей перед другими и ставлю в пример когда ребёнок на соревнованиях боролся из последних сил, не сдавался и т.д.
Сама 4 месяца как тренируюсь только с сильними мужиками, 4то в общем то било о4ень результативно, сильно прибавила в игре. но! играла соревнования, разние классы, вийдя к столу я поняла 4то ноги деревянние, руки не слушаются, никакие способи успокоить себя не помогают, после каждого мя4а я при4итала, ниодной пода4и толком не подала, при том 4то мой коронний финт ето именно пода4а, я просто вводила мя4 в игру, т.к знала 4то нормальная пода4а в стол не попадёт.
когда играла класс в котором играют и дети, я вообше не сделала не одного топса и 4уть не проиграла и тут, а дети на радостях уверенно пилили и атаковали гоняя меня по углам ,спасла голова, я ни4его не делал сама, просто ждала когда соперник ошибётся,
и я поняла страшную вешь. Я НЕ МОГУ ИГРАТь ПРОТИВ ДЕТЕЙ! я не могу подать кру4еную пода4у, я боюсь. только вот 45его не знаю, как будто й абоюсь проиграть ребёнку, на оби4ной тренировке я детей етих порвать могу, но тут....
потом к концу дня пришла вроде в 4увства, трясу4ка отступила, играла класс повише ввоего, даже вишла в продолжение, раслабленно накру4ивала топси, пусть даже топси до потолка,удивляя саму себя и противников, но вииграла.
в продолжении на4ала опять при4итать, сразу проиграла.
в висшем классе играла прили4но, знала 4то сразу проиграла, подавала хорошие пода4и делала на них о4ки, атаковала, и т.д. но коне4но все равно проиграла, но я именно играла.
parantaan mailmaa
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

а на тренировках тоже не могу больше держать себя под контролем, когда 4то то не полу4ается кидаю ракетку, (ето я всегда делала) и прихожу в необьяснимую ярость, могу даже поплакать, крокодильими слезами и мне себя становиться о4ень залко от того 4то 4то то по4ему то не полу4ается....
коро4е ето надо сро4но прекращать и трезвой головой я о4ень хорошо ето понимаю, но хими4еские процесси проишодящие в организме во время таких всплесков афрессии меня не слушают. коро4е хелп! я с хожу с ума!
parantaan mailmaa
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Во-первых, младенец мал, но очень хитер - с детьми играть надо абсолютно безжалостно, ибо дети тоже жалости не знают. Или вообще не играть на выигрыш - но это типа обучение ребенка игре на счет.
Во-вторых, рассматривать НТ надо с позиций нагрузки с целью все-таки релаксации - это профи пусть о результатах и связанных с ними деньгами думают.
Если ярость и слезы - это часть релаксации - надо относится к себе терпимо. Тока другим не мешать... Я так и делаю - когда не прет.
В-третьих, игровая модель выбирается в зависимости от состояния - уметь переключаться очень выжно. Если можно выиграть без топса - нафиг его делать-пыхтеть. Особенно с детьми - они все делают сами, зато без башни обычно. Просто собирай очки.
В Иоге и дыхании компетентен слабо. Типа короткий вдох - длинный выдох на 4 такта - больше ничем для успокоения нервов не пользуюсь. Если вспомню - обычно когда уже вытираешь саблю. :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

Helga писал(а):я поняла страшную вешь
страх - неуверенность в себе ...
неуверенность в себе часто с вопросами личной жизни связана ...
играешь на равных с мужиками, но как ЖЕНЩИНУ не воспринимают ...

когда все будет славно в личной жизни, то перестанешь переживать о результатах игры с детьми ))
а будешь просто получать удовольствие
Карамарарчис кармарчин
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Оля! Это всё от тривиального недостатка турнирного опыта. Ничего нового в твоих терзаниях нет. Видимо, твоя нервная система относится к так называемому "слабому" типу, то есть высокий порог чувствительности. Тип нервной системы не переделаешь, но если научишься смотреть на свои действия как бы со стороны, как будто это не ты играешь, то есть наденешь маску "наблюдателя" - со временем все и образуется. К примеру, какова реакция наблюдателя, когда он видит, что кто-то нервничает, как будто проигрывает корову? Вот именно - он усмехается. Вот и "улыбайся, Поленька". Смейся над собой, учись позитивным эмоциям. И со временем все образуется. Удачи!
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

Sever8 писал(а):Оля! Это всё от тривиального недостатка турнирного опыта. Ничего нового в твоих терзаниях нет.
Полность согласен с server8(если конечно ты до этого ты часто не играла в турнирах).Но и Тогда дело в ожидании "обязательных улучшений", т.к. ты считаешь что твой технический уровень в теннисе возрос и ожидаешь, что и играть ты будешь лучше и главное увереннее. Это не так т.к. я думаю, что можно в теннисе еще выделить показатель как стратегический уровень игры( в простонародье обычно противопоставляются друг другу как технари и игровики).Вообще оба этих показателя взаимосвязаны и не могут быть порозень. А дети это больше игровики изначально, хоть и с очень простой стратегией.
Соответствено скорее всего твой стратегический уровень отстал, и ты не можешь использовать те хорошие элементы которые ты отрабатываешь с сильными игроками, т.к. не знаешь как применить их в игре(возможно, не видишь вращения, пытаешься играть мячи сложнее чем можешь в действительности,)
Соответственно получаем эффект полного не попадания со слабыми игроками.
Здесь можно порекомендовать
1. Играть больше соревнование(тренировка психологической устойчивости)
2. Уделить внимание тренировке двух-трех ходовок.Лучше с разными партнерами
3. Поиграть по защите - вращательный первый топс основа стабильной игры с подачи.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вообще-то в спортивной науке специально рекомендуют учиться спаррингу со слабыми, равными и сильными. Говорят, что это три большие разницы. В той самой великой книге. Не читаю я ее - рутина заела.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

спасибо господа, попробую посмотреть на ето ина4е, со сторони так сказать, думаю к ли4ной жизни успех ив настольном теннисе никакого отношения не имеюйт, играя с мужиками хожу только на спаринг и думаю об игре, мне внимание в етом коллективе неуместно, а имея своего собственного молодого 4. которий ешё и тренер по совместительству, вполне достато4но,
а одолевают мисли именно такого плана 4то играю играю а какого то сильного результата нет вроде как, т.е добавила мошности в топсы, больше стала играть по месту, могу разигривать интересние мя4и, но как будто 4его то всё равно не хватает при игре на с4ет, а тем более на соревнованиях, ранше виходя играть я говорила пойду порву, а сей4ас я говорю боюсь ей или ему проиграть, т.к он ни4его кроме как блокировать все мой топси не умеет, и проигриваю, хотя на тренировке если б без нервов играла я би и правда порвала би такого игрока.
проблема в том 4то можно посмотреть на себя со сторони и усмехнуться но как заставить ноги двигаться в етот момент? какаая то пани4еская аттака блин
parantaan mailmaa
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Обычно сначала техника, потом к ней подтягивается стратегия-тактика. Тогда гармония получается. А до того - "Армия наиболее уязвима в момент развертывания". На марше...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Оля! в том-то и особенность нервной системы, что чем меньше себя заставляешь, чем меньше концентрируешься на каком-то действии, тем естественнее оно получается. Ты ведь когда идешь по улице и о чем-то думаешь, ноги "сами тебя несут", куда тебе надо? Верно? Ну ладно, роль "наблюдателя" освоить не так и просто. Тогда второе психологическое упражнение: попробуй во время игры думать о чем-то постороннем. Например, что сегодня вечером не мешало бы помыть голову, или вот вчера видела в витрине книжного интересное издание, купить его, что ли. А может, и не стоит. И так далее. Незатейливые. не напрягающие посторонние мысли.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Типа Хорошо бы сейчас вина выпить, а я у стола в душном зале парюсь!
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Я написал - НЕНАПРЯГАЮЩИЕ мысли.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Была у меня одна ученица (сейчас учится в Универе, да и переехали оне на другой конец города, так что тренировки забросила). Где-то на третий год тренировок она впервые выехала на турнир в другой город. В сопровождении отца (тоже большого энтузиаста тенниса). Так по возвращении ее папаша рассказывал, что первая ее встреча на турнире бвла просто позором. Девушка так переволновалась, что не могла не то что точно пробить, но даже половину подач не смогла выполнить. Только к концу первого игрового дня сумела более-менее освоиться.
Кстати, очень многие девушки на турнирах в первый игровой день выглядят очень бледно. И это относится даже к казалось бы опытным бойцам. А к концу турнира могут выдать яркую игру. Поэтому я подгребаю к финалам женских игр. А вот мужчины, наоборот, чаще начинают очень активно, но к концу турнира - "сдуваются".
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

на соревнованиях ситуация тут такая. все класси за исклю4ением детских играются только по сетке на вилет. ВСЕ! ето зна4ит 4то едеш ти за 250 км (для финляндии ето далековато) на турнир, встаёшь в 5 утра, виезд в 6 на месте к 8.45 а в 9.00 узе турнир, в машине я сплю, разогреться толком не успеваеш, елементарно нет столов свободних, местние как правило разминаютша тут и никого не пускают. т.е на4ится первий класс- голодная, неразмятая, бледная, нервная вихожу играть- и..... коне4но проигриваю. И.... сразу вилетаю из етого класса. тут реально дурацкая система, крайне редко играется подгруппа, т.е думать о вине или о витринах книжних магазинов не полу4аеста, хо4еш ииграть дальще надо виигривать, стараюсь концентрироваться от етого напрягаюсь ешё больше. И вот так по кругу, ви 4то о таких соревнованиях думаете?
недавно решили попробовать тут какую то другую сетку где один единственний класс все вместе на4инают и за каждое место надо ииграть, т.е полу4иться не 1 игру сиграть а хотяби 6-7, и ипо итогам лу4ших в своём классе наградят. ету систему називают естонский вариант, но мне ето напомнило сетку какую ми играли в россии. когда в спортшколе била судейская практика я припоминаю именно такой вариант сетки.
parantaan mailmaa
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

Ну если дело только в психологии, а техники и тактики игры хватает тебе на твоем уровне. То могу посоветовать тебе концентрироваться только на игре и абстрагироваться о эмоций, тебе это сделать труднее т.к. ты девушка. Есть очень хороший способ применяется практически всеми спортсменами. Прежде чем начать розыгрыш очка нужно совершить определенный ритуал, жест, движение, в момент которого ты будешь концентрироваться на начеле игры и не начем другом. Это может быть скажем шумный выдох, сжатие кулока, постукивание шаром по столу, если замечала у многих выдающихся теннисистов есть свои такие приемы, скажем Вальнер трет указательным пальцом не игровой руки накладку.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
Ответить

Вернуться в «Игра»