ВСЁ о детских тренировках

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Тогда что такое талантище? Координационная НЕодаренность, устойчивая к стрессам? Что первично, брат?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Талантище - это когда усе уместе... А координационная одаренность - часть, причем не очень и главная по сравнению к устойчивости...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

координационная одаренность - ее можно развить в других видах спорта.

Думаю, если тренер заметит вовремя отсутствие оной, то сможет порекомендовать родителям секцию спортивную, чтобы через пару-тройку лет ребенок пришел подготовленный, если у него такое огромное желание к теннису.
Или не пришел
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Андрей - мне подобные случаи неизвестны (чтобы пришел через пару-тройку лет). Всё это логично, но...в жизни все не так. Если ребенок уходит в другой вид спорта, то он или останется в нем (если конечно примут - но это разве что за большие деньги), или останется вне спорта. Ни в каком виде тренеры не будут убиваться, чтобы вытащить некоординированного, когда кругом достаточно нормальных.
Роман, разумеется, правильно грит - хорошо, когда и координирован, и резв, и умен, и "сильный духом". Когда всё в одном. Но надо исходить из реалий. а не из идеальных представлений. А реальность такова, что (почему-то) видим мы, тренеры. сначала природные функциональные свойства, и только много позже. когда приходит время турнирных баталий. выясняется, кто есть ху в психическом и ментальном плане. Причем выясняется это обычно где-то к десятому турниру. не раньше.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а):Талантище - это когда усе уместе... А координационная одаренность - часть, причем не очень и главная по сравнению к устойчивости...
Может, в Китае и не главная. Или в поселке. А в мегаполисах наших - очень даже главная. В Киеве, к примеру, некоординированные детки составляют большинство, а меньшинство почему-то предпочитает футбол, баскет или единоборства. Девчонки - танцы, гимнастику. Если бы вы видели какой контингент приходит ко мне "записаться". Тут уж не до жиру. Попадется нормальный (по координации, резвости) ребенок - беру не раздумывая. С психологией потом будем разбираться. когда овладеют базовой техникой.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну я же вообще говорю. Ибо и сам беру всех. Талантливых среди них - обычный процент. Маленький. :?
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Идеальный вариант для тренера - работать только с этим "маленьким процентом". Увы, мне он не подходит пока ( по финансовым соображениям). Очень редко таланты имеют родителей, согласных РЕАЛЬНО платить за обучение НТ. Приходится распыляться на детские хороводы, давать частные уроки тем, кому они, как мертвому припарка. В общем. крутиться. А хочется чего-то "большого и чистого"! Вложиться. и вырастить парочку чемпионов. Увы...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А мне уже не хочется... :cry: Ибо я ничего системе не должен. Тем более пару чемпионов. Сами пусть растут!!! :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

А причем тут система? Я тоже ничего никому не должен... Просто способ психической антидепрессивной реабилитации у меня такой - думать о возвышенном. Да и обыкновенное честолюбие - хочется доказать себе, что жизнь прожита не зря (хотя, впрочем, жизни на мои попытки наплевать). Просто я знаю, что могу, что я ЛУЧШИЙ тренер в мире. И ТОЧКА. Обсуждению не подлежит.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Сильно и правильно.
Без такого заряда смысла нет браться за работу. (если только задолжать системе)
Sever8 писал(а):Бывает талантище, на тренировках творит чудеса, а как выходит на турниры - столбняк.
Думается, это касается и тренеров - идеальный процесс подготовки детей и на соревнованиях неспособность их контролировать.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Коли лучший - неча всякой странностью типа чемпионства детям жизнь портить. :)
Я тут недавно осознал, что первые 20 лет стоишь напротив тренера-спарринга, а следующие 40 - САМ тренером-спаррингом. Остальное - практически безвыигрышная лотерея. :cry: И побежал я от этой перспективки нах... :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Cy-27 писал(а):
Sever8 писал(а):Бывает талантище, на тренировках творит чудеса, а как выходит на турниры - столбняк.
Думается, это касается и тренеров - идеальный процесс подготовки детей и на соревнованиях неспособность их контролировать.
Все верно. Увы. не всегда дар тренера и дар секунданта совмещаются в одном. Даже такой великий (сам для себя) тренер как я и то, вынужден признать, как секундант не очень. Но я стараюсь, работаю над собой. С каждым турниром чувствую. как расту в этом плане. Хоть голова потом сильно бобо(иногда только под утро после "стрелецкой казни турниром" засыпаю).
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Согласен с Романом. Гордыня - грех наш тяжкий. Но сладок. подобно большинству грехов. И согласен, что портить детям жизнь всякими миражами - подло. Но я стараюсь не подавать виду, чего жду от них, Им лучче того не знать.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Игра»