Продолжаю тренироваться пером (часть 2)

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Курс верный. Игра сильными вращениями и на опережение, да еще стильная вертушка бэкхендом. Сбросить бы еще парочку кг...
Спасибо. А сбрасывать надо килограмма 4. Или в черной футболке продолжать играть: в ней я стройнее. :lol:
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это не есть плохо - как Игли писал. Если соперник близко стоит - длинно самое то...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Кстати, от всех этих тем я вспомнил, что впервые увидел как бы китайское перо в Москве в 1979 на чемпионате РАЙОНА среди школ (это обычно без спортшкольников). Какой-то дворовый перец зажигал вьетнамом с двух сторон вполне удачными накатами-полутопсами.
На мои попытки получить объяснение этому явлению от тогдашних московских тренеров они честно сказали, что дальше Рудновой их интеллект видеть не способен. Типа не лезь не в свое дело...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Не знаю... я как увидел Ляголяна на ЧМ 95 года - почему-то в голову пришло, что можно играть и закрытой стороной. Типа возможность усиления игры пером.
В итоге научился самостоятельно. Оказалось проще по исполнению и эффективней чем толчком слева игра.
Дальше не пошло - у любителя есть потолок.

Смотрю теперь китаезы поголовно зажигают этим элементом - методики наработали за десяток лет.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Есть у этого стиля ограничение по мощи - однозначно. Только дорастет или нет НТ до него - это вопрос уже неоднозначный.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Игорь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь »

Привет всем и Андрею в частности.
Посмотрел файл game210907.avi.
Хорошо, Андрей!
Почти все попал, что надо, и попал неслучайно.
Руки, ноги - всё координировано, двигаешься куда надо.
Свои подачи разнообразишь, маскируешь.
То есть, тебя критиковать можно, конечно. Но не хочется. Потому что по данной игре особо не за что.

А вот соперника твоего... точнее, так.
Если б я был твоим соперником.
1. Разброс подач и их скорость была бы другой. Быстрые - в три точки: правый угол, левый угол, и попробовал бы прощупать центр - правое бедро. Может, туда тоже можно подавать?
Короткие подавал бы только в края у сетки, ни в коем случае в центр не подал бы.
То есть, поскольку у тебя явно выраженная направленность к атаке, я бы её постарался редуцировать. На своих подачах.
Быстрые - пиленые и плоские, с нижне-боковым, принуждали бы тебя атаковать не тогда, когда ты этого хочешь, а когда мне это нужно, и когда я могу остро сыграть с твоей атаки. Сильную с верхне-боковым вращением косо влево обязательно попробовал бы. Причем очень длинную. То есть, моя задача была бы вызвать несильную атаку, не навылет. Или ошибку в атаке, с неудобно пришедшей подачи.

2. На приеме твоих подач мне было бы тяжело.
Старался бы с длинных атаковать, скорее всего в корпус, во вторую очередь в углы. По ходу игры смотрел бы, откуда что прилетает, и менял бы направление атаки.
Если спиливал бы подачу, то обязательно на край стола, не коротко, и побыстрее. Постарался бы заставить тебя отойти, и оттуда атаковать, что дает возможность перекрутить или сыграть контру.

3. То есть, я вижу что тебе нужно усиливать. Вот те слабые места, куда и как я предположительно подавал бы.
Эти мои слова твоих достижений в технике и тактике не умаляют, ты сыграл эту встречу очень хорошо, в том числе размеренность, неторопливость между подачами, это тоже важно.
Честно говоря, завидую, поскольку сам играю значительно более коряво, и без тренера сложно.
Поэтому мои рассуждения, как бы я играл, не значат, что я вот так играя, выиграл бы... но кровь попил бы изрядно... ;)

Успехов тебе дальнейших, Игорь.
Игорь.
Игорь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь »

В дополнение к сказанному.
Мне весьма понравился прыжок вправо на кадре 1300.
Ноги очень хорошо сыграли, и пока летел и бил, встал в исходную стойку.
Правда, потом зря пошел вновь на правый удар, но зря только в данной конкретной ситуации, а по сути - верно.

С уважением, Игорь.
Игорь.
Игорь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь »

Что помешало тебе выиграть мяч на кадре 3310 сразу - не понимаю.
В этом розыгрыше после твоей откидки шел косой удал бекхендом влево, где тебя уже не было. А вместо этого противник отдал в правую половину удобный для атаки мяч.
Впрочем, что помешало - это я погорячился. Просто была нежданная укоротка. :lol:

Очень хорошая откидка вправо на кадре 4170. Но противник очень быстро среагировал, и хорошо отдал влево. Дал бы вправо - проиграл бы.

После подачи кадр 4470 противник действовал верно, и свое не упустил.

Хороша твоя атака в кадре 5050 и далее. Пять баллов! (по шкале Рихтера :D ). Ноги правда маленько заплелись, если бы был ответ по диагонали - не успел бы.

Хорошо догнал мяч в розыгрыше 7000 и далее. О ногах здесь судить не берусь.

В кадре 7666 противник просто ошибся, подав под право. (Не иначе, число сработало :D ) Реализация - ОК!

В розыгрыше на 8000 тебе просто захотелось сыграть слева, откуда не надо, ну и получил... :P

В кадре 9666 слева уже всё получилось как надо, чуть недоиграл... или уже поверил, что взял очко. (ох эта злая магия цифр... :wink: )

Дальше комментировать не буду, только попрошу, бОльшую часть хождений вырезАть, а то качать много...

Ну вот, выложил - получай! :P
А в целом - молодец.
Игорь.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Спасибо Игорь!

Комментарии к твоим комментариям:

3310. Скидка справа пока кривоватая, а нормальный силовой топс делать поленился/побоялся.

4170. Я в принципе и слева был готов, но в мяче почему-то было очень много нижнего вращения. Откида оно там взялось, после попадания ближней к ручке частью лопасти (тем более участком с "псевдопупырями" - маркировкой) я не понимаю до сих пор. А направление на мой взгляд неудачное, т.к. после него я мог бы (и пытался) сыграть косо влево.

4470. Надо бы мне уже привыкнуть, что справа он перекручивает только в правый угол и с небольшим боковым вращением. Но это я только после матча такой умный (да еще и с видео в руках). :)

5050. Я мячик немного по-пижонски сыграл, не рассчитывая на контратаку.

7000. Спасибо.

7666. Он старался сделать быструю подачу по прямой. Получилась не очень быстрая в центр стола.

8000. Я слева по коротким мячам играю неплохо, так что на мой взгляд вполне оправданно немного заходить. Второй мяч я не попал из за того, что соперник повесил соплью на сетку, и мяч ушел еще левее, чем должен был. Поэтому кстати вместо топса я выполнил что-то типа блока с нижним вращением - пытался спасти мяч.

9666. Опять-таки сопля на край стола - поэтому то второй топс слева я и не попал. Не знал, что на видео так плохо видно :(

Еще раз спасибо за комментарии.

Чуть попозже еще отпишу.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»