Продолжаю тренироваться пером (часть 2)

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Продолжаю тренироваться пером (часть 2)

Сообщение krolik »

В выходные очень успешно сыграл первый в сезоне Кубок Норвегии. Утром перед отъездом на турнир поиграл полчаса с роботом, а за полчаса до игры с довольно сильной защитницей из бывшей Югославии.

По приезде выяснилось, что соревнования проводятся по олимпийской системе, а не как раньше сначала в группах, а уже потом олимпийка между вышешими из групп. То есть выяснилось, что первый же проигранный матч оказывается для меня последней игрой на этом Кубке. Неприятно.

Первый матч я играл против игрока практически моей силы по рейтингу (он чуть-чуть повыше меня в таблице). Игра из пяти сетов. В первом он повел сначала 6:2, потом 10:5, а потом я выиграл 12:10! Второй сет закончился со счетом 11:5, а третий 11:2 :) Первые несколько очков я проиграл из за того, что нижнее вращение у этого парня было ощутимо слабее, чем у защитницы, и у меня все летело за стол. А потом пристрелялся.

Второй матч я играл против 16-ти летнего юниора, который 1.5-2 года назад уже играл сильнее меня. Сейчас же его рейтинг очень здорово выше моего. Первый сет я выиграл 14:12, второй проиграл 11:6, а третий и четвертый выиграл то ли на балансе, то ли около него (вроде бы 11:9 и 12:10). Должен признаться, что мне слегка повезло в двух из трех выигранных сетов: при счете около 9:9 в каждом из двух сетов я повесил по одной сопле на сетку. Не "мертвых", но это явно повлияло на качество возврата мяча соперником. Тем не менее этой победой я горд, т.к. еще год назад до счета 9:9 в игре с ним я бы не добрался.

Третий матч я играл с чемпионом в категории "юноши 15 лет". Я не знал, что парень сильный, и видимо поетому сыграл неплохо. Я проиграл 0:3 по сетам со счетом 14:16, 4:11 и 8:11. В первом и третьем сете преимущество соперника было явно не подавляющим.

За день до соревнований я снял тренировочный матч с одним из игроков нашего клуба. Видео (отрывки из матча) можно посмотреть вот здесь (~50МБ, кодек XviD):
http://home.hostex.no/~and/penhold/game210907.avi

Если у кого не играется, кодек можно скачать вот здесь:
http://home.hostex.no/~and/penhold/XviD_1_1_2.exe

Если кодек по каким-то причинам ставить нельзя, то это же видео можно посмотреть на youtube в несколько худшем качестве:
http://www.youtube.com/watch?v=Fv2pKjDsJ04
Последний раз редактировалось krolik Вт сен 25, 2007 12:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

krolik писал(а):Я не знал, что парень сильный, и видимо поетому сыграл неплохо.
Этот момент не понял.
Как правило, на сильного соперника настраиваешься лучше.

По игре - думаю, что процесс адаптации к новому стилю прошел, сейчас пойдет наращивание результата в течение полугода.
Карамарарчис кармарчин
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

geokond

Я в принципе согласен, но у меня на этих соревнованиях настрой какой-то специфический был - деловой. Спокойно искал, чем нужно выигрывать очки. Ведь обычно так: со слабыми легкий мандраж "как бы не проиграть случайно", а с сильными "ни в коем случае не дать им атаковать". А тут все так спокойненько было... Хорошо бы и дальше голова также работала.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Просто иллюминация наступила наконец. Инициатором оказалась хватка. Плюс давление на соперника - если у чела такая хватка, не иначе, он в Чайне тренируется... И колени дрожат заранее.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Всяк по разному.
Я в спокойном состоянии не играю - нет кайфа от игры. Не придумывается ничего.
Нужно хорошенько завестись, чтобы сыграть.

Кстати, я так понял - это твой лучший результат на подобных соревнованиях?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Андрей, просмотрел видео с твоей игрой. Видно. что с хваткой освоился, да и вообще игра стала рассудительнее, грамотнее. Выход на мяч, пауза. исполнение ударов - на достаточно приличном уровне. А вот соперник твой не понравился совершенно. Это чисто любительская игра нетренированного чела. То есть надежда на то, что придет удобный мяч под стоячего игрока. и останется только сыграть фирменным приемом. А также надежда на реакцию. И все. Подобные спарринги расслабляют. Тебе нужен или хороший цепкий быстрый защитник. или быстрый координированный нападающий. Чтобы и тебя заставил повышать темп работы, чтобы ты научился не пропускать мячи, которые можно и нужно атаковать.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Посмотрел... Да, игра стала менее оголтелая, что-ли и тактически выверенная. Слева со стола - выдающийся элемент. Типа блок-топс. Меньше затратной фигни из 2 зоны. Подача - вполне. А соперник - ничего, только опаздывал на контрходы. Пилить ему уже пора...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
mgs
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 12:22 pm
Контактная информация:

Сообщение mgs »

Тоже посмотрел видео. На мой дилетанский взгляд:
а) слишком много "детских ошибок" (особенно на приеме).
б) игра какая-то...тормозная чтоль (короче не быстрая), вот уж на что мы играем чисто любительски, но и то мячик быстрее летит...
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а): А соперник - ничего, только опаздывал на контрходы. Пилить ему уже пора...
Прием подачи соперником - много ошибок, нежелание (или неумение?) начинать первым. Впрочем, это не важно, наверное. Раз Андрей прислал это видео, значится, его соперник устраивает. И потом его интересуют отзывы по его игре пером. А они - положительные. Курс верный. Игра сильными вращениями и на опережение, да еще стильная вертушка бэкхендом. Сбросить бы еще парочку кг...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):Просто иллюминация наступила наконец. Инициатором оказалась хватка.
Ну она не наступила, но наступает. Стремительно.
Плюс давление на соперника - если у чела такая хватка, не иначе, он в Чайне тренируется... И колени дрожат заранее.
Может быть. :lol: Но у меня ощущение, что соперники часто не понимают куда бежать, т.е. по положению ракетки им тяжело преположоить, что сейчас случится.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Cy-27 писал(а):Всяк по разному.
Я в спокойном состоянии не играю - нет кайфа от игры. Не придумывается ничего.
Нужно хорошенько завестись, чтобы сыграть.
Наверное действительно у кого как. Вообще соревновательный опыт у меня небольшой, но на последних соревнованиях тот самый баланс мозгов и эмоций мне в общем понравился.
Кстати, я так понял - это твой лучший результат на подобных соревнованиях?
Людей такого уровня я еще никогда не обыгрывал на соревнованиях.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Андрей, просмотрел видео с твоей игрой. Видно. что с хваткой освоился, да и вообще игра стала рассудительнее, грамотнее.
Спасибо.
А вот соперник твой не понравился совершенно. Это чисто любительская игра нетренированного чела. То есть надежда на то, что придет удобный мяч под стоячего игрока. и останется только сыграть фирменным приемом. А также надежда на реакцию. И все.
Я не знаю, что пошло не так с тренировками этого парня. Он заметно скован и не очень координирован. Но при всем при том у него потрясающая реакция. На этом его игра похоже и строится: замучить человека подставками. Подставки, надо сказать, у него какие-то нетрадиционные. Раньше я его ругал за то, что он не добавляет в подставках верхнего вращения и скорости, а сейчас я не уверен, что ему это так уж нужно. Дело в том, что подставки у него неимоверно тухлые, да еще и с нижним или нижне-боковым вращением частенько. И играть по ним очень неприятно.

При всем при этом он не очень аагрессивен в игре: если перекрутить его топс (в том числе из средней зоны), то он всегда подставит, вместо продолжения перекрутов.

В общем и целом можно сказать, что модель игры довольно эффективная. Но практически исключающая дальнейший рост. ИМХО разумеется.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):Посмотрел... Да, игра стала менее оголтелая, что-ли и тактически выверенная. Слева со стола - выдающийся элемент. Типа блок-топс. Меньше затратной фигни из 2 зоны. Подача - вполне.
Спасибо. Топс со стола я у Ван Хао подсмотрел. 8) Очень рад, что получается. Сегодня удивил им мужика из элиты (слабого правда). Он пришел покидать мячик слегонца, и предложил быстренько на счет сыграть, один сет. Так яего в правое бедро этим топсом слева со стола просто затыркал до счета 12:10 :) Он не успевал развернуться для атаки справа.

С подачей наступил прорыв примерно неделю назад: почему-то вдруг резко увеличилось вращение. Теперь вот еще научиться длину получше контролировать - все-таки за стол многие подачи выскакивают.
Последний раз редактировалось krolik Ср сен 26, 2007 10:18 am, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mgs писал(а):Тоже посмотрел видео. На мой дилетанский взгляд:
а) слишком много "детских ошибок" (особенно на приеме).
А поконкретнее можно? "На такой-то секунде..." Если не в напряг конечно.
б) игра какая-то...тормозная чтоль (короче не быстрая), вот уж на что мы играем чисто любительски, но и то мячик быстрее летит...
Наверное это все-таки из за ракурса съемки: мяч примерно в камеру летит как правило. Мяч не так уж и медленно летает. Хотя конечно все относительно.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

mick писал(а):Насчет ошибок на приеме - мне показалось, что подача у чела в белой майке есть.
Насчет скорости - на видео кажется, что скорость меньше ИМХО (но вроде про это писали где-то.)

Мне понравилось, слева ваще конкретная чума, пацаны. :D И вообще, судя по ответам чела в белой майке вращение неслабое, что справа, что слева.
Подача есть. Вращение не особо сильно, но разнообразое, и мною трудночитаемое. Пока во всяком случае. Слева мне самому игра понравилась :)

А ваще стиль изложения у тебя ничего такой :lol:
Последний раз редактировалось krolik Ср сен 26, 2007 1:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»