DONIC ROBOPONG 2040

Инвентарь для игры в защите

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

DONIC ROBOPONG 2040

Сообщение Alexander »

Думаем с ребятами из клуба о приобретении робота. Покопавшись в нете я предварительно выбрал как наиболее интересный вариант DONIC ROBOPONG 2040.

Есть пара неясностей, может кто использовал такой, проясните. Прежде всего можно ли его запрограммировать на работу ног (робот дает быстрые накаты последовательно по трем точкам, лево центр право)?
Второе можно ли запрограммировать чтобы первый мяч он кидал подрезкой (игрок делает топс) а второй просто быстрый с верхним (как будто тот первый топс сблокировали)? И так все время чтоб чередовалось.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

В робопонге мне не понравилось прежде всего совершенно нереальное соотношение скорости мяча и его вращения. Если хочется, чтобы мяч летел более или менее быстро, то вращения там явно слишком много. Как верхнего, так и нижнего. На определенные точки попадания он вроде бы не программируется, но есть возможность заставить "пуску" осциллировать в пределах некоторого угла. Тремя ручками на пульте дистанционного управления можно регулировать скорость вращения выбрасывающего валика (влияет как на скорость вылета мяча, так и на его вращение), частоту выбрасывания мячей, а также скорость осцилляции пушки. На самом роботе регулируется направление вращения (в широких пределах от нижнего через боковое до ворхнего) и по-моему угол горизонтального разброса мячей.

Лично мне из относительно дешевых роботов понравился ТТматик202 (обязательно купить несколько запасных поролоновых роликов - они недорогие). Сделан он более кустарно, но весь железный, и, что самое главное, на нем можно получить быстрые мячи с очень небольшим вращением. Соотношение скорости вылета мяча и его вращения регулируется степенью вдавливания мяча во вращающийся мягкий поролоновый валик. Сильнее вдавили - мяч выбрасывается почти без вращения, слабее - валик "чиркает" по мячу и придает ему сильное вращение. Для выбора угла горизонтального разброса есть винтик с четырьмя дырочками. В какую дырочку винтик завинтили - такой будет угол разброса. Минусом робота является сложность его освоения: фиксированных положений минимум, в основном все детали можно слегка подвернуть, подвинтить, подстроить. Это хорошо, когда знаешь, что делаешь и помнишь, как это было в последний раз, а вот если пользователей много, то приводить его каждый раз в первоначальное состояние может быть утомительно.

Идеальным тренировочным партнером, на мой взгляд, является баттерфляевский Амикус3000. Там раздельно (на пульте дистанционного управления) задаются направление вылета мяча, скорость вылета, вращение ( вроде бы угол вылета, но я не уверен). Причем можно запрограммировать серию до четырех мячей, где для каждого мяча задаются все вышеперечисленные параметры. ИМХО отличная штука.

Есть еще очень симпатичный китайский робот, где задаются параметры вылетающего мяча в широких пределах, можно запрограммировать интересующую тебя комбинацию и т.д., но максимальная частота вылета мячей при перемене вращения у каждого второго мяча с нижнего на верхнее и обратно у этого робота вроде бы невысока (как мне показалось), что не есть хорошо. Ведь после топса по подрезке очень важно привыкнуть быстро играть следующий топс по подставке.

Лично для себя я сделал вывод, что для отработки по элементам хорош ТТматик202, а для элементов и комбинаций нужен Амикус3000.

Кстати есть еще вариант скооперироваться и научиться кидать БКМ - это очень здорово, и намного лучше любого робота.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

толковый комментарий спасибо
похоже для элементов тогда надо брать ттматика
а комбинации работать просто самим
и бкм осваивать
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я написал обзорец. По 2040 и стекспорту. Доделаю вот-вот и выложу. Стек по комбинационности - обалдеть! Настройки требуют некоторых усилий, но получить можно практически любую последовательность. Тока между топсом и подрезкой не меньше двух секунд... Особенности роликов... :(
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

я вот думаю - то что Андрей написал - это уже готовый обзор.
Фото порою в интернете и выложу на сайт отдельным произведением!
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Мой - присоединишь, если сможешь. Фото Стека я тебе пришлю...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Ок. по поводу 2040 - народ, это тот-же самый робот от ньюджи,? а то я картинки какие-то левые тнашел в иннете - типа все с детками да на столе. общего вида дивайса не наблюдается
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну я не знаю... Цифровика у меня лично нетути... Но в целом рыльце с лифтом, крылья...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

to Krolik
Андрей распиши поподробнее про бкм если знаешь
у нас его не практикуют особо поэтому представление весьма приблизительное

ну вот например надо работать над связками,
в простой игровой ситуации много сбоев

допустим мы с партнером хотим поработать над связкой -
игрок подает подачу, потом делает топс с упором на вращение, смещается назад и следующий мяч завершает силовым по месту.

как это работать с бкм? без бкм мы работаем эту связку, (второй делает срезку подачи, а затем блок крученого топса) но уж очень трудно второй стороне, надо быть мастером чтобы стабильно все это отдавать обратно
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

бкм с роботом?
так робот сам и есть БКМ :)

Про теорию БКМ - есть статьи на сайте.
и видео от Андрея - в разделе по нападению.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

какие роботы? задачу я вроде описал
если я пойму как эту связку работать с бкм то, поняв сам принцип, и другие связки будет нетрудно :?
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

я играю очень много с большим количеством мячей, года 2 точно. эффект очень хороший, в чём то даже лучше чем с роботом, вращение реальней, сбоя в ритме почти нет, при отрабатываний связки из 3 ударов делается серия в несколько секунд с тремя мячами потом небольшая пауза, буквально сикунда но именно такая чтоб пришёл в начальное положение для первого удара.
принцип прост, тот кто накидывает мячи сбоку слева рядом с сеткой может создавать как нижнее так и верхнее вращение, топс и т.д, можно тграть просто влево вправо для работы ного.
конкретно я играю с детьми примерно так, стойка посередине, кидаю короткую подрезку в центр, как подача, выход на мяч ответ подрезкой, вторая подрезка например влево. смещение ногами, подрезает, потом я делаю подрезку в центр, разворот. замах, спин, а след мяч я кистевым движением делаю спин или накат, выход ногами, добивание.
если вы не умеете то лучше для начала покидать накаты можно с вращением и по заданным направлениям, чтобы научиться ритму. мне кажеться что бкм это очень эффективный метод тренировок, многоходовок особенно, т.к напарник действительно не всегда может сблокировать куда надо......
parantaan mailmaa
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Приблизительно понятно, спасибо! :)
Надо где то пару коробок мячей нормальных найти.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Alexander

Сразу скажу, что практики кидания БКМ сильным игрокам у меня очень мало (в основном детям кидаю, а там требования к частоте и силе вращения гораздо ниже), так что познания мои в основном теоретические.

Посмотри как китайцы мячики кидают - технику довольно хорошо видно:

http://www.youtube.com/watch?v=Hu80P4MpF3c

И вот здесь мне китаец накидывает (34МБ):

http://home.hostex.no/~and/penhold/bh_bh_fh_m.avi

Общие принципы примерно такие, из известных мне во всяком случае:

1). Мяч можно накидывать как прямо с руки, так и дав ему сначала отскочить от своей половины стола.

2). Нижние вращения (в том числе короткие мячи) накидываются только после отскока от своей половины стола, верхнее вращение можно накидывать и так и так.

3). Очень важен ритм, в котором накидываешь. Ритм ощущается как естественный, если следующий мяч приходит тогда, когда бы он пришел от блока, пила, перекрута и.т.п. во время игры с партнером. Например если играешь все время с отскоком от стола, то отпускай мяч из руки в тот момент, когда занимающийся касается своей ракеткой мяча. Ритм можно сдвигать как всторону замедления (для освоения техники), так и в сторону ускорения (заставить занимающегося быстрее готовиться к следующему удару).

4). Оля совершенно правильно написАла, что при отработке тренировочных комбинаций очень важно делать паузу "между" предыдущей и последующей серией. Например если отрабатывается связка "топс по подрезке, топс по накату, топс по накату", то накаты нужно накидывать весьма рано, т.к. именно так приходит мяч в игре. А вот подрезку швырять сразу после наката нецелесообразно, т.к. данная связка отрабатывается часто для игры против нападающего, который подрезки практически не кидает. Да и защитник скорее всего кинет подрезку из средней/дальней зоны, и она до стола долетит не скоро. Ну а упражнение типа топс справа с двух точек можно играть как с паузой после нескольких мячей, так и без пауз всю корзину - какая задача стоит.

Вообще на мой взгляд нужно стараться максимально приблизить ощущения занимающегося БКМ к таковым во время игры со спаррингом.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

спасибо помаленьку будем осваивать 8)
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Ответить

Вернуться в «Инвентарь»