мне надо срочно что то менять! Давайте вместе подумаем что.

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

мне надо срочно что то менять! Давайте вместе подумаем что.

Сообщение Helga »

Вкратце ситуация такая, после того как я 2 раза уже выиграла золото в классе Д, нашей дурацкой финской системы, меня выперли в С. а в этом классе только 2 категории игроков
1.кривые старики с шипами различной длинны и с подачей с руки.
2. те кто ну никак пока ещё не может этих стариков обыграть именно из за кривизны и неординарной игрой.
Те кто с ними справляются играют класс Б, состав национальной сборной класс А. Но девушки из той же сборной класс С.
Я в двнный момент в этом С нахожусь, играю так же Б.
из за того что женский класс никогда пости не играется из за их отсутствия мне приходиться играть с мужиками. заметила вот что
-все мои топсы блокируются. чем сильнее кручу. тем быстрее и труднее мне самой. видимо не хватает мощи против мужиков. сама конечно ошибаюсь, чаще не успеваю когда длинный соперник блокирут по разным углам.
-играю крайне мало промежуточную игру,стараюсь после подачи сразу на подрезку уже выходить на топс.
и после 5 топса не достаю следущий.
-блокиру и разбрасываю уверенно, но часто 80 % моя атакующая игра и всегда чуть чуть не хватает для завершения этой атаки.
-играя с девушками чувствую раза в 2 медленнее, как в замедленой с\ёмке игра, тогда и назад медленне летит, да и топс не всегда мой сблокирован в неудобное мне место.
-заметила что дети лет 14 15 выигрывают взрослых тех кому я проигрываю, хотя я выигрываю этих детей. но в детской игре много подрезок, промежуточной игры, дети атакуют редко, чаще подрезают и ждут топса, готовы тупо блокировать 6 топсов подряд.
вот я и задумалачь, может сермяжная правда в более пасссивной игре, я ведь играю так как чувствую, не знаю можно и нужно ли поменять стиль игры, на более пассивный, или думать больше........ а о чём думать.....
помогите мне друзья, надоело проигрывать при счёте 9 . 9 постоянно.
parantaan mailmaa
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

интуиция подсказывает, что скоро игра и с старичками будет такая:
Helga писал(а):как в замедленой съёмке игра, тогда и назад медленнее летит, да и топс не всегда мой сблокирован в неудобное мне место.

Правильной дорОгой идете, Товарищ!
Карамарарчис кармарчин
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

В странный -старинный теннис играют финские подростки (если все так на самом деле). Может, они инвалиды? Здоровые парни обычно в 14-15 лет шарашат все мячи, которые поднимаются чуть выше уровня сетки. Да и подачу им чуть завысишь - тут же идет удар или топс. Именно промежуточная игра им несвойственна (это удел "умудренных опытом" и "измученных нарзаном"). А ч о значит - ждут топса, готовы блокировать? Они там что - уже травкой балуются? Засыпают за столом? Пассивная игра в принципе - подросткам неинтересна. У них тестостерон должен бить через край. агрессию нагонять, жажду боя. Во всяком случае наши подростки - именно такие. Да и тренеры их настраивают на активную игру, за пассивность ругают очень.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Helga

Оля, пожалуйста, выложи видео каких-нибудь своих матчей. Насколько все можно будет более предметно обсуждать.

Пока только вот такие вот общие комментарии:
все мои топсы блокируются. чем сильнее кручу. тем быстрее и труднее мне самой.
Постарайся варьировать топс по скорости и вращению. Если это сложно (как например мне), то попробуй просто выучить два разных топса: один с акцентом на вращение, другой с акцентом на скорость. Блокерам довольно просто играть против быстрых и одинаковых топсов, и гораздо сложнее против разных по вращению. Ну и медленный топс даст тебе больше времени подготовиться к следующему удару.
видимо не хватает мощи против мужиков.
Посмотри на свой силовой топс. Может что-то с техникой не совсем так. А может просто нестабильный он, и ты боишься его применять. Мне кажется очень важно иметь оружие, остро заточенное и готовое к употреблению. Если приходит удобный мяч, ты должна уметь его выиграть.
сама конечно ошибаюсь, чаще не успеваю когда длинный соперник блокирут по разным углам.
Попробуй задавать направление их блоков своей игрой. Скажем если ты сыграешь справа из правого угла косо по диагонали, то большая часть мячей придет к тебе опять направо, ну может быть в середину стола. То же самое слева косо по диагонали. Резко меняй направление атаки не потому, что "пора", а потому что появилась реальная возможность выиграть очко, или хотя бы спорвоцировать слабый возврат.

Теперь по поводу длинных соперников. У высоких игроков с классической техникой слабым местом является их правое бедро. Они слишком высокие и медленные, чтобы успеть зайти справа (по сравнению с невысокими игроками их уровня). Против корявых блокеров это правило часто не работает, т.к. они изобретают свои фирменные движения. Тем не менее общий принцип "Высокий игрок - это менее подвижный игрок" сохраняется. Найди слабое место, и долби туда своими топсами.
заметила что дети лет 14 15 выигрывают взрослых тех кому я проигрываю, хотя я выигрываю этих детей. но в детской игре много подрезок, промежуточной игры, дети атакуют редко, чаще подрезают и ждут топса, готовы тупо блокировать 6 топсов подряд.
Научись блокировать - это очень важно. У нас один парень в качестве дипломной работы смотрел статистику матчей различных игроков. Оказалось, что китайцы очень сильны в блоках. Первый топс, какой бы сильный и неудобный он ни был, они частенько возвращают. постарайся добиться, чтобы одиночным топсом тебя было не пробить. Попроси кого-нибудь покрутить тебе по одному разу в каждый угол. Более сложное упражнение такое: тебе крутят один раз в центр, один раз в какой-нибудь из углов (причем ты не знаешь в какой).

А вообще я согласен с geokond-ом: все у тебя будет хорошо :)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Против кривых старичков (типа меня тоже) эффективнее всего "навес - разгрузка запила или чоп-блока под неудобную руку - забой с ответа на разгрузку". То есть нужно действительно ДВА топса - с запила навесной и с плоского - быстрый. Остальное - от лукавого. :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Против корявых опытных всегда трудно. Самые большие проблемы связаны с нашими собственными рефлексами. Во- первых, предугадание направления корявого удара затруднительно. Во-вторых, большинство из них используют разные дрянные резины, что частенько приводит к тому что мы "подставляем" под "тухлый удар или блок", и шарик в сетке. Кроме того универсальное правило длинному играть в корпус, короткому по сторонам для них не работает, там свои десятилетиями отшлифованные фирменные "фишки".

Сам вылез в последний год в турнирную группу, где много таких. Вначале просто отчаяние, плюс они закаленные, играют совершенно свободно, а легкость, как правило сопровождается бОльшим везением.
За последние месяцы медленно раскалываю сопротивление, используя следующие несколько правил:
- как бы ни хотелось, никогда не "сваливаться" в завершающий удар, даже сильно завышенные играть силовым топсом. (причина - надежность)
- на тренировках работать над силовым топсом. мощность и вращение.
- работать над "периферийным обзором". без игры "по месту" этот уровень не пройти.
- "по месту" играть не скоростью, а сильнейшим вращением.(причина- когда атака действительно по месту, блок которым могут случайно дотянуться, напарывается на неожиданно сильное вращение, это опаснее для блокера, чем мощность)
- работать над подачами. как можно разноообразнее.
- улучшать короткую игру. еще короче, он подтянулся, и тут же кидать вдруг на край стола.

ps чуть не забыл
- как можно меньше действий на "чувстве мяча", подставок или тычков, всё с "обработкой" мяча - срезка, флип, топс

ps 2 самые опасные в рассматриваемой группе это плоскачи с врожденным чувством удара. С этими еще и нет времени, они могут забить вдруг с середины стола мяч на высоте сетки. Шанс в короткой игре, но как правило , тут еще надо уметь потягаться с ними. Резина там обычно полутухлая, фишки типа подрезка - откидка действуют не особо
Последний раз редактировалось Alexander Вт ноя 20, 2007 4:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да, против еще более корявых чем я - я серию топсов кидаю по их г... полусвечам. Плоскача навылет наиграть там проблема, а провращать вполне реально - ибо чтобы с правиться с серией - надо уже просто физуху...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

спасибо друзья за участие, мне действительно самой не разобраться с ситуацией.
о подростках- слева 85 процентов умеющих но никогда в игре не использующих топс. т.е вся игра строится на полутычке полуподрезке. из середины могут развернуться сделать несильный топс, иногда сильный, но реже. тут никто никого не ругает, в основном дети играющие у кого папа играющий и как папа сказал так и есть, а если можно выигрывать только за счёт пассива, то и наоборот такая манера очень поощряется, лишь бы выиграть как неважно.
рисунок игры 99 процентов таков подача справа подрезка-в центр налево, после этого бесконечный кач слева налево, справа заходить неудобно, слишком рисковано, поднимать спином- ! именно этого они и ждут! когда соперник первый поднимет мяч, а потом тупое блокирование всех мячей, при удобном забивание. 1 процент играы- падача длинная в один из углов и перестрелка накатами если направо удобно попадёт то будет и спин.
обо мне.
судя по всему мне придётся усиливать топс, на быстрый результат надеяться не стоит, а играть мне в этом классе до тех пор пока старичье не одолею, нужно выработать систему тренировок вместе с офп, чтобы лёд тронулся.
своё видео я сниму как нибудь через неделю. на этой неделе тренировок нет. я готовлюсь к продаже картин на тенис времени нет.
ещё момент. с бесконечной сменой всвязи с поломкой оснований появилась какаято нестабильности в игре, в элементах. т.е иногда что то делаю- например флип, много тренирую, отлично попадаю, через какоето время я его не делаю и ваще не помню что я этот флип умею, тупо отвечаю подрезкой.
или типа смах со стола делаю, а потом не делаю, и ракетку ваще по другому держу в руке.
надо бы и с основанием определяться уже.
parantaan mailmaa
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

в принципе некоторых с виду непробиваемых никакими топсами дядек мне удалось оставлять на паре очков в сете примитивнейшей серией небыстрых сильнокрученых топсов чередуемых направо - налево, почему то именно такие мячи они возвращают очень предсказуемо, пока не ошибаются вообще, поскольку ноги там , как правило, никакие
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Alexander писал(а):в принципе некоторых с виду непробиваемых никакими топсами дядек мне удалось оставлять на паре очков в сете примитивнейшей серией небыстрых сильнокрученых топсов чередуемых направо - налево, почему то именно такие мячи они возвращают очень предсказуемо, пока не ошибаются вообще, поскольку ноги там , как правило, никакие
А что такое небыстрые "сильно крученые" топсы?В смысле - какую высоту дуги предпочитаете, боковая составляющая есть ли? Я например против "гадких" люблю полусвечи на край стола кидать (или там зависающие топсы), да еще с боковушкой. А вот горизонтальную игру (по невысоким дугам) топсы в середину стола и обмен срезками я бы не советовал. Впрочем. у женщин динамика и рефлексы несколько иные, в такую игру, как я наметил, Оле играть вряд ли получится. Вон Гуо Ю в детстве смогли (чуть ли не единственной из девушек) поставить мужскую игру - и результат налицо. В 14 лет уже жгла неподецки.
По моим наблюдениям, женщинам- нападающим в теннисе не хватает трех важных чувств:
чувства дистанции
чувства паузы
чувства объемности движений.
У женщин-защитниц, как ни странно, все это есть.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

А что такое небыстрые "сильно крученые" топсы?В смысле - какую высоту дуги предпочитаете, боковая составляющая есть ли?
Обязательно сильное вращение, для более управляемой траектории, боковое можно тоже иногда сознательно добавить (особенно когда в правый угол - оно будет "уходящим" . Сила - средняя, контроль важнее. Траектория желательно невысокая, направления по блокеру -диагонали. По более классической защите - хорошим направлением будет иногда центр. Завышенные топсы на этом уровне будут часто "сбивать" контрударом. Еще хорошая фишка - когда партнер вроде подобрал угол блока под сильные вращения, показывать замах на топс, но кидать как у нас выражаются "фуфло", то есть слабое вращение, блокер будет чаще ошибаться. Тут главное самому все это исполнять, комбинационная игра, мать её :D
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Настоящий, качественный зависающий топс по высокой дуге на край стола - супер-вещь, уверяю тебя. Сбить ее контрударом очень сложно (вероятность ошибки при выборе момента контрудара очень высока). Согласен - простым смертным этот прием чужд. Не потому даже. что его сложно наработать (таки да - сложно),а потому, что редко где есть достойные образцы. Не у кого подсмотреть Не у кого научиться. То есть этого элемента для большинства как бы в природе не существует. Есть еще один редкий элемент - локтекистевой топс бэкхендом. А ведь по контрольности и быстрому чкользящему уходу мяча со стола ему нет равных. Реально видел его в исполнении только двоих игроков (оба- ветераны). У молодежи его вообще не встречаю. Забытые технические приемы, получается.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Игра финских подростков, как ее описала Оля - довольно посредственный уровень. В общем-то на теннисной карте Европы Финляндия до сих пор - белое пятно. Нет школы, нет профессионального отношения. Казалось бы - Швеция рядом. да и шведов живет немало. А вот что-то с НТ не ладится. Но тут все может за десяток лет кардинально измениться. Если найдутся инвесторы, если захотят развивать.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Норвегия тоже до недавнего времени была такой же отсталой в НТ. Но сейчас явные сдвиги наблюдаются. Китайцев приглашают, шведских тренеров. Появились неплохие юниоры. Дела пошли. Я правильно грю, Андрей "Krolik"?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Кстати,Александр, а кто "мать" комбинационной игры?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Игра»