мне надо срочно что то менять! Давайте вместе подумаем что.

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

Sever8 писал(а):. Есть еще один редкий элемент - локтекистевой топс бэкхендом. А ведь по контрольности и быстрому чкользящему уходу мяча со стола ему нет равных. Реально видел его в исполнении только двоих игроков (оба- ветераны). У молодежи его вообще не встречаю. Забытые технические приемы, получается.
предполагается топс делаеться от начала до конца над столом?вроде как параллельно столу. я правильно понимаю?

недавно на соревнованиях я играла против подрезальщика одного медленного. я тоже не спешила и делала медлянные кручёные высокие топсы. был момент, я топсирую, мяч поднимается высоко по дуге и по всем законам улетает за стол, соперник расслабился делает шаг вроде за мячом пошёл, а мяч попадает в самый край. причём не сопля а именно в край рядом с белой линией.
и так я сделала раза 3-4. сопернрик на меня уже смотрел подозрительно, а мне очень смешно было. тогда мне показалось что именно такой топс и нужен против таких игроков. только у меня это получалось случайно, то о чём написал Олег действительно очень эффектно надо задуматься и начать включать в тренировку подобные моменты.
parantaan mailmaa
ilya
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:22 pm

Сообщение ilya »

зависающий топс на край,особенно после короткой игры-чума на самом деле.И кистевой(с локтем)топс слева.Из защитников-у Акжигитова видел.По молодости.
По этим элементам-совершенно согласен с Север8
xiom aigis,tackifire sp soft1,7-fh,joola octopus1,2bh
matsushita pro,stiga chop-drive2,0fh,tsp curl p1r 1,5 bh
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

а в финляндии настольного тенниса никогда не будет толком, тут всё денег нет, а трениров выживают, латыш бвл, тренер профессионал-дети начали расти, выжили, до конца контракта доработать не дали, посреди сезона шведа нашли он через 4 месяца сам чемоданы собрал, сказал с такой федерацией далеко не уедешь, новый швед, который просто учитель физкультуры, но умеющий играть в н.т он был полон сил и энтузиазма год назад, проблемы с детьми, с их родителями, результат ноль, весь интузиазм исчез. усталый, небритый, и похоже тоже мечтающий уже собрать чемоданы.
треть детей 12-15 лет из сборной страны ваще отстранены от н.т по медицинским показаниям изза какихто проблем в спинах. удивительно но у всех один диагноз.
тут ведь офп никакой, дети толстые в основном, спины не выдерживают.
на тренировках каждый день на паузе бегают в кафе, покупают пирожки конфеты и лимонад. абсолютно все дети. вот так.
parantaan mailmaa
ilya
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:22 pm

Сообщение ilya »

по опыту,с такими игроками-действительно,работать каждый шар.разнообразно крутить-из1-2 зон.Чередовать вращение с плоскими ударами.
И ни в коем случае не пытаться пробить сразу.Вся тактика таких игроков-ответить агрессией нападающего.
Еще оч.часто-навязывается несвойственный нападающему темп.Поэтому-чуть отойти от стола и спокойно играть вариативным вращением.
xiom aigis,tackifire sp soft1,7-fh,joola octopus1,2bh
matsushita pro,stiga chop-drive2,0fh,tsp curl p1r 1,5 bh
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

латыш Толкачев? :D
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

da Tolkachev, ja vam ob etom i ranshe govorila. samij lu4shij trener kotorogo ja kogda libo vstre4ala v Finljandii vo vsjakom sluchae.
parantaan mailmaa
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

еще бы , это не финский уровень :D

Кстати он в этом году серебро кубка Риги взял. Там было жарко, молодежь на пятки наступает.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Насчет "тенниса в Финляндии никогда не будет" - полагаю, Оля забыла добавить "как национального вида спорта". Скорее всего, в обозримом будущем - не будет массовости, не будет такого отношения. как в Китае, Корее. даже как в Германии или Польше - не будет. Но на уровне появления нескольких Центров (возможно даже в небольших городах) - очень даже может быть. И чтобы создать традицию, школу в отдельно взятом клубе, нужно лет 8-10. Это реально, если "волна" организации пойдет сверху. И вырастить парочку игроков международного уровня - тоже вполне реально. Кристаллизация кристалла начинается с песчинки.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Для начала "кристаллизации" можно также создать команду единомышленников из тех. кто реально хочет поднять теннис. То есть пойти по пути инициативы снизу. Федерацию, раз там случайные и незаинтересованные людишки - просто игнорировать. Найти инвесторов под бизнес проект "Клуб НТ", арендовать помещение. обустроить его, разрекламировать. Рано или поздно этот вариант тоже может заработать.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Helga писал(а):
Sever8 писал(а):. Есть еще один редкий элемент - локтекистевой топс бэкхендом. А ведь по контрольности и быстрому чкользящему уходу мяча со стола ему нет равных. Реально видел его в исполнении только двоих игроков (оба- ветераны). У молодежи его вообще не встречаю. Забытые технические приемы, получается.
предполагается топс делаеться от начала до конца над столом?вроде как параллельно столу. я правильно понимаю?

.
Ну не совсем параллельно. Образно говоря, на мяч набрасывается "лассо" (петля), когда он перед тобой. Плоскость ракетки как-бы огибает мяч по верхнебоковой с переходом на верхнюю часть сферы. Угол ракетки исходный - где-то градусов 10 (почти перпендикулярно к столу, кисть полурасслаблена, носик ракетки слегка опущен книзу), а в ходе движения ракетка накрывает и проносится над мячом., при этом локоть и плечо немного сдвигаются вправо. Завершение - резкий сброс мяча в верхней точке траектории. Вот это завершение - самое трудное в освоении элемента. Тут чувство нужно развить - когда и с каким усилием "сбросить" мяч. И не всегда "от начала до конца над столом" - можно набрасывать петлю и в ближней зоне рядом с краем стола.
Кстати , Андрей Krolik исполняет пером нечто подобное. Посмотри внимательно его видео. Принцип что для пера. что для еврохватки -один.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

Sever8 писал(а):Насчет "тенниса в Финляндии никогда не будет" - полагаю, Оля забыла добавить "как национального вида спорта". Скорее всего, в обозримом будущем - не будет массовости, не будет такого отношения. как в Китае, Корее. даже как в Германии или Польше - не будет. Но на уровне появления нескольких Центров (возможно даже в небольших городах) - очень даже может быть. И чтобы создать традицию, школу в отдельно взятом клубе, нужно лет 8-10. Это реально, если "волна" организации пойдет сверху. И вырастить парочку игроков международного уровня - тоже вполне реально. Кристаллизация кристалла начинается с песчинки.
Это всё так Олег , немного расскажу чем занимаемся мы в продвижении настольного тенниса.
мой друг Алекс приехал из Германии на год в Финл так для прикола, в швецкий клуб, давным давно разваливавшийся с несколькими взрослыми и несколькими детьми. Взялся за дело с интузиазмом, лёд тронулся ему тут понравился и клуб заключил с ним контракт без ограничений, т.е полная ставка.
кроме этого он ведёт занятия в школе после уроков днём и начинает он детей собирать с 5-6 лет, ходят 2 раза в неделю , в пакет на год входит занятия и ракетка. наиболее способные дети отбираются и приглашаются на вечерние тренировки в клуб по мере взросления.
Вот так вырос этот клуб в самый большой в Финляндии по количеству детей и взрослых играющих соревнования.
ходят детки, растут, тянет он их из года в год чтоб не растерять, выигрывают и проигрывают.
потом в этом же зале занимаеться команда нац.сборной. люди из федерации ходят присматриваются, потом в один день родителям детей что получше сообщает федерация мы вашего ребёнка берём на тренировку теперь к нам, и начинается для ребёнка канитель со сменами бесконечными тренеров то отсуствие тренера на месте, тренировки с одним партнёром 4 дня в неделю и т.д и на тренировки в свой клуб у ребёнка нет времени и там толку нет, оттого и меняют тренеров как перчатки. и так каждый год, а бывает нескольких игроков из годами сложившийся группы забрали и группа разваливается, без друга кто то не ходит больше часто да что угодно, приходиться посреди года что то выдумывать. менять для некоторых время тренировок и переформировывать группы.
в этом году та же песня. у города Хельсинки есть деньги, потратить некуда, Алексу давать не хотят . не любят за то что так много и усердно работает. Организовали какуюто группу федерация и ведёт её какая то тётка что была лет 20 назад чемпионкой европы. где она была 20 лет никто не знает, я ходила из любопытства на 1 её лагерь вот нахохоталась. она не педагог и не тренер, просто когда то игравшая женщина.
и вот ей надо было заполнить группу. Алексу дали список 12 человек кто теперь будет ходить раз в неделю к этой тётке. а смысл? на этой тренировке дети теряют время а на своей клубной дети тренируются серьёзно.
1,5 года назад я стала помогать по поиску детей, я привела в этот клуб много взрослых, а ещё больше детей, русских. я везде разговаривала с людьми, приглашала попробовать. занимаюсь с 6 летними, мы делаем часто лагеря, т.е реально заинтересованы ы результате, в настольном тенисе и в детях а вовсе не в наживе на этом. и результат уже налицо когда на соревнованиях играется класс девочки 7 лет и 8 лет, и все они из нашего клуба, больше никто в финляндии не занимаеся с девочками тем более с маленькими.
только я знаю что будет через год через 2, когда опять же федерация соберёт урожай из наших детей и загубит в них тенисистов. а меня конечно не оставляет надежда что вдвоём мы сможем с Алексом что то изменить, мы оба не фины с иным пониманием происходящего в настольном тенисе финляндии.
извините что так длинно написала.
parantaan mailmaa
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Единственный выход - независимая позиция, то есть независимая коммерческая организация (акционерного или частного типа). Чиновники - они везде одинаковы. Любят снимать сливки с чужого труда. Вопрос : можно ли создать такой клуб, куда бы чиновники из федерации не могли совать свой поганый нос? А акционерами такой организации (клуба НТ) могут быть и тренеры, и игроки, и родители. Не знаю, может это и неосуществимо, но вот такие мысли.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Ну не совсем параллельно. Образно говоря, на мяч набрасывается "лассо" (петля), когда он перед тобой. Плоскость ракетки как-бы огибает мяч по верхнебоковой с переходом на верхнюю часть сферы. Угол ракетки исходный - где-то градусов 10 (почти перпендикулярно к столу, кисть полурасслаблена, носик ракетки слегка опущен книзу), а в ходе движения ракетка накрывает и проносится над мячом., при этом локоть и плечо немного сдвигаются вправо. Завершение - резкий сброс мяча в верхней точке траектории. Вот это завершение - самое трудное в освоении элемента. Тут чувство нужно развить - когда и с каким усилием "сбросить" мяч. И не всегда "от начала до конца над столом" - можно набрасывать петлю и в ближней зоне рядом с краем стола.
Кстати , Андрей Krolik исполняет пером нечто подобное. Посмотри внимательно его видео. Принцип что для пера. что для еврохватки -один.
Спасибо Олег на добром слове. Мне кажется, я понимаю, о каком элементе ты говоришь, вот только я его не исполняю (ну может быть почти не исполняю). То, что я делаю слева, в подавляющем большинстве случаев издает довольно звонкий "чпоньк", то есть время нахождения мяча на ракетке очень невелико. Понятное дело, что ни о каком изменении угла наклона чуть ли не на 90 градусов со "сбросом" мяча в конце движения речи просто быть не может. Ракетка у меня в конце движениея действительно закрывается, но это связано с тем, что держать перо открытым далеко от тела очень трудно. По хорошему у меня ракетка должна переходить сразу в нейтральное положение (как у Ван Хао), а пока она сначала закрывается, а уже потом разворачивается вертикально.

Мне кажется, что на видео 25-30 кадров в секунду эти нюанцы просто не видны, так как невозможно четко засечь момент, когда мяч прилетел на ракетку, и когда контакт с мячом прекратился. Вот здесь:
http://def.kondopoga.ru/forum/viewtopic.php?t=516
я давал ссылки на замедленные в 2.4 раза съемки ударов пером (как их исполняю я). Съемка велась с частотой 60 кадров в секунду, и видно значительно больше нюансов. В идеале хорошо бы кадров 120-150 в секунду, эхх...

А вот когда мне приходит мяч, после элемента, о котором ты говоришь, то принимать его действительно неприятно. Eго иногда еще и "болтает" в воздухе, хотя сыграли обычной гладкой накладкой.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Норвегия тоже до недавнего времени была такой же отсталой в НТ. Но сейчас явные сдвиги наблюдаются. Китайцев приглашают, шведских тренеров. Появились неплохие юниоры. Дела пошли. Я правильно грю, Андрей "Krolik"?
Пошли. Но хочется большего :) Мешает национальная гордость, доведенная в данном случае до абсурда: "Зачем нам иностранцы - мы тоже разбираемся в настольном теннисе и можем хорошо учить." В итоге с позиции тренера юниорской национальной сборной увольняют одного из лучших европейских тренеров :evil: , и назначают 20-ти летнего норвежца, который еще совсем недавно был талантливым юниором, но из за проблем со здоровьем не смог достаточно тренироваться.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Андрей - в самом деле, в твоем топсе слева недостает:
- паузы в стартовом положении
- ускорения ( локтевого)
- объемности ( недостаточность работы плеча)
- резкого кистевого сброса.
Но принцип движения ( направленный на вихревую обработку мяча) верный. Если начнешь конкретно работать над указанными мной недостатками, не огорчаясь временной потерей стабильности топса, выйдешь на новый уровень.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Игра»