мне надо срочно что то менять! Давайте вместе подумаем что.

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Sever8 писал(а):Настоящий, качественный зависающий топс по высокой дуге на край стола - супер-вещь, уверяю тебя. Сбить ее контрударом очень сложно (вероятность ошибки при выборе момента контрудара очень высока). Согласен - простым смертным этот прием чужд. Не потому даже. что его сложно наработать (таки да - сложно),а потому, что редко где есть достойные образцы. Не у кого подсмотреть Не у кого научиться. То есть этого элемента для большинства как бы в природе не существует. Есть еще один редкий элемент - локтекистевой топс бэкхендом. А ведь по контрольности и быстрому чкользящему уходу мяча со стола ему нет равных. Реально видел его в исполнении только двоих игроков (оба- ветераны). У молодежи его вообще не встречаю. Забытые технические приемы, получается.
И то, и другое юзает Вальднер. Впрочем, он уже тоже вполне ветеран.
Был в Киришах, поиграл с самородками. Кайфу никакого... Держишь концентрацию - скучно. Не держишь - проигрываешь, ибо их атаки действительно сваливаются с ракетки в сетку с непривычки...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Против сильных игроков очень уж вовремя и по месту его нужно делать. А иначе и настоящий, и зависающий... а убивается.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну да - Вальднер сначала покажет одно, потом на паузе кинет этот навес в другое место - ошибки иногда просто сыпятся у соперника. Самсонов так может - когда в форме... Вроде дал мяч на контратаку - а вроде и нет.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Я поэтому и писал "траектория невысокая". Тут идея такая - ты на контроле, кидаешь куда хочешь, из-за сильного вращения партнер ограничен в ответах, а может и вовсе ошибится или завысить.
Навесные топсы в нашей группе семь из десяти сбивают в стол.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Я тоже навесы полюбил кидать... Особенно с ветеранами-ковыряльщиками. Быстрый они могут неприятно вернуть. Навесной - не особо...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

локтекистевой топс слева меня очень заинтересовал. т.к самым продвинутым в технике снять-выложить видео являеться Кролик, убедительно прошу его попробовать тот элемент который описал Олег и выложить, чтоб глянуть. примерно поняла о чём речь, но я художник-мне 1 раз увидеть надо чтоб навсегда запомнить.
parantaan mailmaa
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

То есть Вальднера недостаточно? Ибо он слева играет в основном таким. Очень редко - силовым... Например, финал олимпиады 2000 с Конем. Такое неприятное каталово слева. Или я не про тот удар думаю?
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Планирую скоро купить фотокамеру с функцией видео. Тогда кое-какие элементы (может, в исполнении учеников - у них элегантнее получается) запишу и выложу. В том числе эту разновидность топса бэкхендом.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Зависающий топс и навесной - разные вещи. Зависать мяч может и невысоко - основной принцип связан с преобладанием (и существенным) осевого вращения мяча над поступательным.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8

Тогда я тебя неправильно понял. Я думал речь идет о "топсе по высокой дуге на край стола." Кстати впомнил, что такую штуку хорошо кидать под лево, если у соперника проблемы зайти на удар справа из левого угла. У меня с ним большие проблемы были, когда играл европейской хваткой: при ударе или контртопсе держать ракетку высоко закрытой практически невозможно.

Но у меня пока такой топс получается только случайно. Вообще мне высоту медленного топса очень тяжело контролировать. Направление, скорость полета - вполне, а вот длину и высоту... :(

Будет здорово, если камеру купишь. Все-таки просмотр видео делает общение менее виртуальным.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну вообще навесы липучкой кидать - дело неблагодарное. И мяч под них лучше запиленный. Понятно, что по блоку или накту навес кинуть - проблема...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

я не понимаю термина "зависающий"

догадываюсь, что речь идет о мяче с очень сильным верхним и немного боковым вращением, который летит не слишком быстро по довольно высокой траектории сначала как бы за стол но потом, прижатый своим вращением сворачивает на край стола и при этом слегка ускоряется..

так это в общем то довольно классический старинный топс, техника исполнения как у Валднера, там ключевые моменты - на замахе ракетка подчеркнуто сильно ниже локтя, и траектория слегка колесом.

У моего спаринга такой, он бывший кмс. Его спасает то что он у него выдающийся по вращению. Там такая траектория, чисто баранка. Даже пару раз в неделю играя десятки блоков на упражнениях с ним, мне в реальном матче непросто, и атаковать риск, и блок опасно.

Но зато проще с другими, которые делают такой же, но не достигают элитного вращения, там после этого раздолье, только шарики трешщат
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Еще раз повторяю - высота дуги при зависающем топсе - не принципиальна. Можно и по низкой. А вот осевое вращение там должно быть очень быстрое, а поступалка напротив - незначительная. Мяч как бы тормозится и может нырнуть совершенно неожиданно. Конечно, чтобы такой топ не пробить смахивающим ударом - вращение должно быть "элитным". Или с добавкой бокового вращения. И желательно использовать очень цепкую резину.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

В принципе нащот резины верно, но цепкость у каждого своя. Кто-то сривером такую фигню кидать любит...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

Sever8 писал(а):Еще раз повторяю - высота дуги при зависающем топсе - не принципиальна. Можно и по низкой. А вот осевое вращение там должно быть очень быстрое, а поступалка напротив - незначительная. Мяч как бы тормозится и может нырнуть совершенно неожиданно. Конечно, чтобы такой топ не пробить смахивающим ударом - вращение должно быть "элитным". Или с добавкой бокового вращения. И желательно использовать очень цепкую резину.
Олег можно немного поподробнее схему исполнения такого топса. я догоняю и усваиваю новый материал медленне остальных, толи тупею тут в финляндии. толи 4 языка в голове притормаживают усваяемость.поэтому со мной можно поподробнее.
parantaan mailmaa
Ответить

Вернуться в «Игра»