мне надо срочно что то менять! Давайте вместе подумаем что.

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Попробую объяснить словами - не уверен, что получится. 1 этап - замах: рука ниже точки зависания мяча, хорошая пауза, но при этом расстояние от ракетки до мяча не должно быть большим. В результате ракетка до соприкосновения с мячом проходит очень небольшое расстояние. 2 - разгон мяча : ракетка как бы подхватывает мяч (причем точка касания в нижней части ракетки, ближе к пальцам) и выносит с собой "на горку". Мяч конечно сваливается, но в этом и суть - чтобы мяч не свалился, приходится делать ускорение с резкой фиксацией руки (в конце движения) за счет сжатия локтя. Чтобы уменьшить риск возможного сваливания мяча, можно добавить работу плеча (вверх и на себя). Высота и длина полета мяча будет зависеть, естественно, от угла наклона ракетки, а возможность придания бокового вращения - от поворотной работы плеча. Не уверен, что получилось понятно, и что сможешь мои слова преобразовать в дела. Ну как мог. Запомни - важно ускоренное движение руки и резкая фиксация в конце.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да там дело в тонком касании мяча ракетой. Топс делается одной резиной практически. Хорошо помогает колесо...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev

Согласен. Кстати 3-4 года назад это был единственный топс, который я умел делать: очень тонко, очень сильное вращение и очень медленно.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

По низкому пиленому мячу это пожалуй единственное, чем стоит начинать. Только без "очень медленно". Правильнее - не очень быстро :D
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Правильнее - стартовая скорость небольшая, чтоб основательно зацепить резиной мяч. А затем ускорение (разгон) ракетки, но без подбива. А вот насчет "одной резиной" - это один из вариантов зависающего топса. Иногда (это зависит и от класса резины. и от "чувства" игрока) возможен более плотный зацеп мяча, . в котором участвует и дерево.
В принципе общее ощущение "не очень быстро" - тоже верное. Тут еще важно - придерживать плечо (теория "защелок"). Про плечевые "защелки", если интересно, расскажу отдельно. Сейчас пора собираться - везу команду на турнир.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Если нащот плеча - то это четко видно в матче Шлагер-Хьюк 2003. Когда Вернер придерживает плечо, чтобы не летело слишком быстро...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Игра»