Продолжаю тренироваться пером (часть 3)

Модератор: krolik

Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Кстати, подойдет для концепции: представить стол размером с футбольное поле, или себя - хоббитом. Ваще, какая мысля!!! Ты даже не представляешь, какое открытие совершил! Ведь мир таков, каким мы его представляем. Проверю идею на своих мальках...
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8

Способы захвата инициативы ищу, найденное шлифую... И конца этой работе не видно :)

Еще раз сыграл несколько сетов с этим же соперником. В связи с тем, что поменял накладку справа на новую, прием подач значительно улучшился 8) Более настойчиво претворял в жизнь тактическую модель "если коротко, то вправо; если острая атака, то в центр или вправо, если перекруты, то в центр или влево". Набирал немного больше очков, а главное удерживал соперника от активных действий. Но все равно больше 6-7 очков в сете набирал только случайно. Буду думать дальше.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Андрей - то, что ищешь пути к захвату (перехвату) инициативы - похвально. Но вот что мне не нравиться (во всяком случае, если бы ты был моим учеником -я бы за это очень ругал) - так это "
Более настойчиво претворял в жизнь тактическую модель "если коротко, то вправо; если острая атака, то в центр или вправо, если перекруты, то в центр или влево".
Это чисто шахматное отношение к теннису делает честь твоему интеллекту, но отодвигает проблему концепции игры на второй план. Поскольку в результате ты станешь делать не то, что хочется твоим рефлексам, а то, что НУЖНО ПО ЗАРАНЕЕ УТВЕРЖДЕННОМУ ПЛАНУ. Ибо для создания своего стиля игры нужно "всего лишь" проанализировать свои рефлексы и ежедневно учить себя слушаться их. Ведь почему те. кто начал обучаться в детском возрасте (7-9 лет), быстрее прогрессирует и чаще достигает высоких результатов. Да потому. что ребенок органичнее ощущает и доверяет своим рефлексам. То есть делает то. что подсказывает тело, что указывает "подсознание". Поэтому у него быстро формируется игровой стиль. комфортный для него.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Правда, если стиль соперника не того, не подходит ребенку, он, психуя, сливает...
С Двораком юным не играл, но из 13-летних тока Шмырев-Тяпкин умели перестраиваться. Остальные из моих соперников схожего возраста летели как фанера по попутному ветру. Годам к 15 процент могущих перестроиться возрастал.
Правда, я был тогда крайне странен по стилю - то гладкой топсами нападал, то шипами длинными пилил...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Игорь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:06 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь »

Всем привет!
Посмотрел файл tom_and_web.avi Кролика. Внимательно, несколько раз.
Андрей, в технические вопросы я углубляться не буду, сам разберешься.
Что понравилось, скажу позже.

Что не понравилось, где вижу резервы.
Ты тренируешься игре вблизи стола, так ведь? а играешь в полутора-двух шагах. Здесь нужно или тренироваться как играешь, или играть, как тренируешься.

Понимаю, что противник дает такой мяч, что на столе его не всегда разберешь, то ли плоский, то ли накручен. А во второй зоне всё видно.

Да только из второй зоны твои атаки могут пройти только случайно, а вот когда ты выходил на стол 3-4 раза, получалось намного эффективнее. Вот эти эпизоды мне и понравились.

Также понравились несколько мячей вправо, жаль не все получились острыми.

Подачи короткие тебе удаются, а вот длинные недостаточно длинны.
Ставь себе целью попасть в белую линию края, они станут намного неприятнее.

В целом конечно, соперник сильнее, и тактически, и в плане владения мячом. Если нормально стоит, может делать почти всё. Всё же разницу забитых и пропущенных мячей можно подсократить... :D

Удачи!
Игорь.
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Поскольку в результате ты станешь делать не то, что хочется твоим рефлексам, а то, что НУЖНО ПО ЗАРАНЕЕ УТВЕРЖДЕННОМУ ПЛАНУ.
Ты не мог бы пояснить эту фразу? Означает ли это, что планы на игру мне создавать рано, потому что я еще не создал свой игровой стиль толком (а слишком много думая о первом, не создашь второе)? Или выходить на игру с каким то планом действий неправильно в принципе, и нужно играть больше "на вдохновении"?

Или я вообще неправильно тебя понял? :)
Последний раз редактировалось krolik Вт дек 04, 2007 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а):Правда, если стиль соперника не того, не подходит ребенку, он, психуя, сливает...
С Двораком юным не играл, но из 13-летних тока Шмырев-Тяпкин умели перестраиваться. Остальные из моих соперников схожего возраста летели как фанера по попутному ветру. Годам к 15 процент могущих перестроиться возрастал.
Правда, я был тогда крайне странен по стилю - то гладкой топсами нападал, то шипами длинными пилил...
Роман, это ты к чему? Само-собой, у детей соображалка отстает, и тертый мужик их обычно тактически обыгрывает. В том числе за счет непривычного для них инвентаря. А весь теннис и есть единоборство - стилей, тактик, техники, мышления, инвентаря, нервов. В том его прелесть и сложность - столько факторов! Ты забыл еще упомянуть, насколько процент обыгрывающих тебя возрос с 22 годам (тех,кто стал мастерами, то есть профи). Именно
это важно.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

К 22 годам 95 процентов завязало :oops:
Ну скажем - порог 17-18 лет будет правильнее. И как правильно было сказано - кто МС стал, тот и обыгрывал.
Вообще мой пост был посвящен тому, что кроме рефлексов есть еще и понятие строя игры (или порядка). Который неплохо бы уметь менять...
То есть играть на рефлексах, но внутри строя, не сбиваясь на всякие кавалерийские атаки танков с одной стороны и перестраховку-доехать - с другой. 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а): Вообще мой пост был посвящен тому, что кроме рефлексов есть еще и понятие строя игры (или порядка). Который неплохо бы уметь менять...
То есть играть на рефлексах, но внутри строя, не сбиваясь на всякие кавалерийские атаки танков с одной стороны и перестраховку-доехать - с другой. 8)
Разумеется - орднунг превыше всего (недаром говорят "Порядок бьет класс"). Стиль вовсе не подразумевает анархию или нежелание учитывать особенности игры соперника.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

krolik писал(а):
Sever8 писал(а):Поскольку в результате ты станешь делать не то, что хочется твоим рефлексам, а то, что НУЖНО ПО ЗАРАНЕЕ УТВЕРЖДЕННОМУ ПЛАНУ.
Ты не мог бы пояснить эту фразу? Означает ли это, что планы на игру мне создавать рано, потому что я еще не создал свой игровой стиль толком (а слишком много думая о первом, не создашь второе)? Или выходить на игру с каким то планом действий неправильно в принципе, и нужно играть больше "на вдохновении"?

Или я вообще неправильно тебя понял? :)
Вернемся к твоему исходному посту. Ты пишешь о тактической модели, то есть о наборе "стандартных ответов". Типа "он туда - я туда". Но если учесть вероятность неудобной позиции, с которой выполнить "задание" невозможно ( а таких позиций в игре больше, чем удобных) - то что останется от твоего плана? Останется неудовлетворенность. Потом ты изобретешщь еще одну тактическую модель. И так до бесконечности. Под каждого "знакомого" соперника придется изобретать тактическую модель, а под незнакомого? Если же ты будешь выходить на игры, имея свою концепцию, все значительно упроститься. Чтобы эта концепция проявилась, надо прежде всего проанализировать свои сильные стороны, свои фирменные элементы. свои динамические возможности. И стороить игру на использовании сильных сторон (а следовательно - ведение игры подстраивать под эти стороны) и маскировке слабых. А "вдохновение" появится позже - когда появится концептуально- цельная игра.
Вот сейчас сильно прибавил (буквально за месяц) один мой ученик, Денис. Это улучшение я связываю именно с тем. что у него появился концептуальный стиль. Он осознал, в чем его "сила"+ постоянно работает в плане усиления своих фирменных приемов. Появилась уверенность и вдохновение. Просто наслаждение - смотреть, как он "ведет игру", "контролирует ход", как выводит себя на завершающий топс-удар по линии. Ну а дальше. как говорится - дело техники.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Во-во - у меня задача - получить короткую подрезку и децл времени... Правда, теперь постоянные спарринги времени не дают, а пилят длинно. :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8 писал(а):Вернемся к твоему исходному посту. Ты пишешь о тактической модели, то есть о наборе "стандартных ответов". Типа "он туда - я туда". Но если учесть вероятность неудобной позиции, с которой выполнить "задание" невозможно ( а таких позиций в игре больше, чем удобных) - то что останется от твоего плана? Останется неудовлетворенность. Потом ты изобретешщь еще одну тактическую модель. И так до бесконечности. Под каждого "знакомого" соперника придется изобретать тактическую модель, а под незнакомого?
Да нет, наверное я неудачно выразился. Не "набор стандартных ответов", а представление о том, как сопернику неудобно. Если короткая игра слева у него гораздо лучше таковой справа, почему бы не помнить об этом во время игры. При этом отвечаю я не одинаково коротко, а меняю степень нижнего вращения, добавляю боковое (чтоб удобнее было сыграть коротко). Если коротко играть неудобно (мяч пришел длинный), то естественно коротко я не играю, а стараюсь атаковать, но атаковать не куда придется, а направо или в центр. Ну и так далее. Какой же это набор стандартных ответов? Насколько я понимаю, это просто игра с учетом особенностей соперника и собственных сильных сторон.
Если же ты будешь выходить на игры, имея свою концепцию, все значительно упроститься. Чтобы эта концепция проявилась, надо прежде всего проанализировать свои сильные стороны, свои фирменные элементы. свои динамические возможности.
Ну у меня набор сильных элементов такой, что можно не один стиль играть, а выбирать тот, который неудобен сопернику: нападение двустороннее, могу играть как медленными вращениями, так и силовыми топсами, как близко у стола, так и на средней дистанции. С другой стороны технические "дырки" такие, что они останутся дырками в любом стиле: блоки, скидка справа (и это пером - позорище :oops: ). Перекруты справа тоже хотелось бы усилить, правда с этим в последнее время получше.

Вообще мне кажется, что Вальднер, Личин, Ван Хао достаточно универсальные игроки и могут менять именно стилевой момент игры (как я его понимаю) в зависимости от соперника. У Ма Линя же топспин справа из ближней зоны настолько сильнее других элементов, что этот перовик просто обязан навязывать свой стиль игры оппоненту.

Вот. Надеюсь на продолжение дискуссии.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Игорь писал(а):Что не понравилось, где вижу резервы.
Ты тренируешься игре вблизи стола, так ведь? а играешь в полутора-двух шагах. Здесь нужно или тренироваться как играешь, или играть, как тренируешься.
Да не, я во второй зоне тоже тренируюсь. К тому же по быстрым мячам в шаге от стола сыграть практически нереально, и я стараюсь играть по мячу близко к высшей точке траектории. Если пришел медленный мяч (срезка, подача), то получается первая зона, а если быстрый блок или топс - то вторая. В эту пятницу попробую быстрее разворачиваться на топс справа, когда он мне срезку или скидку в правое бедро делает. Он так часто туда принимает, что пора бы уже привыкнуть. :oops:
Удачи!
Спасибо за комментарии, буду стараться дальше. 8)
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Да, Вальднер и Лицинь поуниверсальнее Малиня. Ван Хао - посередине между ними.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Андрей! Твоя мысль о том. что ты можешь играть разными стилями, не оригинальна. Многие так думают. А истина как раз в том. что стиль - это органическое соединение в игре темперамента, динамических и пластических возможностей, ритма и темпа, и только во вторую очередь - технических приемов. То есть как только игрок поймёт, какая манера игры - ЕГО СТИЛЬ, то есть в какой игре он будет чувствовать себя УВЕРЕННО, как только перестанет играть в несвойственные ему игры (например, копировать других, или подстраиваться под чужой ритм и темп) - у него резко улучшатся результаты и качество игры. Мне не кажется, что ты сейчас играешь уверенно в свою игру. Попробуй уделить внимание тем розыгрышам. где ты ощущал легкость и логичность, где все получалось как бы само-по-себе. Это и есть твоя игра. Которую и надо оттачивать -теперь уже путем шлифовки техники. Может, слишком заумно и общо, но "Я так думаю!"
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»