Продолжаю тренироваться пером (часть 3)

Модератор: krolik

krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Продолжаю тренироваться пером (часть 3)

Сообщение krolik »

Пару дней назад тренировался с очень сильным игроком (15-20 лет назад он был в первой сотне мира). В конце сыграли несколько сетов. Конечно он играет со мной даже не вполсилы, но по крайней мере заставляет меня много и бестолково бегать. :lol: С целью уменьшения в нашем виртуальном общении той самой "виртуальной" части, выкладываю видео (77МБ, 7 минут):

http://home.hostex.no/~and/penhold/tom_and_web.avi

То, что я увидел на видео в принципе совпало с ощущениями во время игры. Единственно неприятно удивило, что после того, как я играю левым топсом по прямой, я не готовлюсь сыграть справа (правая нога вообще часто остается впереди). Будем работать. 8)

Если еще есть комментарии, с удовольствием выслушаю.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Эту проблему мы уже обсуждали приватно :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Насчет твоего соперника - он играл так. как сейчас способен. Не думаю. что способен на большее. Это колосс на глиняных ногах. Люди подобной комплекции с возрастом резко сдают. Ноги "устают" носить длинное и тяжелеющее тело. Видна мягкость, свобода исполнения технических элементов (остатки роскоши былой). Ну и понимание игры выдает профи. А динамика. конечно, очень слабая.
Естественно, любителя (это я уже кидаю булыжники в огород Андрея) с головой выдает именно тактическая простота игрового рисунка, однообразие, а значит - предсказуемость. А также слабая игра "по месту". А по технике некоторые приемы мне лично понравились. Но они эпизодичны, оторваны от общей "методы" розыгрышей. Не видно концепции, игрового рисунка, всего того, что называют - игровым стилем. ТО есть пока игра Андрея - это полуфабрикат. Андрей, я бы посоветовал одно - начать танцевать от печки, то есть призадуматься над концепцией игры, а не заниматься только наработкой технических элементов.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

avaev писал(а):Эту проблему мы уже обсуждали приватно :)
Ну обсуждать-то обсуждали (спасибо, кстати, большое), а вот так, чтобы своими глазами, розыгрыш за розыгрышем... Это ж совсем другое дело :(
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Нащот концепции тоже так не сказать - она же от техники зависит. Одно дело высоту брать пехотой, другое - танками...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Sever8
Спасибо за развернутый комментарий. Но, как всегда, хочется большего. 8)
Sever8 писал(а):Насчет твоего соперника - он играл так. как сейчас способен. Не думаю. что способен на большее.
Способен, способен. Довольно легко обыгрывает норвежского сборника (~570 мирового рейтинга), понравившегося тебе юниора просто не замечает. Норвежка Ма Вентин у него ни одного сета взять не может. Я ж говорю, на записи он со мной играет, заодно меня тренируя: "А как Андрей сыграет, если ему туда пихнуть?" :)
Естественно, любителя (это я уже кидаю булыжники в огород Андрея) с головой выдает именно тактическая простота игрового рисунка, однообразие, а значит - предсказуемость. А также слабая игра "по месту".
Мне мой тренер-консультант китаец порекомендовал сначала на стол научиться попадать, а уже потом играть по месту. Вообще у него интересная концепция: первый мяч играть не неудобно сопернику, а так, чтобы было удобно самому. Поскольку когда удобно, то можно сыграть сильно, то сопернику тоже сладко не покажется. Мне кажется, что рациональное зерно в этом есть, во всяком случае результат после следования этому совету улучшился.

Тактически мысли были следующие: коротко или полудлинно направо, остро вправо или в правое бедро, перекруты не направо. Другой вопрос что такая тактика разбивается вдребезги в игре с ним. А ничего лучшего я пока не придумал.
А по технике некоторые приемы мне лично понравились.
Это очень приятно слышать. Помнится, что во время игры постоянно было ощущение, что играть технично просто не хватает времени. :)
Не видно концепции, игрового рисунка, всего того, что называют - игровым стилем. ТО есть пока игра Андрея - это полуфабрикат. Андрей, я бы посоветовал одно - начать танцевать от печки, то есть призадуматься над концепцией игры, а не заниматься только наработкой технических элементов.
Олег, а нельзя поконкретнее, или на примере каком-нибудь. Потому как мне-то кажется, что над концепцией я работаю, потихоньку добавляя элементы-кирпичики. Если со стороны картина совершенно другая, то я просто не понимаю, что такое концепция, и мне очень бы помог конкретный совет или кокретный пример.
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
krolik
эксперт
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 1:04 pm
Откуда: Норвегия

Сообщение krolik »

Эхх... И где же они, советы с рекомендациями... :(
Yasaka Ma Lin Carbon (pen), справа Yasaka New Era Max, слева Stiga Calibra Soft
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Андрей, извини, просто нет сил собраться с мыслями - текучка заедает. Но я вроде и не говорил, что родом из "Страны советов". Концепция - это не чужая инфа, это то, до чего ты сам должен дойти. Когда будешь готов - сам почувствуешь. что мозаика сложилась. Могу сказать только. что концепция - это когда создаешь себе наиболее комфортную и рациональную схему игры, причем такую, которая мало зависит от соперника. В целом твой тренер-китаец прав: ты должен играть как тебе удобно. Сейчас ты большинство розыгрышей играешь вторым номером - то есть ждешь ответа соперника, и работаешь "по факту" прихода мяча. Но Теннис - это прежде всего игра "на опережение" - и по игровой мысли, и по быстрому началу реагирования. Не надейся, что кто-нибудь укажет тебе на конкретные комбинации, связки, переходы. Лучше тебя твое мышление и твои "телодвижения" не знает никто. Может, ты будешь разочарован, и тебе мои слова покажутся малоинформативными, но со временем сам поймешь. что я был прав.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а):Нащот концепции тоже так не сказать - она же от техники зависит. Одно дело высоту брать пехотой, другое - танками...
Само-собой, концепция - это и есть органичное сочетание техники, перемещений и игрового мышления. Если игровое мышление упрощенное - то и стиль игры заточен обычно на одно-два фирменных приема (что мы часто наблюдаем у молодежи). И наоборот - если мышление "парадоксальное", то есть богатое на ситуативные неожиданные действия, то и стиль игры требует технического разнообразия и сложности. Вот у соперника Андрея явно просматриваются неожиданные игровые решения. Он вроде бы играет вторым номером. но всегда нацелен на острые действия, направленные на перехват инициативы. Благо техника у него приличная, стабильная, и позволяет это. Знаю игроков, которые играют в подобном стиле, но при этом не обладают стабильной и разнообразной техникой. То есть у них получается несоответствие игровой концепции и технического арсенала.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну тактика понятна - на своей подаче первым номером, на чужой - вторым. С одиночными неожиданными переключениями.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Кстати. некоторые предпочитают подтягивать технику под концепцию, а некоторые - наоборот. Первый метод - более трудоемкий и требует больше времени. Второй - провести определенную аналитическую работу (включить голову).
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Вообще-то подтягиваются они одномоментно. Техника и концепция. и взамно влияют - как и положено в теории нечетких множеств.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Дима. ниасилил... Это ты в том смысле , что пошли схоластические беседы?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Что бурсаку схоластика, то готовому философу - хлебушек насущный)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а):Ну тактика понятна - на своей подаче первым номером, на чужой - вторым. С одиночными неожиданными переключениями.
Ну отчего же - можно и на чужой - первым. Впрочем, это только общая тактическая канва, но вот наполнение ее у всех - разное. Стиль игры включает и способы, которыми каждый игрок добивается тактической цели. И вот здесь и проявляется оригинальный стиль игрока. Стиль Самсонова, стиль Болла, стиль Креанги, стиль Чен Ци -все они самобытны, хотя сама базовая тактика одна - захватить инициативу, подготовить и провести завершающий удар (или топс), желательно "по месту", навылет.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Ответить

Вернуться в «Уголок нападающего»