Страница 1 из 1

Прием подачи

Добавлено: Ср ноя 28, 2007 8:37 pm
Arch
Подниму одну из избитых тем, хотя и не достаточно на мой взгляд освещенную, хочу узнать мнение уважаемых форумчан по поводу приема подачи, меня в особенности интересует прием подачи с верхне боковым или просто почти боковым вращением, средне-быструю и не длинную иногда в два отскока. Хочу принять коротко под сетку, не могу найти движение. Подскажите кто знает что можно сделать. Принимаю в основном шипами (DHS C-7) вращение чувствуют немного. Может кто знает, интересные приемы шипами буду рад услышать.

Добавлено: Чт ноя 29, 2007 5:26 pm
avaev
Ну боковым движком - особенно в противоход. Я счас такую нашшупал. Из больших дядей - Вейсинь.

Добавлено: Чт ноя 29, 2007 6:36 pm
Alexander
Коротко под сетку подачу с хорошим боковым ? Имхо слишком трудно отработать точный прием такой подачи именно в заданную зону. Будет много промахов, цель как бы себя не оправдает. Надежнее вернуть шипами просто в центр стола. Никто не сделает ничего активного с такого (довольно гадкого) мяча.

Технически да, недлинные боковые подачи проще всего принимать боковым движком или боковой подставкой, подбирая углы под конкретные подачи. Это работает и на приеме гладкой. Просто величина ошибки на приеме "непрочитанной" подачи выше. Но зато если прочитал, возможности ответа шире.

Добавлено: Чт ноя 29, 2007 7:43 pm
Arch
Alexander писал(а):Коротко под сетку подачу с хорошим боковым ? Имхо слишком трудно отработать точный прием такой подачи именно в заданную зону. Будет много промахов, цель как бы себя не оправдает. Надежнее вернуть шипами просто в центр стола. Никто не сделает ничего активного с такого (довольно гадкого) мяча.

Технически да, недлинные боковые подачи проще всего принимать боковым движком или боковой подставкой, подбирая углы под конкретные подачи. Это работает и на приеме гладкой. Просто величина ошибки на приеме "непрочитанной" подачи выше. Но зато если прочитал, возможности ответа шире.
Спасибо за совет. Но дело в том, что хотелось бы принимать подачи разнообразно. Плюс у меня не получается прием подачи коротко в два отскока, либо он взлетает выше сетки либо вылетает за стол. По поводу вернуть в середину, я согласен, но если подача поднимится повыше то зона прострела будет не очень хорошая, плюс подающий настроен на атаку. А цель не дать ее либо дать неудобно, что бы играл в четверть силы, и контратака или сново неудобно. Тут я пишу много, но просто посмотрите что написано у Шпраха очень быстро, очень коротко, с очень сильным вращением. Шипами моими можно придать вранение, но насколько сильное, сильное просто не более и то если пропилить с подгибом шипа, а он жесткий, по подаче пропилить это ждать если подача вывалится за стол, и то теряешь время, играешь только длинно я лично не знаю как запилить тянущими шипами в 2 удара, и плюс вращение твое, при должном умении спокойно сыграет противник гладкой . Остается очень быстро и очень коротко. Варьировать прием, путать создавать трудности. Вот и интересуюсь, про движок спасибо, вылетело как то, посмотрю и Вейксина.

Добавлено: Чт ноя 29, 2007 11:08 pm
Alexander
Совсем коротко будет много в сетку, тогда полукоротко, туда откуда еще нет атаки. А для вариативности можно еще иногда скидкой , желательно сразу по месту, либо прямо в игрока, либо очень косо. Сам вообще больше половины любых недлинных подач (кроме нижних) нагло играю просто быстрой скидкой, чисто на скорость. Но это гладкой, с шипов пойдет медленнее, надо не на скорость, а по месту. Кстати, "по месту" можно смело добавить к Шпраховским принципам "быстро","коротко","вращение".

Вообще прием подач дело чисто практическое. Теории тут не работают. Надо просто отрабатывать. Мы много времени посвящаем именно острому приему подач. Один все время дает какую-то конкретную подачу, другой принимает, дальше как в игре на счет - по ситуации. Как минимум двадцать-тридцать одинаковых подач. Через пару месяцев уже хорошо видно, где надо поработать больше. Как ни парадоксально, но обычно девять из десяти ошибок на приеме из-за нечеткой работы ног.

Добавлено: Пт ноя 30, 2007 12:10 am
avaev
Дефендеры не играют в короткую игру с нападающими в принципе... Так как нападающие умеют играть в нее лучше. 8) Посему длинный максиально пропиленный прием в середину, а еще лучше - в длинную диагональ, и отход в защиту шипами. Ну или вместо запила - длинный движок-боковик - смутить и контратаковать. Длинными шипами вообще коротко играть плохо - контроля мало, гнутся хрен куда.

Добавлено: Пт ноя 30, 2007 12:58 am
Alexander
Верное замечание, для хорошей короткой игры нужны быстрые ноги. Да, пропиленный с коррекцией бокового в середину, только чтобы не вылетал, иначе вероятнее всего сразу поход за мячиком. Второй вариант длинно сунуть далеко налево (нападающему очень неприятно наткнуться на мяч). И третий вариант скидка по месту.

Добавлено: Пт ноя 30, 2007 1:03 pm
Sever8
Александр - варианты конечно хороши. Но вот насчет их стабильной реализации в игре любителей - сумлеваюсь я, однако. Сколько ни наблюдал - даже призеры ветеранских турниров (а среди них много шиповиков) ошибаютсЯ, особенно на длинном движке.

Добавлено: Пт ноя 30, 2007 3:08 pm
avaev
Длинный движок - это удар, призванный расшатать психику противника. Так что брак в пределах там не страшен. В решающем сете дергаться начнет - уже хорошо.