Прием подачи

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Прием подачи

Сообщение Arch »

Подниму одну из избитых тем, хотя и не достаточно на мой взгляд освещенную, хочу узнать мнение уважаемых форумчан по поводу приема подачи, меня в особенности интересует прием подачи с верхне боковым или просто почти боковым вращением, средне-быструю и не длинную иногда в два отскока. Хочу принять коротко под сетку, не могу найти движение. Подскажите кто знает что можно сделать. Принимаю в основном шипами (DHS C-7) вращение чувствуют немного. Может кто знает, интересные приемы шипами буду рад услышать.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну боковым движком - особенно в противоход. Я счас такую нашшупал. Из больших дядей - Вейсинь.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Коротко под сетку подачу с хорошим боковым ? Имхо слишком трудно отработать точный прием такой подачи именно в заданную зону. Будет много промахов, цель как бы себя не оправдает. Надежнее вернуть шипами просто в центр стола. Никто не сделает ничего активного с такого (довольно гадкого) мяча.

Технически да, недлинные боковые подачи проще всего принимать боковым движком или боковой подставкой, подбирая углы под конкретные подачи. Это работает и на приеме гладкой. Просто величина ошибки на приеме "непрочитанной" подачи выше. Но зато если прочитал, возможности ответа шире.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

Alexander писал(а):Коротко под сетку подачу с хорошим боковым ? Имхо слишком трудно отработать точный прием такой подачи именно в заданную зону. Будет много промахов, цель как бы себя не оправдает. Надежнее вернуть шипами просто в центр стола. Никто не сделает ничего активного с такого (довольно гадкого) мяча.

Технически да, недлинные боковые подачи проще всего принимать боковым движком или боковой подставкой, подбирая углы под конкретные подачи. Это работает и на приеме гладкой. Просто величина ошибки на приеме "непрочитанной" подачи выше. Но зато если прочитал, возможности ответа шире.
Спасибо за совет. Но дело в том, что хотелось бы принимать подачи разнообразно. Плюс у меня не получается прием подачи коротко в два отскока, либо он взлетает выше сетки либо вылетает за стол. По поводу вернуть в середину, я согласен, но если подача поднимится повыше то зона прострела будет не очень хорошая, плюс подающий настроен на атаку. А цель не дать ее либо дать неудобно, что бы играл в четверть силы, и контратака или сново неудобно. Тут я пишу много, но просто посмотрите что написано у Шпраха очень быстро, очень коротко, с очень сильным вращением. Шипами моими можно придать вранение, но насколько сильное, сильное просто не более и то если пропилить с подгибом шипа, а он жесткий, по подаче пропилить это ждать если подача вывалится за стол, и то теряешь время, играешь только длинно я лично не знаю как запилить тянущими шипами в 2 удара, и плюс вращение твое, при должном умении спокойно сыграет противник гладкой . Остается очень быстро и очень коротко. Варьировать прием, путать создавать трудности. Вот и интересуюсь, про движок спасибо, вылетело как то, посмотрю и Вейксина.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Совсем коротко будет много в сетку, тогда полукоротко, туда откуда еще нет атаки. А для вариативности можно еще иногда скидкой , желательно сразу по месту, либо прямо в игрока, либо очень косо. Сам вообще больше половины любых недлинных подач (кроме нижних) нагло играю просто быстрой скидкой, чисто на скорость. Но это гладкой, с шипов пойдет медленнее, надо не на скорость, а по месту. Кстати, "по месту" можно смело добавить к Шпраховским принципам "быстро","коротко","вращение".

Вообще прием подач дело чисто практическое. Теории тут не работают. Надо просто отрабатывать. Мы много времени посвящаем именно острому приему подач. Один все время дает какую-то конкретную подачу, другой принимает, дальше как в игре на счет - по ситуации. Как минимум двадцать-тридцать одинаковых подач. Через пару месяцев уже хорошо видно, где надо поработать больше. Как ни парадоксально, но обычно девять из десяти ошибок на приеме из-за нечеткой работы ног.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Дефендеры не играют в короткую игру с нападающими в принципе... Так как нападающие умеют играть в нее лучше. 8) Посему длинный максиально пропиленный прием в середину, а еще лучше - в длинную диагональ, и отход в защиту шипами. Ну или вместо запила - длинный движок-боковик - смутить и контратаковать. Длинными шипами вообще коротко играть плохо - контроля мало, гнутся хрен куда.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Верное замечание, для хорошей короткой игры нужны быстрые ноги. Да, пропиленный с коррекцией бокового в середину, только чтобы не вылетал, иначе вероятнее всего сразу поход за мячиком. Второй вариант длинно сунуть далеко налево (нападающему очень неприятно наткнуться на мяч). И третий вариант скидка по месту.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Александр - варианты конечно хороши. Но вот насчет их стабильной реализации в игре любителей - сумлеваюсь я, однако. Сколько ни наблюдал - даже призеры ветеранских турниров (а среди них много шиповиков) ошибаютсЯ, особенно на длинном движке.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Длинный движок - это удар, призванный расшатать психику противника. Так что брак в пределах там не страшен. В решающем сете дергаться начнет - уже хорошо.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Техника»