Восприятие удара

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Ответить
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Восприятие удара

Сообщение Arch »

У меня появились определенные трудности с игрой по определенным мячам. Их можно разделить на две основный группы. Вращабельный топс сыгранный одной накладкой или даже перекрут(докрут на столе) шар субъективно летит средне быстро, но с сильным вращением, отскакивает очень тухло и улетает сразу под стол. При приеме зачастую даже не реагирую на этот мяч, как жду чего то, а если реагирую то летит за стол высоко, причем не покидает чувство неуверенности в траектории шара. Обычно игрок исполняющий данный элемент играет не переклееной накладкой и (или) китайской резинкой.
Шар после отскока по моим ощущениям не поднимается выше сетки либо не намного выше.в перед почти не летит после отскока(вроде). Че делать?!
Второй тип он менее напрягает но все же это быстрая игра полу скрутками полу скидками на столе. Шар обычно идет плосковатый, но низкий и почти не идущий вперед после отскока. Можно даже блок получить. Иногда может и не сильное вращение прилететь по большей части боковое. Можно и в два отскока получить. Проблема в том что подрезая такой мяч получаю часто либо завышение либо сетку из-за непривычной дистанции. Может у кого есть идеи, а лучше видение как чувствовать причем такого мяча и как потренироваться лучше.
Очень благодарен буду за советы.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
CyberJohn
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:13 am

Сообщение CyberJohn »

Отвечу за себя. :)
Первый вариант - интересный, я так, бывает, делаю слева. Но применять его следует осторожно и годится он не против любого противника.
Как его принимать? Основных варианта в моем понимание два. В обоих случаях главное выйти на удар до того, как шарик начнет опускаться.
1. Сильный мах, ракетка должна идти почти параллельно столу. Точка контакта на мяче где-то 1 час (если представить шарик в виде циферблата). Здесь решает техника.
2. Как и почти всякий "медленный" топс такая штука сбивается резким плоским ударом. Тут решают скорость движение и чувство (чтобы не промазать :)).
В общем, оба варианта приемлимы, надо смотреть, что вам ближе.

Второй случай зависит главным образом от того, насколько близко к сетке упал мяч. Если не впритирку, то лучше всего флип делать. Если на флип выйти не успели, при некотором чувстве можно попробовать окончательно затухлить мяч. Просто плоско (хорошо бы косо) откинуть, но слабенько-слабенько. Но тут нужно чувство: чтобы и в сетку не попасть и слишком далеко, под откровенную атаку не вернуть.
Но лучше просто направленно потренировать подрезку. Промежуточная игра - наше все. :)
Вот, как-то так. :)
Ударим топсом по запилу!
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

1 - можно дать раскрутиться и на паузе кинуть длинную полусвечу из-под стола - отойдя дальше в защиту. Работает до рейтинга 800 - проверял...
2 - по такому добру надо просто тренировать подрезку. Справа гладкой я такое просто пилю. Если удалось - работает до любого уровня :D Если пилит Хьюк - до международного... 8)
Если отдавать такое шипами - то важна плассировка , особенно в противоход. Можно боковиком.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Рома, про плассировку - можно не в двух словах?
Как ты ее понимаешь?
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Плассировка - термин, как по мне, правильный. Сам так обозначаю - плассированный мяч. Это плоский мяч, замедленный, который как бы плывет в горизонтальной плоскости, без дуги, и в определенный момент резко останавливается и падает на стол. Выполняется плечевым движком от себя и немного вниз, с замедлением. Длинными шипами, правда, не играл, поэтому исполняю короткими или накладками типа Тэкинесс Чоп. Интересно, мое определение совпадает с определением Романа?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Плассировка - это просто точная игра по месту - согласно термину БТ. Лучше ее делать на паузе. Попадать в очень неприятные для соперника места - острая плассировка...
Можно и топс-ударом :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

м-да. тезаурус пора писать
Карамарарчис кармарчин
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Значит, мы понимаем по-разному. Я с точки зрения характеристик полета мяча, Роман - с точки зрения переноса термина с БТ (плассировка=игра по месту). Чтож, пусть расцветают все цветы.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

То, что Олег ввиду имеет - называется флоатинг, плавающий, колеблющийся... Вроде. :shock:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

CyberJohn писал(а):Отвечу за себя. :)
Первый вариант - интересный, я так, бывает, делаю слева. Но применять его следует осторожно и годится он не против любого противника.
Как его принимать? Основных варианта в моем понимание два. В обоих случаях главное выйти на удар до того, как шарик начнет опускаться.
1. Сильный мах, ракетка должна идти почти параллельно столу. Точка контакта на мяче где-то 1 час (если представить шарик в виде циферблата). Здесь решает техника.
2. Как и почти всякий "медленный" топс такая штука сбивается резким плоским ударом. Тут решают скорость движение и чувство (чтобы не промазать :)).
В общем, оба варианта приемлимы, надо смотреть, что вам ближе.

Второй случай зависит главным образом от того, насколько близко к сетке упал мяч. Если не впритирку, то лучше всего флип делать. Если на флип выйти не успели, при некотором чувстве можно попробовать окончательно затухлить мяч. Просто плоско (хорошо бы косо) откинуть, но слабенько-слабенько. Но тут нужно чувство: чтобы и в сетку не попасть и слишком далеко, под откровенную атаку не вернуть.
Но лучше просто направленно потренировать подрезку. Промежуточная игра - наше все. :)
Вот, как-то так. :)
По поводу первого случая гладкой я понимаю умом что должен быть перекрут сильно закрытой ракеткой над столом, но вот на практике пока попадаю не часто.Хотелось бы подставить для повышения чувства данной траектории или подрезать, но сдесь я еще больше далек от истины :D Шипом пилить надо но часто стою и не реагирую словно не верю, что попадет. Наметил для себя пока брать мяч еще больше впереди себя вроде стало по легче.А так же изначально представлять, что мяч летит вверх после отскока мало времени и сразу начинает падать вниз, приводит, что некоторые удары получаются с полулета и менее контрольны, но думаю это поможет. Главное брать перед собой и не давать опускаться.

По поводу второго случая это моя извечная проблема особенно с игроками которые во время кача меняют силу вращения. Как подрезать стабильно по одному с нижним по другому с нижне боковым а по третьему может и плосковатому что бы они летели на одинаковой высоте и по одинаковой длине ?????!!!!!! Как видеть? какие корректировки? Пока только либо срезка плоская либо вращением усливаю кистивым а летит все поразному.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

avaev писал(а):1 - можно дать раскрутиться и на паузе кинуть длинную полусвечу из-под стола - отойдя дальше в защиту. Работает до рейтинга 800 - проверял...
2 - по такому добру надо просто тренировать подрезку. Справа гладкой я такое просто пилю. Если удалось - работает до любого уровня :D Если пилит Хьюк - до международного... 8)
Если отдавать такое шипами - то важна плассировка , особенно в противоход. Можно боковиком.
По поводу 1 единственный удар которым можно принять все пожертвовав инициативой, но иногда и он у меня вылетал т.к. потолки того помещения были 3-4 метра. Если буду играть с таки игроками на соревнованиях, благо кто выполняет такие удары качествено 2-3 человека, плюс 1 мс который выполняет все удары, а такие любит в противоход, но его победить очень мало вероятно, то буду играть защитной полусвечой на результат и бегать, бегать...

2 Считаю это должен быть главный элемент по приему таких мячей, особенно шипами, сильное вращение должно возвращаться от полудлинных шипов с добавлением какого нибудь бокового и очень медлено, пусть противник показывает чудеса физики. С права должен быть сильнейший запил. Но как показывает практика этого не с шипов летит за стол, что само по себе удивительно, думаю это происходит из-за неправильного представления траектории такого мяча, ждешь что он отскочит и полетит вверх вперд, а он отскочил и сразу вниз вперед, врезультате тянешься и видемо закрываешь ракетку. Причем я понимаю человек выходил бы на топс вкладывлбы туда, а топс не техничный без вложения корпусом, без подсаживания под шар. Сомнительно мне что вращение тому виной. Руки дойдут отремонтирую видео камиру возьму штатив и на сьемки своей игры.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Если полусвеча длинная и по месту - это НЕ отдача инициативы. ТК после такого короткого навеса тот, кто его сделал - просто висит над сеткой по инерции - на мяч смотрит, ждет на убой - при этом часто НЕ ВИДИТ мяча и руки под столом. Грамотно закинутый за позицию мяч позволит точно или получить блок - с которого уже можно эффективно пилить, или на убой - если чувства подставить тонко не хватит...
Я сам такие пенки успешно кидаю. Пилить с них - дохлое дело - выброс идет на убой. Сбить со стола - очень предвидеть надо все хорошо...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Arch
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 9:27 am

Сообщение Arch »

Еще думается надо попробовать более внимательно следить за мячем больше сопровождать его глазами, тогда и траектория думается не будет представляться неожиданной.Может не так выразился, но мне еще этот аспект почему то кажется существенным.
Butterfly JOO SE HYUK. JUIC 999 ELITE SV 2.0 /DHS C-8 1.0
Ответить

Вернуться в «Техника»