много нам открытий чудных

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

много нам открытий чудных

Сообщение Alexander »

речь пойдет о удачных фишках, которые мы находим абсолютно случайно (обычно во время игры на счет)

Короче пришел тут с неделю назад на тренировку мой братан с доктором. Потренировались, играем на счет. Моя подача. Стоит близко. Надо бы быструю рядом с левым уголком, он обычно доктором их откидывает, ну и назад придет слабое нижнее и не слишком коротко, что меня устраивает. Во время подачи рука меняет решение (подрезать зачем то). Но импульс уже дан и подача получилась длинной и быстрой. При контакте ракетка вместо обкатки сверху сделала странное движение вниз, типа ковшом зачерпнула. Он уверенно ее откинул - почему то в сетку, даже на ракетку посмотрел. Я запомнил движение. Через несколько очков неожиданно повторяю, уже сознательно копируя ковш. Опять в сетке, опять рассматривание ракетки.
В следующих сетах я уже откровенно подавал по две подряд. В среднем одна в сетке, одна отдается неуправляемо далеко и легко убивается направо силовым.
Он дико плевался, так и не подобрал безопасный прием.

Через несколько дней опробовал на турнире, на закаленных десятилетиями бойцах. Та же песня, с шипов (необязательно стекла) очень много ошибок в сетку. Единственно, некоторые подачи получаются не столь удачными, как другие. Какой то нюанс движения, который я пока не понимаю. Нюансы которые точно понял - мяч должен быть макимально быстр. Второе максимально в край стола. И третье, на контакте ощущается словно "легкий дребезг", не знаю как еще назвать. Вот когда это ощущение есть, получаются особенно удачные варианты.

Вчера на тренировке поработали прием, в принципе гладкой легко атакуется, но при чуть неуверенном движении - в сетке. От простой подставки сваливается. Вращения (смотрели сблизи в три пары глаз) почти нет, очень слабое нижнее. Но мяч другой чем при обычной длинной слабонижней подаче. Что это за свойство - не знаю. Как говорят, понять это невозможно. Надо это просто запомнить. :D
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
ilya
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:22 pm

Сообщение ilya »

скатывать пыталисьтакую подачу?обычной травой?
у меня были трудности с приемом длинной быстрой практически плоской подачи налево.Даже приходилось менять шипы на полудлинные.сейчас-накат,чаще удается по месту.Тренировать,правда,пришлось,месяца 2-2 с половиной.И техника пришла,когда взял пожестче дерево-был тсп рефлекс комби деф,сейчас-хьюк.шипы-давей
xiom aigis,tackifire sp soft1,7-fh,joola octopus1,2bh
matsushita pro,stiga chop-drive2,0fh,tsp curl p1r 1,5 bh
ilya
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:22 pm

Сообщение ilya »

т.е.скатываю обычно такие подачи)
xiom aigis,tackifire sp soft1,7-fh,joola octopus1,2bh
matsushita pro,stiga chop-drive2,0fh,tsp curl p1r 1,5 bh
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Это быстрая "фальшивая" подача ковшом-толчком со слабым нижним. На контрасте с сильнокручеными принимается очень плохо. Эффект неожиданности - я года полтора такую юзаю, даже квалифицированные гладкие ошибаются. Играл с теми, кто такую подает. Проблемы шипами действительно есть, но дело в том, что почему-то те, у кого она действительно хороша - других практически не подают. То есть дают приспособиться - играть по опускающемуся, переворачивать ракетку и тд...

А я и не знал - что это суперфишка... :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

mick писал(а):Надо попробовать будет обязательно. Вы будете смеяться, но фразу
"пришел братан с доктором" я понял в первый момент буквально. Потом через секунд 10 вспомнил, что просто брат играет доктором. Сам посмеялся. :D
Я тоже сперва прочитал "братан с доктором пришли играть".и понял, что у братана есть партнер - врач. Насчет приема этой вашей подачи на край стола - могу только сказать "за гладкую". Любой мяч имеет точку зависания - у кого "настроено" это чувство точки зависания - спокойно может делать с подобной подачи все. что душа пожелает. Если мяч вылетает за кромку стола - лучшее решение, разумеется. топс. Даже если мяч низкий. Ключевое слово в данном пассаже "СПОКОЙНО". Просто любители в подавляющей массе (да и подростки тоже) на приеме подачи "зажимаются", потом начинают суетиться, движения становятся резкими - вот мяч в сетку и летит. Как только попадете на нормального игрока (то есть которому не нужен "доктор") - увидите истинную цену вашей подачи.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
geokond
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 3:41 pm

Сообщение geokond »

а я подумал про Нойбауэра :)
Карамарарчис кармарчин
ilya
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:22 pm

Сообщение ilya »

согласен с ув.Sever8.
если нет мандраже,то следует атака.Шипами-накат,гладкой,видимо,топс по месту.
xiom aigis,tackifire sp soft1,7-fh,joola octopus1,2bh
matsushita pro,stiga chop-drive2,0fh,tsp curl p1r 1,5 bh
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Фишка в том что меня удивила именно трудность приема шипами. В первую очередь шипы ставят для облегчения приема подач. Так и есть, большинство сложных подач, которые брату подавали и мастера и профи, легко принимались суперблоком. Поэтому он так удивленно и смотрел на ракетку - мои подачи для него обычно вообще сладкие.

Север вы считаете ветераны верхней половины рейтинга с опытом турниров в несколько десятков лет не умеют принимать подачи? Сыграйте с ними на деньги :D
А насчет нормального игрока, которому доктор не надо.. Такого, у которого просто стоит доктор, я и без подач оставлю на одном-трех очках в сете. А вот кто умеет доктором играть.. Вы .. играли c такими? Лично мне - очень тяжело, несмотря на то что я по защите умею и люблю играть. Так вот братишка для забавы часто играет с профи на деньги. Проигрывает, разумеется, но кровь пьет даже из них. Атака суперблоком это реальная чума для любого уровня.

Про прием гладкой, я же написал, это не тема. Такую подачу мне налево я вобью шарик в стол на той стороне.

Илья накат шипами не прокатит. Я вспомнил, на турнире подавал одному черту с полудлинными. Он вообще атакует ими очень хорошо и с подач в частности. А тут - проблемы, стал справа забегать, суетиться не по детски. Правда нельзя дать откалибровать прием. Дать с верхним - она быстрее летит. Дать вообще коротко. И опять. Avaev правильно сказал, тут разнообразие нужно.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Седни играл с суперветераном Морозовым. Децл подач он не принял - именно из-за разнообразия. Но в целом - удивительный старец. Баланс лучше моего, подвижность не хуже, про чувствои набор фишек ваще сравнивать неохота. Но именно то, что я постоянно тренирую - подача - успех приносит. Пока не набегаешься... :)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
ilya
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:22 pm

Сообщение ilya »

тогда интересно.если есть возможность-снимите на видео,м.б.,выложите здесь?глазами бы увидеть :)
xiom aigis,tackifire sp soft1,7-fh,joola octopus1,2bh
matsushita pro,stiga chop-drive2,0fh,tsp curl p1r 1,5 bh
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

1.Нет видео, тем более цифрового
2. Не уверен, что мне захочется снимать, как он меня как дите малое таскает по всем зонам :lol:
Вообще на резину человек не ошибается. Я выиграл единственный сет - когда он взял МОЕ стекло поиграть со мной же. Запасную ракетку.
При этом ну никак не приспособиться - начинаешь ловить плоские удары с двух сторон - кидает топсы справа по девяткам. К этому привыкнешь - жуткая промежуточная игра возникает... Взял неск. розыгрышей подачами и мощными запилами гладкой или шипами по топсу - и все... ну там пару атак на шару провел...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Илья видео есть только в мобильнике, там качество плохое. Но при возможности выложу. Тренировочное видео, типа один подает, один должен шипами атаковать
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
ilya
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:22 pm

Сообщение ilya »

cпасибо,было бы интересно.
xiom aigis,tackifire sp soft1,7-fh,joola octopus1,2bh
matsushita pro,stiga chop-drive2,0fh,tsp curl p1r 1,5 bh
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

avaev писал(а):1.Нет видео,.
В принципе, можно устроить выезд в столицу на видеосессию :)
Только без накладок.
Тьфу!
Только чтобы было кого снимать!
В смысле чтобы вы качественно играли в СВЕТЛОМ зале :)
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Зал есть - Спидболл в Питере, Шахтер в Москве.
А вообще путь правильный с фишками. У ветеранов серьезных вообще их немерено. Включая подачу с руки в ответственный момент :oops:
Но и без нее - то плоский ковш, то запил. Чтобы с такого накатить, да еще шипами, надо очень рано подходить и хорошо-равновесно стоять - иначе свалится. То есть ЗНАТЬ - что будет... Моих фишек хватило сета на два - потом соперник привык полностию. Опыт...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Ответить

Вернуться в «Техника»