много нам открытий чудных

Обсуждение технических элементов тенниса.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

ilya
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:22 pm

Сообщение ilya »

насчет выезда не знаю..
можно было бы,для начала,здесь что-ньдь выложить,если у кого что есть..я камеру купил с полгода назад,руки не доходят,увы-(
xiom aigis,tackifire sp soft1,7-fh,joola octopus1,2bh
matsushita pro,stiga chop-drive2,0fh,tsp curl p1r 1,5 bh
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Начали работать в этом направлении. К середине-концу января должно сладиться.
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Короче тренировки сегодня не получилось, спарринг приболел, удалось зато поиграть на счет партий с дюжину с одним крепким шиповиком (слева), шипы средние, делает ими все , атакует , блокирует , короче фишку рубит и чувствяк, быстро приспосабливается к другой стороне. Первый сет легко его разнес топсами по месту, дальше он подтянуля и давал меньше шансов для инициативы, началось реальное рубилово.

Естественно, время от времени вставлял ЭТУ подачу с вариациями. Так вот - много не катит. Приспосабливается и отнакачивает довольно мерзкий мяч. Чуть ногами не успел и привет. А вот комбинируя с короткой сильно нижней - отлично. Ошибок много и потом я понял что делать с возвратом этим накатиком - просто мягко перекрутить , и тут же занять позицию для атаки. Короче, растопсил его по всему столу, но на плотном балансе, мяч держит будь здоров
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
ilya
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:22 pm

Сообщение ilya »

а какие шипы?и доска?
xiom aigis,tackifire sp soft1,7-fh,joola octopus1,2bh
matsushita pro,stiga chop-drive2,0fh,tsp curl p1r 1,5 bh
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Это ихнее китайское щастье толи c-7 то ли c-8. Вообще по моим наблюдениям это очень распространенная накладка среди шиповиков которые реально играют. Нормальная точность, неплохой для шипов контроль, никакими подачами особо не обманешь, довольно неприятные и частые контратаки.

Подметил такой нюанс - при игре против толкового шиповика проиграть очко очень легко, а выиграть надо поработать. Впрочем против защитника тоже самое. :D
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ага, если шиповик не в романтическом стиле играет :D
Кстати, когда шипами атаки нет - китайское щастье ни за фигом... Нужно мягче и тухлее, даже стеклянистее :wink:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Если шипами нет атаки , надо её долго и серьезно отработать. Шипы без атаки - просто дыра в игре.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
ilya
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:22 pm

Сообщение ilya »

с7-8-это длинная трава.Вы писали про полудлинные,я поэтому и полюбопытствовал
конечно,накат нужен шипами.а доска какая-не знаете?
у меня с медленного дерева-тсп рефлекс комби не летело,с хьюка-приемлемо.
я накат шипами имею в виду.
xiom aigis,tackifire sp soft1,7-fh,joola octopus1,2bh
matsushita pro,stiga chop-drive2,0fh,tsp curl p1r 1,5 bh
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Alexander писал(а):Если шипами нет атаки , надо её долго и серьезно отработать. Шипы без атаки - просто дыра в игре.
Мне уже в 45+ проще все равно под право забежать... Либо уж тыкнуть стеклом по месту хиленько или гладкой пилено. Хороший соперник мне вообще толком из низкой защитной стойки выйти не дает. Что не мешает успешно сопротивляться... :roll:
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Доска кажется тибар IV, я уточню. Шипы с виду не показались длинными, хотя шарик, да, скверный , не то что с простых коротких, накаты просто изводят своими странными полетами :D
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
ilya
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:22 pm

Сообщение ilya »

если жесткое дерево-м.б.оч.неприятный накат.или если ох-накладка.
Нападающие обычно работают вращением по опускающемуся мячу,т.е.делают промежут.ход-перекручивают.Затем-топс или пушка,по специфике игры.
Я скатываю по месту шипами,чтобы избежать быстрого розыгрыша,т.е. ухожу во 2 зону и начинаю пилить,т.к.защитник.Далее-по игре.
Интересно,что когда этот накат натренировал,тактически игра часто стала определяться тем,переиграет ли соперник мою защиту.До этого была длинная плоскенькая подача на шипы-забой в 1-2 хода.Такой прием оч.полезен,т.к.пару раз скатишь-начинают коротко подавать с сильным вращением,получая соотв.ответ шипами.Или такой накатик позволяет навязать нападающему открытую игру,что лично мне проще-бегай и пили.-)
xiom aigis,tackifire sp soft1,7-fh,joola octopus1,2bh
matsushita pro,stiga chop-drive2,0fh,tsp curl p1r 1,5 bh
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Да я тоже пришел к тому что стал играть через маленькую паузу, получается уже после верхней точки, по опускающемуся. Вращением на контроле пошатать по сторонам, повторять, пока не возникнет слабое направление. .. или приедет сладкий мяч на убой :)

Наверное этот мяч надежнее играть так, а не в верхней точке

В принципе для меня это второй по трудности мяч который прилетает с той стороны.
Первое место занимает конечно смеш в корпус :lol:
Второе накат длинными шипами
И третье сильный запил
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

А я люблю накаты странные. С них странно тыкаешь себе... Скорость еще не такая, чтобы далеко отогнать и врезать-протопсить гладкой. И уже не такая, чтобы с не точно направленного такого наката нельзя было контратаковать гладкой самому...
Впрочем, у меня большой опыт против таких накатов... Еще с 80-х :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Alexander
эксперт
Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:03 pm
Откуда: Riga

Сообщение Alexander »

Опыт уже появился, уже с год назад этот дядька мне попался поиграть часок другой в неделю на счет. Я сразу понял, что лучшего спарринга для улучшения игры слева, просто нету. Тогда я терял в сете три-четыре очка просто на рефлексе, тупо подставляя блок по его, казалось, хилой атаке накатом слева. За год практически избавился от подставки и все что под лево удобно, спокойно кручу или бью. Конечно, он бывает меня ловит, атакуя влево , когда я ногами не успеваю, тогда рука только и успевает, что подставить. Еще за это время у меня появился какой-то интересный удар слева, типа быстрое поршневое движение вперед. Китайцы слева похоже делают часто, наверное у них и подсмотрел. Сыгранная в серии после предыдущих вращений, такая атака часто приводит к ошибке шиповика, поскольку мяч плоский и быстрый.
Butterfly Joo See Hyuk (cut) BH Joola Mamba 1.8 FH Yasaka MarkV 30 2.0
ilya
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 11:22 pm

Сообщение ilya »

со стекла стараюсь катать все же на гладкую
как правило,следует тот вариант ответа,который описал ув.Alexander.
дальше-по ситуации-или защитная игра,или сильная атака справа сразу,без подготавливающей защитной игры.
Мне,кстати,интереснее попилить в такой ситуации,т.е.максимально удлинить розыгрыш.
это тактически оправдано,т.к.ведет к снижению концентрации внимания у нападающего и,соотв.,к возможности или ошибки по вращению с его стороны с проигрышем очка,или острой атаки по приходящему легкому мячу в 1-2 удара.тяжелее,если он их держит.
тогда приходится навязывать левую диагональ с соотв.тактикой.это сложнее и,соотв.,проблемнее в плане выигрыша.

я,кстати,практически не видел острой атаки в верхней точке по таким накатам.практически всегда-через вращение по опускающемуся мячу.Даже у хорошо наигранных мс с хорошей физикой
другое дело,что направление первого хода в такой ситуации-дело вкуса.кто по чему любит играть,туда и крутит.
поэтому если справа успеваю-то или подбиваю,или топс по месту .
Или,все же,запил и затем-защитная игра.
xiom aigis,tackifire sp soft1,7-fh,joola octopus1,2bh
matsushita pro,stiga chop-drive2,0fh,tsp curl p1r 1,5 bh
Ответить

Вернуться в «Техника»