Обо мне и колесе

Обсуждение конкретных проблем и вопросов связанных с настольным теннисом. Прочие околотеннисные вопросы, не подходящие в тематические разделы.

Модераторы: Михаил, krolik, mick, avaev

Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Обо мне и колесе

Сообщение Helga »

расскажу свою историю о колесе.
несколько лет назад я играла слева короткими шипами, делала слева такой короткий щелчок слева направо движением. потом умный человек посоветовал перейти на нормальную гладкую резину. оказалось что рефлекс движения короткого и кистевого не оставлял меня.
После толковых и бестолковых советов где взять и из чего сделать с ттв я обзавелась колесом. стали потихоньку отрабатывать длинное движение слева. прошло несколько месяцев и у меня появился отличный топс слева.
справа я отрабатываю работу корпуса одновременно с ногами, медленно. раньше смотрела в зеркало чтоб технику не изуродовать, теперь и без зеркала знаю как правильно.
ещё чувствую что 10 мин в день перед тренировкой правильных технически движений и на тренировке я просто супер играю без сеток и мячей за стол, медленно и стабильно.
ещё мне работа с колесом помогает с чувством паузы в игре, т.е потренировавшись дома медленно подсаживаться под мяч в игре на счёт появляется как будто более тонкое чувство мяча и паузы так необходимое мне.
кто нибудь что нибудь с колесом делает?
parantaan mailmaa
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

У меня было два, я их ставил в разные точки и работал в связке...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Helga
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 6:00 pm
Откуда: Финляндия

Сообщение Helga »

это наверно самое эффективное с 2 мя колёсами. я вот всё передвижения потренировать нуждаюсь, с 1 колесом много не напередвигаешься.
parantaan mailmaa
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну почему же - ведь второе, третье и так далее колеса можно ПРЕДСТАВИТЬ. Тогда работать придется в движении, еще лучше - в бросках... 8)
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

Насчет обучения на колесе вращениям взрослых не скажу - не пробовал и не горю желанием. В тренировке деток колесо (В тех залах, где еще сохранилось) используют, как мне показалось, для того, чтобы занять тех, кто не работает за столом, полезными имитациями вместо баловства от безделия. Полезность же в том. что разрабатываются связки, маховые движения, в работе с предметом (для детей это
интереснее, чем просто заниматься имитацией, например, перед зеркалом). В целом я против колеса как формирующего упражнения по двум причинам - разные усилия контакта и отсутствие динамики. Как разминочное - годится. Как заминочное - тоже.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Если колесо диаметром 40 мм, мягкое и на хорошем подшипнике - то усилия и махи вполне сопоставимые с реальными. Велосипедное - да, оно больше для функционалки и СФП :D
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Ольга использует велосипедное колесо... насколько помню
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну дак пусть закажет у Стека нормальное. Она в гости вроде бы собиралась - заберет...
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
5zvezd
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 11:06 pm

Сообщение 5zvezd »

самое классное колесо ето вырезанное из мочалки губки небольшого диаметра ,тиким и пользуюсь
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

А какая схема крепления колеса и куда крепишь - к столу?
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Sever8
эксперт
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 8:43 pm
Откуда: Киев

Сообщение Sever8 »

avaev писал(а):Если колесо диаметром 40 мм, мягкое и на хорошем подшипнике :D
В каталогах видел что-то подобное, но в Киеве ни у кого нет. Вообще интересно было бы попробовать, особенно для деток 1 года обучения.
Бог: "По причине нетрезвости поддался на провокацию Змия - дал людям разум. Раскаиваюсь. Больше не буду."
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

угу. Ща откопаю и сфотаю то, на котором сам тренировался.
Кстати, колесо - отдельная тема для статьи :)
Действенная штука для постановки техники не только детей, но и взрослых, что доказала на практике Ольга.
А она стала действительно очень техничным игроком.
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
5zvezd
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 11:06 pm

Сообщение 5zvezd »

Конечно если вы распологаете огромным количеством времени то можно и без колеса.Мне очень колесо помогло поменять технику игры "только накладка" на "основание тоже для игры"
Поролоновое колесо увидел в детской школе- ни шума ни можно игровым основание крутить.
avaev
эксперт
Сообщения: 8846
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 8:21 pm
Откуда: Sanct-Peterb

Сообщение avaev »

Ну вот и выход. Подшипники счас можно вроде купить. Поролон приклеить - клеев хватает типа моментальных, кронштейн из толстой проволоки изогнуть, болтиком к подшиптику, струбциной к столу. стулу, подоконнику, автомобилю)))
Eins, hier kommt die Sonne,
Zwei, hier kommt die Sonne,
Drei, sie ist der hellste Stern von allen,
Vier, hier kommt die Sonne,

А Butterfly, ИТТФ и ФНТР - три ... братка! Навязать всем тенерджи по 100 вместо сривера по 25...(((
Аватара пользователя
Cy-27
Site Admin
Сообщения: 4152
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 3:50 pm
Откуда: Кондопога

Сообщение Cy-27 »

Осталось инженера найти чтобы спецификацию разработал - и мона любому слесарю задание дать
Каждый должен внести свой лепет в общее дело
Ответить

Вернуться в «Игра»